78
Große Prunktasse mit Untertasse. MEISSEN 1860 - 1923.
Ergebnis: 150 EUR
Große Prunktasse mit Untertasse. MEISSEN 1860 - 1923. Kobaltblauer Fond, feine Goldspitzenbordüre, Golddekor, in gold radierter Kartusche farbiges Blumenbukett. Bechertasse mit hochgezogenem Rocaill...
62
Teile aus einem Kaffeeservice. MEISSEN, Dekor "Blaue Blume in Aquatina mit Goldgräsern und Insekten".
Ergebnis: 150 EUR
Teile aus einem -Kaffeeservice. MEISSEN Dekor "Blaue Blume in Aquatinta mit Goldgräsern und Insekten". MEISSEN 1980 - 1986. Insgesamt 15 Teile. bestehend aus.
Kaffeekanne mit Spitzausguß, Deckelsp...
180
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...
45
Konvolut mit fünf Teilen. MEISSEN "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 150 EUR
Konvolut mit fünf Teilen. MEISSEN, Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Marken nach 1954.
1) Einflammiger Kerzenleuchter. 1. Wahl. Über quadratischer Plinthe einflammiger Stand...
12
Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975.
Ergebnis: 150 EUR
Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975. Modellnummer 552, Entwurf Theodor Kärner. Aus der Serie "Nymphenburger Rote Jagd". Naturgetreue Darstellung von Reiter und P...
186
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.
38
SiebenTeile mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 140 EUR
Sieben Teile mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Im einzelnen:
1) Zwei ovale Durchbruchschalen. MEISSEN 1980. Fahne gitterartig durchbrochen mit drei reliefierten Rocaillen...
80
Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,.
Ergebnis: 140 EUR
Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,. Modellnummer 877, Entwurf Göhring März 1940 cm. Höhe 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Pressmarke.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Zi...
227
Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz. 585er Gelbgold. Ringgröße 59. Gewicht ca. 4,9 Gramm.
249
Siegelring Lagenachat mit Monogramm.
Ergebnis: 130 EUR
Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.
245
Damenring mit Lapis Lazuli
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.
108
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Messing gegossen, klassisches barockes Design auf standfestem Dreiecksfuß, gegliederte Balusterschaft, geschraubt, schalenförmige Tropfteller, H...
21
Geschweiftes Tablett, Pralinenschale. MEISSEN nach 1954.
Ergebnis: 130 EUR
1) Geschweiftes Tablett, ovale Form. eisenrote Camaieumalerei, gold staffiert, Dekor "Roter Drache" mit chinesischen Glückssymbolen im Kakiemon-Stil, ca. 27 cm x 23 cm.
Das Drachenmuster wurde erst...
189
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.
Ergebnis: 130 EUR
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm
174
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.
Ergebnis: 130 EUR
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.
52
Große Kaffeekanne, MEISSEN
Ergebnis: 130 EUR
Große Kaffeekanne, MEISSEN, nach 1954. Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster mit Rot und gold schattiert" in Unterglasur, gold staffiert. Form "Neuer Ausschnitt". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spi...
267
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold,
Ergebnis: 120 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 53 .
173
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...
99
Porträt einer jungen Frau des Spätbiedermeiers.
Ergebnis: 120 EUR
Porträt einer jungen Frau des Spätbiedermeiers. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnung. Höhe 53 cm, Breite 44 cm. Rahmen partiell beschädigt, Höhe 75 cm, B...
94
ZIEGENMEYER, Adolf.
Ergebnis: 120 EUR
ZIEGENMEYER, Adolf. 1864 - ? "Oktobermorgen", Öl auf Holz, links unten Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Höhe ca. 44 cm, Breite 58,5 cm, Gerahmt Höhe 65 cm, Breite 78 cm.
48
Zwei MEISSEN Vasen in Kraterform.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei MEISSEN Vasen in Kraterform.
1) Große Vase, Marke 1972 - 1980, Dekor "blaue Blume" mit Einzelblüte und Insekten. weit ausschwingender Mündungsrand, Goldstaffage, Höhe ca. 19,5 cm. Bodenseitig b...
