145
Zwei DUPONT Gasfeuerzeuge, DUPONT Paris Made in France.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei DUPONT Gasfeuerzeuge, DUPONT Paris Made in France, num. 82 HDR 33 und 3784 AZ, jeweils vergoldet, hochrechteckige Form, Höhen ca. 5 - 6 cm. Funktion nicht geprüft.
146
DUPONT Feuerzeug mit China-Lack.
Ergebnis: 70 EUR
DUPONT Paris Made in France, Gasfeuerzeug, num. 84 AAT 01 "Laque de Chine", hochrechteckige Form mit China-Lack, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 4,6 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
147
Zwei DUNHILL Feuerzeuge, 1 x im Etui mit Papieren.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei DUNHILL Feuerzeuge, 1 x im Etui mit Papieren. Made in Switzerland, num. US.RE24163 Patented, hoch rechteckige Form, vergoldet. Funktion nicht geprüft.
148
GILLETTE Handrasierer, Reg. US PAT OFF, Made in USA
Ergebnis: 50 EUR
GILLETTE Handrasierer, Reg. US PAT OFF, Made in USA. Im Etui mit Überschlag und Druckknopf.
149
Prismenkanne, Zinn.
Prismenkanne, Zinn. Gefäss achtkantig, Röhrenausguß achtkantig mit Schraubverschluß, schauseits geritzt MAI, verschraubbarer Deckel mit Ringgriff, eingestanzt "wiatkowski". Höhe ca. 31cm.
150
Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 18./19. Jahrhundert.
Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 19. Jahrhundert. Insgesamt fünf Stück, verschiedene Formen, davon drei hexagonal, eine oktagonal und eine runde Flaschenform. Alle Flaschen mit Schraubverschluß und...
151
Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.
Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.
1) großer Krug, bezeichnet:" In dankbarer Anerkennung für gewährten Waffenschutz Schwarz. October 1896". Höhe ca. 42,5 cm.
2) Trin...
152
Zinn Konvolut aus drei Teilen.
Zinn Konvolut aus drei Teilen. 1) Alte Jagdflasche, wohl Ende 19. Jahrhundert. Wandung mit jagdlichen Motiven, Stöpsel mit Korken, Boden gepunzt. Höhe ca. 24 cm.
2) Pulverflasche, auf der Wandu...
153
Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.
Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.
1) Deckeldose in antiker Augsburger Barockform. Innen unter dem Deckel und auf dem Boden gepunzt, Höhe ca. 7 cm, Länge 12 cm.
2) Antike Jugendstil Teekanne, S...
154
Senftopf, A. RIEMERSCHMID, München, um 1901.
Ergebnis: 30 EUR
Senftopf, A. RIEMERSCHMID, München, um 1901. Steinzeug, Ausführung Merkelbach, Grenzhausen. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau dekoriert, bodenseitig Ritzsignatur. Höhe ca. 7,5 cm. Bei einem ausg...
155
Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing.
Ergebnis: 50 EUR
Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing. Durchbrochene Rahmung mit Rocaillen und Voluten. Bildausschnitt Höhe 21,8 cm, Breite ca. 17 cm. Außenmaß: Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
156
Konvolut mit kleinen Deckeldosen.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut mit kleinen Deckeldosen. Verschiedene Formen und Dekore:
1) drei davon bezeichnet LIMOGES, Porzellan, z.T. metallmontiert, polychrom mit farbigem Dekor, Goldstaffage, eine Deckeldose inn...
157
CARTIER Panthère Füller, vergoldet.
Ergebnis: 400 EUR
CARTIER Panthère Füller, vergoldet. Feder aus 750er Gold. Referenz: 004.168 Made in France/Paris. Mit Patronen. Länge ca. 14 cm. Sehr guter Zustand.
158
MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold.
Ergebnis: 200 EUR
MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold. Länge ca. 14,5 cm. Sehr guter gebrauchter Zustand.
159
Großer studentischer Familiennachlass
Ergebnis: 110 EUR
Großer studentischer Familiennachlass aus verschiedensten Studetenverbindungen, bestehend aus:
1) vier Mützen, davon drei Stück in der Originalschachtel mit Porträtfotografien der verschiedenen Träge...
160
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet.
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...
161
ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023.
Ergebnis: 60 EUR
ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023, Anfang 20. Jahrhundert. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...
162
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund
Ergebnis: 70 EUR
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...
163
Gürtelschließe, KAUKASUS, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Gürtelschließe, KAUKASUS, 19. Jahrhundert. Niellierte Silberschließe ornamental reliefiert. Länge ca. 20 cm, gebogene rechteckige Form, Punze nicht zu deuten. Gebrauchsspuren. Beigegeben kaukasis...
164
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verzogen, An Er...
165
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.
Ergebnis: 30 EUR
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...
166
Reservistenkrug Otto Aurich, Kgl. Sächs. 14. Inf. Rgt.Nr. 179 Wurzen 3. Comp. 1901/1903.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Otto Aurich, Kgl. Sächs. 14. Inf. Rgt.Nr. 179 Wurzen 3. Comp. 1901/1903. Mit Bodenlithophanie, Zinndeckel. Höhe ca. 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter altersbedingter ...
167
Reservistenkrug Hofbauer, Kgl. bay. 2. Infr. Regt. Kronprinz" 4. Comp. 1911/13 München.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Hofbauer, Kgl. bay. 2. Infr. Regt. "Kronprinz" 4. Comp. 1911/13 München. Polychromer Dekor mit verschiedenen militärischen Motiven und Sprüchen. Namensleiste. Bodenlithophanie, relie...
