63
PREISSL, Rupert D.
Ergebnis: 90 EUR
PREISSL, Rupert D, 1925 Eitlbrunn - 2003 Regensburg. Nächtliche Gasse, Öl auf Karton, links unten signiert. Höhe 17 cm, Breite 13 cm. Gerahmt Höhe 31 cm, Breite 27 cm.
Anmerkung; Preissl, Maler un...
64
PREISSL, Rupert D.
Ergebnis: 90 EUR
PREISSL, Rupert D, 1925 Eitlbrunn - 2003 Regensburg. Gasse in Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 17 cm, Breite 13 cm. Gerahmt Höhe 31 cm, Breite 27 cm.
Anmerkung...
77
Tänzerin Thai Rama, wohl Thailand.
Ergebnis: 90 EUR
Tänzerin Thai Rama, wohl Thailand. Detailliert ausgearbeitet in bewegter Haltung, vermutlich Bronze in antikisierender Optik, Höhe 49 cm, Holzpodest befestigt. Höhe ca. 60 cm.
62
Zwei Pferde mit ihren stolzen Besitzer.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Pferde mit ihren stolzen Besitzer. Öl auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Passau und datiert 1918. Höhe ca. 38 m, Breite ca. 50 cm, Gerahmt Höhe ca. 47 cm, Breite 60 cm.
71
Ziervase und goßer Aschenbecher. LALIQUE/France.
Ergebnis: 80 EUR
Ziervase und goßer Aschenbecher. LALIQUE/France.
1) LALIQUE Kristallglasvase Modell "Ermenoville", Nr. 12236. FRANCE, um 1970/80. Nach einem Entwurf von Marc Lalique in den 1950er Jahren. Farbl...
87
Rusische Ikone mit versilbertem Metall-Oklad
Ergebnis: 70 EUR
Rusische Ikone mit versilbertem Metall-Oklad Orthodoxe Mehrfelder-Ikone mit insgesamt 13 Heiligen-Szenen. Tempera auf Holz, rückseitig ein Sponki fehlt. Höhe ca. 35,5 cm, Breite 30 cm. Altersbedingt...
17
Chinesenknaben mit Notenblatt, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Chinesenknaben mit Notenblatt, NYMPHENBURG , Modell Nr. 287, Weißporzellan glasiert, Entwurf Theodor Kärner März 1914. Höhe 11,5 cm.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Seite 455.
68
PREISSL, Rupert D,
Ergebnis: 60 EUR
PREISSL, Rupert D, 1925 Eitlbrunn - 2003 Regensburg. Holländische Polderlandschaftt mit Windmühle am Fluß. Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Höhe 12,,5 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 15 c...
13
Johannna Terwin als Lautenspielerin.
Ergebnis: 50 EUR
Johannna Terwin als Lautenspielerin. ROSENTHAL SELB BAVAIA. Entwurf Thekla Harth-Altmann von 1913. Modelnummer schwer lesbar 271. Weißporzellan, dezent farbig und gold staffiert. Höhe ca. 18 cm. Bode...
74
Zweiteilige Vase, China 20 Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Zweiteilige Vase, China 20 Jahrhundert. Dekor Famille-Rose auf gelbem Fond. Balusterförmiger Korpus, ausschwingender Vasenhals in seladongrün, Mit Bajonett-Verschluß zum Öffnen. Höhe ca. 22,5 cm. ...
90
Russische Ikone "Gottesmutter mit Kind" mit Messing-Oklad.
Ergebnis: 50 EUR
Russische Ikone "Gottesmutter mit Kind" mit Messing-Oklad. Holztafel mit rückseitiger Papierabdeckung. Ölmalerei auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 14,5 cm.
93
Miniatur Salonmöbel, LIMOGES / France.
Ergebnis: 50 EUR
Miniatur Salonmöbel, LIMOGES / France. 20. Jahrhundertl. Dreiteilig, bestehend aus Cafetischchen, ein Armlehnsessel und ein Stuhl. Geschwungene, feuervergoldete Metallgestelle. Tischplatte sowie Si...
159
Krawattennadel, um 1900. 585er Rotgold geprüft.
Ergebnis: 50 EUR
Krawattennadel, um 1900. 585er Rotgold geprüft. besetzt mit Perlchen, Länge ca. 7 cm, Gewicht ca. 1,6 Gramm.