43
MEISSEN Teedose mit Aromaverschluss.
Ergebnis: 120 EUR
MEISSEN Teedose mit Aromaverschluss. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Zylindrischer Korpus mit eingelassenem Flachdeckel, darüber Messingriegel mit Schraubverschluß. Höhe ca...
34
Figurengruppe "Jäger mit Jagdhunden", MEISSEN 1987, 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Figurengruppe "Jäger mit Jagdhunden", MEISSEN, 1987, 1. Wahl. Modellnummer 63075, Modell von Alexander Struck (1902 - 1990). Weißporzellan glasiert. Auf quadratischem Postament stehender Jäger mit ...
18
Krinolinengruppe "Höfisches Paar". Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Marke 1901.
Ergebnis: 120 EUR
Krinolinengruppe "Höfisches Paar". Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Marke 1901. Auf ovalem blütenverzierten Sockel ein Kavalier im Gehrock mit Schärpe und Dreispitz unter...
55
Wandteller "Gelber Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl
Ergebnis: 120 EUR
Wandteller "Gelber Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig gelbe Camaieumalerei, Dekor "Gelber Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kaki...
33
Tablett MEISSEN Dekor "Blaue Blume".
Ergebnis: 120 EUR
Tablett MEISSEN 1980 - 1986. Dekor "Blaue Blume", ovale vierpassig geschweifte Form mit seitlichem Muschelrelief, gold staffiert. Länge ca. 46 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, mit waagerechtem ...
15
Deckeldose, NYMPHENBURG.
Ergebnis: 120 EUR
Deckeldose, NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Entwurf Josef Wackerle (Dekor), 1880 Partenkirchen - 1999 ebenda. Ovoider Korpus, farbige Blumenbemalung mit Insekten, schauseits bunter Blumenstrauss mit ...
36
Sauciere, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Sauiere in Helmform. MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. Barocke Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", helmförmig gemuldeter Korpus über mehrfach facettiertem Standring, langgezogene...
61
Gefußte runde Deckelterrine. Schöpflöffel. MEISSEN, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
1) Gefußte runde Deckelterrine. MEISSEN 1980 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Gemuldete Form mit ausgestelltem Rand, der hochgewölbte Haubendeckel mit gedrehtem Akhantus...
150
Jagdliche Flaschenverschlüsse mit Korken.
Ergebnis: 110 EUR
Jagdliche Flaschenverschlüsse mit Korken. 20. Jahrhundert: Drei Verschlüsse aus 925er Sterlingsilber: Wildschwein, Fuchs, jagdliches Geweih. Silber geprüft: Rotwild und ein Verschluß mit röhrendem ...
19
Indisch Meissenvase in Purpur-Malerei mit Goldpunkten. MEISSEN 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Indisch Meissenvase in Purpur-Malerei mit Goldpunkten. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Keulenförmiger Korpus, Dekor 343410, Form 50158. Höhe 18 cm, Blaue Schwertermarke, Dekornummer.
58
Drei Teile Konvolut. MEISSEN, Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl. 2. Hälfte 20 Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Drei Teile Konvolut. MEISSEN, Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
1) Großer Milchgießer mit Spitzausguß, hochgezogener Ohrenhenkel, Höhe ca. 20 cm.
2) B...
179
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...
178
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...
177
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 100 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.
123
DIETZ, Lothar. "Fohlen mit dem Kind".
Ergebnis: 100 EUR
DIETZ, Lothar. 1896 Jessendorf - 1976 München. "Fohlen mit dem Kind". Modellentwurf, Bronze, unten am Felsen signiert, Höhe ca. 21,5 cm.
Anmerkung: Dieser Modellentwurf war ein persönliches G...
74
Stilisierte karikative Miniaturfiguren "Braut und Satyr". MEISSEN, 1. Wahl. Entwurf Peter Strang. Modelljahr 1994.
