105
JERECZEK, Christian.
Ergebnis: 200 EUR
JERECZEK, Christian. 1935 Berlin - 2013 Heideck. Ansicht eines französischen Blumenmarktes vor Stadtsilhouette. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, rechts unten signiert mit "Henriot" ( Pseudonym). Höhe...
109
Persischer Isfahan.
Ergebnis: 550 EUR
Persischer Isfahan. 2. Hälffte 20. Jahrhundert Feine Korkwolle auf Baumwollkette. Floral durchgemustert, Fransen wurden verkürzt. Länge ohne Fransen ca. 300 cm, Breite ca. 200 cm. Altersbeding...
114
Galerie / Läufer "Blumen der sieben Berge". Provenience: Kerman, Knüpfland Persien
Galerie / Läufer. Provenience: Kerman, Knüpfland Persien 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, kobaltblauer Fond mit Randbordüre, floral durchgemustert "Blumen der sieben B...
119
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...
124
Erotische Bonze- Figur des CAPELLINIE, Sergio. 1942 Bolona, zeitgenössischer italienischer Bildhauer
Ergebnis: 400 EUR
Erotische Bronze-Figur des CAPELLINIE, Sergio, 1942 Bolona, zeitgenössischer italienischer Bildhauer. Erotischer Akt mit gefühlsbetonter sitzender Körperstellung, die verschränkten Beine nach oben ...
137
Elfenbeinzahn "Jungel Design" (Urwald-Motive).
Ergebnis: 900 EUR
Elfenbeinzahn "Jungel Design" (Urwald Motive), Stoßzahn beschnitzt, unbeschädigter Zustand. Abmessung 96 cm, Gewicht ca. 2,45 Kilo. Cites der Landeshauptstadt München DE-M-161010-95 vom 10.10.201...
145
Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made.
Ergebnis: 60 EUR
Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made, Nr. 958 89, Plaqueorg. Metall vergoldet, brauner Chinalack, signiert. Höhe ca. 7 cm. Guter Zustand.
147
Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen.
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen. Metall vergoldet mi kleinen Schmucksteinen im Diamantoptik, Jahrgang 1989 "Englen" im Etui und Jahrgang 1985 "Bjaeldeklang" ohne Etui...
149
Jugendstil Jardiniere, 800er Silber, punziert.
Ergebnis: 900 EUR
Jugendstil Jardiniere, 800er Silber, punziert. Ovale Form in Schiffchenform auf vier hufförmigen Füßen, die Wandung mit reliefiertem Ornamentdekor mit Ovalmedaillons, seitlich mit weiblichen Galions...
151
Miniaturschiff, "Dubai Dhow Dau", 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 300 EUR
Miniaturschiff, "Dubai Dhow Dau", 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber. Zweimaster mit vollem Segel, Kapitänskajüte, silber-kettengesteuertes bewegliches Ruder, Fahnenstange mit Fahne, am Bug der...
154
Dreiteiliges Teeservice, England/SHEFFIELD 1933. Sterlingsilber.
Ergebnis: 480 EUR
Dreiteiliges Teeservice, England/SHEFFIELD 1933. Sterlingsilber, runder gedrückter Korpus, godronierte Wandung. Bestehend aus: Teekanne mit Röhrenausguß, Henkel aus Ebenholz, Zuckerschale, Milchkä...
155
Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet..
Ergebnis: 240 EUR
Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 58 Teile, im einzelnen: je 12 Satz Speiselöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Und 10 div...
175
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 90 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.
177
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 100 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.
180
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...
183
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
Ergebnis: 240 EUR
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...
187
Damenring, 585er Gelbgold
Ergebnis: 100 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
226
Herz Clipanhänger an Erbskette.
Ergebnis: 600 EUR
Herz Cllipanhänger mit Diamantbesatz von ca. 0,89 ct., 585er Gelbgold, Länge ca. 3,4 cm, Breite 2,2 cm, Gewicht ca. 13,4 Gramm.
2) Erbskette, 333er Gelbgold (Säuretest), Karabinerverschluß, Läng...
231
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.
Ergebnis: 280 EUR
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.
245
Damenring mit Lapis Lazuli
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.
249
Siegelring Lagenachat mit Monogramm.
Ergebnis: 130 EUR
Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.
30
Schenkkanne, MEISSEN, um 1750
Ergebnis: 1.400 EUR
Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener ...
36
Sauciere, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Sauiere in Helmform. MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. Barocke Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", helmförmig gemuldeter Korpus über mehrfach facettiertem Standring, langgezogene...
117
Modellkommode wohl 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Modellkommode wohl 19. Jahrhundert. Holz mit Intarsien, geschweifter Korpus mit scharniertem Deckel, Einfassung und Zierbeschläge aus Messing, gebrauchter Zustand. Schlüssel dabei, Schloss funktionie...
139
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert. Holz, mit farbiger Fassung, Hals und kompletter Kopf und Schwanzfedern messinggefaßt. Beide Augen mit roten Glassteinen. Höhe ca 12, Länge 29 ...
181
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 270 EUR
Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....
189
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.
Ergebnis: 130 EUR
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm
234
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.
Ergebnis: 400 EUR
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...
11
Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40.
Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40. Modellnummer K 206, Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München - 1968 ebenda). Dargestellt eine Hof...
12
Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975.
Ergebnis: 150 EUR
Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975. Modellnummer 552, Entwurf Theodor Kärner. Aus der Serie "Nymphenburger Rote Jagd". Naturgetreue Darstellung von Reiter und P...
29
Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn. Blaue Herendmarke 1942, num. 5 A49. In kräftigen Farben staffiert. Stehend auf blütenverziertem Ovalsockel. Ca. Länge 32 cm. Höhe 16 cm.
80
Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,.
Ergebnis: 140 EUR
Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,. Modellnummer 877, Entwurf Göhring März 1940 cm. Höhe 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Pressmarke.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Zi...
113
Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV.
Ergebnis: 220 EUR
Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV. Rechteckiger Korpus mit Bronzezierbeschlägen, zwei Schüben, geschwungene Deckplatte mit Messing Zierg...
148
Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg. Hinten eingraviert 16.12.1938, Länge ca. 4,5 cm. Mit Band und in der Originalschatulle B.H. Meyer, Pforzheim.
174
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.
Ergebnis: 130 EUR
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.
241
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".
Ergebnis: 240 EUR
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
161
Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980.
Ergebnis: 180 EUR
Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980. Replik des Originals aus dem 18. Jahrhunderts,
zu finden im Victoria & Albert Museum, London. Porzellangehäuse mit kobaltblauer Emaillegl...
116
Feiner Täbris, Knüpfland/Persien.
Ergebnis: 2.000 EUR
Feiner Täbris, Knüpfland/Persien. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Korkwolle mit Seide auf Seide handgeknüpft, ca. 700.000 Knoten/qm. Florales Muster in zarten Pastellfarben, Kelim-Abschlüsse beidseitig si...
3
Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose".
Ergebnis: 1.700 EUR
Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose", Fahne mit Reliefdekor "Altozier", 20. Jahrhundert. Insgesamt 46 Teile mit polychromer Malerei, bestehend aus: je 12er Satz Speisete...