278
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke
Ergebnis: 250 EUR
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...
170
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg, im einzelnen:
1) Türkei, Abzeichen vom eisernen Halbmond/Stern von Gallipoli. Einheimische Fertigung, versilbert und rot lackiert, Ø ca. 5,5 cm.
2) Württemberg ...
104
Zwei verschiedene Vasen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
1) Katervase, Modellnmmer 833, Dekornummer 833, im oberenTeil umlaufende farbige Blumenbordüre, Stand und Vasenhals gold staffiert, Höhe ca. 20 cm.
2) Vase, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Form-/De...
105
Zwei Schalen. Deckeldose. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Schalen. Deckeldose. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 1) Runde gemuldete Schale, gewellt, mit farbiger Blumenmalerei, Rand gold staffiert, Höhe 7 cm, Ø 25,5 cm. 2) Viereckige geschweifte Schale,...
106
Restservice ROYAL COPENHAGEN Aluminia Fayence, Dekor "Tranquebar".
Restservice ROYAL COPENHAGEN Aluminia Fayence, Dekor "Tranquebar".
Insgesamt 41 Teile, bestehend aus: 13er Satz Suppenteller, 6er Satz flache Speiseteller Ø 25,5 cm. 6er Satz Frühstücksteller Ø 19,5...
160
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet.
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...
194
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, In Weiß-Fassung, Auf seinem Kopf mit Mitra, seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, i...
195
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm
196
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. 19. Jahrhundert. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.
197
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert.
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.
198
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...
199
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,
200
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter, um 1780.
Ergebnis: 150 EUR
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, die Hände seitlich vor dem leicht gedrehten Körper gefaltet, um 1780, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, Trockenrisse. H...
201
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert. Holz, spätere farbige Fassung. Höhe ca.100 cm. Kleiner Finger an der rechten Hand geklebt. Altersbedingter Zustand.
202
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen
Ergebnis: 130 EUR
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, sehr schwer ! Einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, profilierte und runde Tropfschale mit spit...
203
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch
Ergebnis: 90 EUR
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch. Eiche dunkel gebeizt, geschnitzt, auf Konsole stehend. Höhe ca. 61 cm. Altersbedingter Zustand.
204
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...
205
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, Höhe je ca. 25 cm, Breite je 30 cm.
206
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm
207
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Ende 18.Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, 18. Jahrhundert. Alpenländisch, Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 29 cm.
208
Puttenpaar, Johann Wenzel zugeschrieben
Ergebnis: 100 EUR
Puttenpaar, Johann Wenzel zugeschrieben. Böhmen 1695 - 1752. Holz, geschnitzt, gefaßt, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 27 cm.
279
Klassischer Solitärring mit einem Brillanten von 0,78 ct. H/vvs2.
Ergebnis: 1.700 EUR
Klassischer Solitärring mit einem Brillanten von 0,78 ct. H/vvs2, 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht ca. 12,8 Gramm.
280
Memoirering, 750er Gelbgold. Ringschiene mit 2/3 Brilllantbesatz von zusammen ca. 1 ct. H/vs
Ergebnis: 690 EUR
Memoirering, 750er Gelbgold. Ringschiene mit 2/3 Brilllantbesatz von zusammen ca. 1 ct. H/vs, Ringgröße 53, Gewicht ca. 9,8 Gramm.
107
ELCHINGER Jugendstil Vase
Ergebnis: 120 EUR
ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass. Hohe Vase , seitlich vier Henkel. Steinzeug, grünlicher Fond umlaufend bemalt mit stilisiertem Blütendekor, unter dem Satnd signiert mit Modellnummer...
185
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...
161
ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023.
Ergebnis: 60 EUR
ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023, Anfang 20. Jahrhundert. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...
162
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund
Ergebnis: 70 EUR
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...
132
Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert.
Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert. Quadratischer Zargenkasten mit überkragender Abschlußplatte, schauseits eine Schublade mit praktischer Inneneinteilung, Schlüssel feh...
240
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug
Ergebnis: 1.000 EUR
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei
164
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verzogen, An Er...
165
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.
Ergebnis: 30 EUR
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...
172
Medaille China Silber-Panda München, 1994.
Ergebnis: 80 EUR
Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...
173
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.
Ergebnis: 20 EUR
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.
226
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber.
Ergebnis: 1.500 EUR
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...
209
Mondsichelmadonna, Wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
Mondsichelmadonna, wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert. Nadelholz, voll rund geschnitzt, farbig gefaßt, teilweise vergoldet. Stehende Madonna auf Mondsichel, darunter drei Engelköpfe, vom Typ der Mari...
210
Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd.
Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd. Wohl 18., Jahrhundert. Holz, geschnitzt, volkstümliche Qualität und Charme. Ganzfigurige Darstellung des auf dem Pferde reitenden Heiligen Georg in...
186
Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht.
Ergebnis: 300 EUR
Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht. 19. Jahrhundert, Holz, mit feiner brauner Patina, sehr detailliert gearbeitet, unsigniert. .Auf profiliertem quadratisc...
187
BARTH, Carl Georg. 1859 München - ? . Islamischer Gelehrter/Würdenträger.
Ergebnis: 2.600 EUR
BARTH, Carl Georg. 1859 München - ?. Islamischer Gelehrter/Würdenträger. Bronzeguß mit antiker Patina. Auf dem quadratischem Stand hinten gravierte Signatur: bezeichnet: C.G. Barth, München 1896. S...
133
Vitrinentisch im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Ergebnis: 90 EUR
Vitrinentisch im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, mahagonifarbend, vermutlich Akazienholz. Im Querschnitt ovaler Korpus, partiell beschnitzt, beiseitig mit scharnierten Türen zum Öffnen...
119S
DESTOUCHES, Johanna von.
DESTOUCHES, Johanna von. 1869 München - 1956 München. Rosenstilleben mit zwei Büchern, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 59,5 cm, Breite 48 cm, Gerahmt Höhe 71,5 cm, Breite 60 cm. Auf d...