Ergebnis: 100 EUR
Stilisierte karikative Miniaturfiguren "Braut und Satyr". MEISSEN, 1. Wahl. Entwurf Peter Strang, 1936 Dresden. Modelljahr 1994, Modellnummer 73520 und 73521. Weißporzellan. Höhen ca. 7,5 cm - 8 cm...
68
Tafelaufsatzschale, Form Nr. 54/10. MEISSEN 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Tafelaufsatzschale, Form Nr. 54/10. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Tief gemuldete Schale mit gebogtem Rand auf gegliedertem Schaft mit Nodus über Rundf...
54
Wandteller "Roter Mingdrache" mit 900er Silberrand., MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Wandteller "Roter Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig eisenrote Camaieumalerei, Dekor "Roter Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kak...
10
Drei Amphorenvasen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997.
Ergebnis: 100 EUR
1) Paar Amphorenvasen auf Postament, Modellnummer 734/1. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Kleine Vase in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akhantusblatt-Rel...
187
Damenring, 585er Gelbgold
Ergebnis: 100 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
37
Schleifentablett, MEISSEN nach 1934.
Ergebnis: 100 EUR
Schleifentablett, MEISSEN nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", ovale geschweifte Form, leicht gemuldet, mit seitlichen Schleifenhandhaben. Länge ca. 41 cm, Breite ca. 29 c...
188
Solitär, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Solitär, 585er Gelbgold. Mittig faßter Diamant im Kissenschliff von ca. 0,25 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
175
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 90 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.
122
Deckenlampe im Stil des Art Déco.
Ergebnis: 90 EUR
Deckenlampe im Stil des Art Déco. Zweiarmiges Messinggestell mit zwei Milchglas-Lampenschirmen, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe mit Abschluß ca. 92 cm, Breite ca. 72 cm, Lampens...
66
Dreieckschale, Platte und Buttersauciere. MEISSEN "Zwiebelmusterdekor".
Ergebnis: 90 EUR
Drei Teile, MEISSEN, nach 1954. Kobaltlblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuser-Dekor". Im einzlnen:
1) Dreieckschale, gebogte Coupeschale, Länge ca, 28,5 cm. Unter der Schwertermarke ein Schleifstr...
63
Zwei Fächerschalen. MEISSEN 1987, 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Fächerschalen. MEISSEN 1987,1 Wahl. Unterglasurmalerei "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor" auf der Fahne und im Spiegel, Runde profilierte Form mit wellenförmig gebogtem Rand, leicht gemuldet,...
57
Wandteller, seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Wandteller, seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhecke au...
17
Tierfigur "Baumläufer" (Europäischer Kleiber).
Ergebnis: 90 EUR
Tierfigur "Baumläufer" (Europäischer Kleiber). NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf Professor Theodor Kärner Mai 1916, Modell Nr. 360. Auf gewölbtem Sockel mit achteckiger Standfläche hockender...
148
Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg. Hinten eingraviert 16.12.1938, Länge ca. 4,5 cm. Mit Band und in der Originalschatulle B.H. Meyer, Pforzheim.
88
Bittender Chinesenknabe, NYMPHENBURG, 20. Entwurf Anton Bustelli
Ergebnis: 80 EUR
Bittender Chinesenknabe, NYMPHENBURG, 20. Entwurf Anton Bustelli, Ausformung 1901, Modell Nr. 67. Auf geschwungenem Sockel stehend, farbig bemalt im grünen Gewand. Haarzopf am Kopfansatz gechipt....
16
Tierfigur "Zicklein". NYMPHENBURG.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur "Zicklein". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Mêne/Göhring, Erstausformung März 1926, Modellnummer 606. Dezent farbig staffiert, vollplastische Darstellung eines Zicklein, auf Landsch...
64
Zwei ovale Schalen, 4er Satz kleine Teller. MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 70 EUR
Zwei ovale Schalen, 4er Satz kleine Teller. MEISSEN, 20. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
1) Ovale Gebäckschale, leicht gemuldet, ca. 27 cm x 19 cm.
2) Ovale Ko...
24
Prunkschale mit Weinblatt-Relief.
Ergebnis: 70 EUR
Prunkschale, runde flache Form, Fahne durchbrochen, flächendeckend mit großen und kleinen Weinblättern in Grüntönen, partiell Goldstaffage, Ø 26 cm. Bodenseitig blaue KPM Manufakturmarke.
29
Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn. Blaue Herendmarke 1942, num. 5 A49. In kräftigen Farben staffiert. Stehend auf blütenverziertem Ovalsockel. Ca. Länge 32 cm. Höhe 16 cm.
160
Pendel Tischuhr "Schmid".
Ergebnis: 60 EUR
Pendel Tischuhr "Schmid". Schweres Messinggehäuse, ringsum verglast mit Facettenschliff, seitlich sichtbares Uhrwerk, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, 8-Tagewerk, rückseits scharnierte Tür, Höhe...
76
Drei Teile Konvolut. MEISSEN
Ergebnis: 60 EUR
Drei Teile Konvolut. MEISSEN.
1) Ovale Pralinenschale, Schwertermarke nach 1950, 1. Wahl, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, ca. 12 cm x 9,5 cm.
2) Viereckig geschweifter Ascher...
56
Großer Wandteller "Grüner Mingdrache" MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Großer Wandteller "Grüner Mingdrache" MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig grüne Camaieumalerei, Dekor "Grüner Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kakiemon-Stil. Ø ca. 30 cm...
147
Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen.
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen. Metall vergoldet mi kleinen Schmucksteinen im Diamantoptik, Jahrgang 1989 "Englen" im Etui und Jahrgang 1985 "Bjaeldeklang" ohne Etui...
145
Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made.
Ergebnis: 60 EUR
Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made, Nr. 958 89, Plaqueorg. Metall vergoldet, brauner Chinalack, signiert. Höhe ca. 7 cm. Guter Zustand.
139
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert. Holz, mit farbiger Fassung, Hals und kompletter Kopf und Schwanzfedern messinggefaßt. Beide Augen mit roten Glassteinen. Höhe ca 12, Länge 29 ...
86
Durchbruchteller aus dem "Perlservice", NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Durchbruchteller aus dem "Perlservice", NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Dominik Aulizek 1792 - 1795. Weißporzellan, 12-fach facettiert. Fahne gitterartig durchbrochen mit Perlrand,...
65
Große runde Deckeldose. Runde Beilagenschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Große runde Deckeldose. Runde Beilagenschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
1) Große runde Deckeldose, Höhe ca. 9,5 cm, Ø ca. 15,5 cm.
2) Ru...
219
Armreif mit böhmischen Granatsteinen.
Ergebnis: 50 EUR
Armreif mit böhmischen Granatsteinen, gefertigt aus Tombak, Innenseite mit Tragespuren, jedoch sekundär. Breite des Armreifs ca. 9 mm, Innenmaß ca. 5,5 cm x 4,9 cm.
158
KERN Drehpendel Jahresuhr unter einer Glaskuppel.
Ergebnis: 50 EUR
KERN Drehpendel Jahresuhr unter einer Glaskuppel. Messing. Auf rundem profilierem Rundstand´, das Uhrwerk auf gravierten Säulen mit dreifacher Spitzbekrönung. Goldfarbene Details, rundes Zifferblatt ...
25
Ovale Schale mit Reliefdekor "Marseille", KPM Berlin, Marke nach 1945..
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Schale mit Reliefdekor "Marseille", KPM Berlin, Marke nach 1945. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Goldrand, ca. 26 cm x 21 cm. Blaue Zeptermarke über KPM,, rote ...
20
Deckeldose. Pralinenschale. MEISSEN nach 1954.
Ergebnis: 50 EUR
1) Runde Deckeldose. MEISSEN nach 1954. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Ø 7,5 cm.
2) Pralinenschale, ovale geschweifte Form, im Spiegel bunte Blumen, auf der Wandung Einzelblüten, gold s...
31
Sammler-Biekrüge "Berlin Design" mit maritiven Motiven, 8er Satz.
Ergebnis: 50 EUR
Sammler-Biekrüge "Berlin Design" , alle mit maritiven Motiven, 8er Satz ( die Jahre 76-83 und 90), Blau-Dekor mit Segelschiffen und Zinndeckel. Höhe bis Kugeldrücker 16,5 cm. Alle bodenseitig gemark...
89
Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen.
Ergebnis: 50 EUR
Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen. Thürigen, 20. Jahrhundert., stehend auf Rocaillensockel, rückseits blaue Manufakturmarke. Farbig und sehr aufwendig gold staffiert, ...
252
Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Ohrstecker mit weißer Perle. Gelbgold, Ohrstecker 8 ct., punziert, Gewicht ca.3,7 Gramm.
95
LIECK, Carl-Heinz. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel".
Ergebnis: 40 EUR
LIECK, Carl-Heinz. 1941 in Jasmitz/Pommern, tätig in Norddeutschland. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel". Öl Misctechnik auf Pressplatte, links unten signiert und datiert (19)89 sow...
119
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...
130
Figurengruppe "Zwei musizierende Mädchen". 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Figurengruppe "Zwei musizierende Mädchen". 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und partiell gold staffiert. Reicher Faltenwurf in der Bekleidung. Höhe ca. 32 cm.
70
Verschiedene MEISSEN "Marken"-Teller/Schale mit Jahreszeichen und Symbolen in Aquatinta.
Ergebnis: 30 EUR
Verschiedene MEISSEN "Marken"-Teller/Schale mit Jahreszeichen und Symbolen in Aquatinta. 20. Jahrhundert, Ø 14, Ø 16,5 cm und Ø 18 cm. Beigegeben Jubliläumsbecher, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrh...
170
ROLEX - Datejust Herrenarmbanduhr.
ROLEX - Datejust Herrenarmbanduhr. Modell 16030, Automatik. Baujahr 1979, Uhr läuft sofort an. Ø Gehäuse 36 mm (ohne Krone) Ansatzbreite des Bandes: 20 mm.
196
Bandring mit Brillant von ca 1,0 ct. G/vvs2.
Bandring mit Brillant von ca. 1,0 ct., feines weiß G/vvs2. 750er Weißgold, Ringgröße 52, Gewicht ca. 10,26 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 13.300. Ausführliches Originalgutachten von Herrn K...
165
Armbanduhr CORUM "Admirls Cup", unisex, 750er Gelbgold.
Armbanduhr CORUM "Admirls Cup", unisex, 750er Gelbgold incl. original Armband mit Faltschließe, Zifferblatt mit Datumsanzeige. Quarzwerk, Batterie neu, Ø des Gehäuses ca. 34,5 mm. Gesamtlänge ca 18 c...
163
Original Armbanduhr CARTIER SANTOS - mittlere Größe.
Original Armbanduhr CARTIER SANTOS - mittlere Größe. 750er Gelbgold. Octagon Mid-Size, Automatikuhrwerk, römische Ziffern. Breite des Gehäuses ca. 2,4 cm (ohne Krone gerechnet), Gesamtlänge ca. 16 cm,...
215
Anhängerclip mit 135 Brillanten gesetzt.
Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si. Gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3,4 cm. Gesamtgewicht ca. 13,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800. A...
208
Armband mit fünf Brillanten besetzt.
Armband mit fünf Brillanten besetzt, ca. 2,25 ct. H/si. gefertigt und punziert aus 750er Gelb-Weißgold, Länge geschlossen ca. 19 cm, Gewicht ca. 47,96 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.400. Au...
228
Damenring mit Saphir und Brillanten.
Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold, Ringkopf mit facettiertem Saphir in schöner kobaltblauer Farbe, ca. 3,7 Carat, kranzförmig umgeben von 12 Brillanten ca. 1,5 ct. G /vs, Ringgröß...
98
KUGACH, Yury Petrovich.
KUGACH, Yury Petrovich. 1917 - 2013. Monumontales Gemälde einer russischen Familie im Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch signiert und dat. 1974 -1989. Höhe ca. 158 cm, ca. Breite 1...
204
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.Gefertigt aus Palladium PD. ein Brillant von ca. 0,73 ct, H/vvsi, Zuchtperle Ø 8 mm, Ringgröße ca. 57, Gesamt ca. 6,81 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
218
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi., 750er Weißgold.
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold. sowie Punze für Wien um 1960. Länge ca. 6,6 cm. Gesamtgewicht ca. 12,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.500. Ausführliches Or...
220
Antiker Armreif mit Diamanten.
Antiker Armreif mit Diamanten. Gepunzt 585er Gold, mittig mit einem Altschliffdiamant von ca, 0,60 ct. H/si, umgehen von 48 Diamantrosen von zusammen ca. 0,40 ct., Innenmaß des Reifs ca 60 mm x 52,5...
213
Massiver Ring mit Diamanten, Brillant.
Massiver Ring mit Diamanten, Brillant. Gefertigt aus 750 Gelb-und Weißgold. Besetzt mit einem Brillant ca. 0,47 ct., und 1 Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. H/p1, flankiert von acht Altschliff-Diamanten...
203
Bandring in klassischer Form mit Brillant.
Bandring in klassischer Form mit Brillant glatt eingefasstem Brillant von ca. 0,52 c. H/vsi1, 750er Gelb- und Weißgold, Ringgröße 61, Gewicht ca. 14,06 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.800. A...
190
Armband, 585er Gelbgold mit Brillant- und Perlbesatz.
Armband, 585er Gelbgold. Fein strukturiertes Band, im Mittelteil geschweifte Verzierung mit Diamantbesatz, seitlich flankiert zwei Brillanten und Diamanten im Achtkant- und Rosenschiff von zusammen ...
278
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart".
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...
263
Tennisarmband mit 38 Brillanten.
Tennisarmband mit 38 Brillanten von zusammen ca. 3,10 ct. J-K /p1, 585er Gold weiß rhodiniert, Länge ca. 18,5 cm, Breite 6,2 mm. Gesamtgewicht ca. 21,14 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.600....
209
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F (feines weiß)/si.
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F feines weiß)/si., 585 Gold rhodiniert. Breite konische Ringscheine, Metalloberfläche im Ringkopf stark strukturiert. Ringgröße 59, Gewicht ca. 13,73 Gramm.
Wiederbes...
229
Saphir-Armband mit sechs Brillanten. 750er Weißgold,
Saphir-Armband mit sechs Brillanten. 750er Weißgold, Brillanten ca. 1,2 ct. G-H/vs - p1. Insgesamt 96 Saphire von ca. 4 Karat. Länge Armband ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 21,8 Gramm
221
Halscollier mit Smaragden und Brillanten.
Halscollier mit Smaragden und Brillanten von ca. 0,15 ct. H/si sowie 28 Smaragden vn zusammen ca. 0,80 c., gefertigt und punziet 750 Gelbgold. Länge des Colliers ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca, 23,4 Gram...
167
Herren Armbanduhr IWC (International Watch Co. Schaffhausen). Edelstahl
Herren Armbanduhr IWC (International Watch Co. Schaffhausen). Edelstahl. Portofino, Automatic, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Datum. Referenznummer 2422347. Ø 34 mm. Uhrwerk läuft sofort an....
199
Ring mit Brillant von 0,57 ct, 750er Weißgold.
Ring mit Brillant von 0,57 ct.,, getönt leicht grau/p1, glatter Spannring, rechteckiges Profil, innseitig star gewölbt, 750er Weißgold, Ringgröße 50, Gewicht ca. 18,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswer...
212
Paar dekorative Ohr-Creolen mit Brillanten.
Paar dekorative Ohr-Chreolen mit Brillanten. 750er Gold rhodiniert. besetzt mit 148 Brillanten von zusammen ca. 1,4 ct. H/si. Ma ße ca. 2,3 cm x 2,2 cm. Gesamtgewicht ca, 13,97 Gramm.
Wiederbescha...