168
Reservistenkrug Chevauleger Hofbauer, 2. Cheu. Rgtl. "Taxis", 1. Eskade, Dillingen 1906/09.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Chevauleger Hofbauer, 2. Cheu. Rgtl. "Taxis ", 1. Eskade, Dillingen 1906/09. Polychromer Dekor mit verschiedenen militärischen Motiven und Sprüchen. Namensleiste. Bodenlithophanie,...
169
Englischer Marine Offizierssäbel nach 1945.
Ergebnis: 200 EUR
Englischer Marine Offizierssäbel nach 1945. Geätze Klinge mit englischer Prüfmarke und Klingenhersteller Manton & Co., England. Länge ca. 95 cm. Altersgemäße Erhaltung mit leichten Tragespuren.
170
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg, im einzelnen:
1) Türkei, Abzeichen vom eisernen Halbmond/Stern von Gallipoli. Einheimische Fertigung, versilbert und rot lackiert, Ø ca. 5,5 cm.
2) Württemberg ...
171
China 100 Yuan Goldmünze 1988 Olympische Spiele in Seoul, Abbildung "Schwerttanz".
Ergebnis: 700 EUR
China 100 Yuan Goldmünze 1988 Olympische Spiele in Seoul, Abbildung "Schwerttanz". 999 Gold, Gewicht ca. 16 Gramm, Ø 27 mm. Polierte Platte, in Kapsel und Etui.
172
Medaille China Silber-Panda München, 1994.
Ergebnis: 80 EUR
Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...
173
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.
Ergebnis: 20 EUR
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.
174
GEORGII, Theodor.
Ergebnis: 135 EUR
GEORGII, Theodor. 1883 St. Petersburg - 1963 Esslingen am Neckar. "Stehendes Rehkitz" auf rechteckiger Plinthe. Bronze, auf der Plinthe signiert und datiert. 1959. Höhe ca. 15 x 13 cm.
175
Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm
176
Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643.
Ergebnis: 320 EUR
Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643. Öl auf Eisenblech farbig staffiert, ganzfigürliche Darstellungvermutlich eines Landsknecht mit Seitenwaffe...
177
NASTASOIN Alexandru zu geschrieben.
NASTASOIN Alexandru zu geschrieben. 1950 Bukarest, tätig und lebt in Ungarn. The Dancing Girl "Terpsihora", Messing poliert, unsigniert. Höhe 58 cm.
Anmerkung: Laut Einlieferer wurde diese Skulp...
178
Maske "Exotischer Mädchenkopf Bali".
Ergebnis: 70 EUR
Maske "Exotischer Mädchenkopf Bali". 20. Jahrhundert. Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe. Entwurf Gertraud Wolterhoff (1890 - 1975), Modellnummr 3982. Mehrfarbig glasiert, zur Wandaufhängung...
179
Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben.
Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben, 1938 Prien/Chiemsee - 2016. Insgesamt acht eng nebeneinander stehende Kraniche, als Gruppe dargestellt, im Wachsausschmelzve...
180
Wandplatte "Amazonen im Krieg". Und Paar Streichholzschachtel-Wandhalter.
Ergebnis: 90 EUR
1) "Amazonen im Krieg", Wandplatte aus Bronze von Rudolf Kaesbach (1873 - 1955 ) "Sudrat", auf der Fahen mit Darstellung Amazonen im Krieg. Ø ca. 27,9 cm.
2) Paar Streichholzschachtel-Wandhalter, ...
181
Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben,
Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben, "Yvonne" (Bretonisches Mädchen), Bronze, hinten bezeichnet "Milles", auf rechteckigem (Marmor)Stein-Sockel montiert,...
182
Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 1999.
Ergebnis: 130 EUR
Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 Göppingen -1999 Strümpfelbach. Bronze, braun patiniert. Runde, mittig gemuldete Form, auf der breiten ausgestellten Fahne die zwölf reliefplastischen St...
183
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell
Ergebnis: 420 EUR
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Blumenstilleben mit roten Blumen auf blauem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. Höhe 17,5 cm, Breite 20 cm, unten rechts...
184
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell.
Ergebnis: 380 EUR
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Schwarze Katze, sitzend, nach links schauend, auf farbigem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. 13 cm x 13 cm, Höhe 17,5...
185
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...
186
Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht.
Ergebnis: 300 EUR
Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht. 19. Jahrhundert, Holz, mit feiner brauner Patina, sehr detailliert gearbeitet, unsigniert. .Auf profiliertem quadratisc...
187
BARTH, Carl Georg. 1859 München - ? . Islamischer Gelehrter/Würdenträger.
Ergebnis: 2.600 EUR
BARTH, Carl Georg. 1859 München - ?. Islamischer Gelehrter/Würdenträger. Bronzeguß mit antiker Patina. Auf dem quadratischem Stand hinten gravierte Signatur: bezeichnet: C.G. Barth, München 1896. S...
188
Schmerzensmann oder segnender Christus.
Schmerzensmann oder segnender Christus im roten Gewand, Barocke Form, 18. Jahrhundert, Lindenholz, später übergangene Farbfassung, Höhe 52 cm.
189
Christus am Kreuz um 1900. Nazarena-Stil
Ergebnis: 150 EUR
Christus am Kreuz um 1900. Nazarena-Stil, Holzkreuz, blau und gold staffiert. Korpus Christi als Vier-Nagel-Typus mit Lendenschurz, kleinere Fehlstellen Finger und Daumen, altersbedingter Zustand. H...
190
Johannes der Täufer mit Lamm, wohl Kreis Schwanthaler zugeschrieben. Mitte 18. Jahrhundert
Johannes der Täufer mit Lamm, wohl Kreis Schwanthaler zugeschrieben. Mitte 18. Jahrhundert, Holz, Polychromie, mehrfarbige Gestaltung in gold und oxidiertem Silber. Höhe ca. 41 cm.
191
Madonna mit Kind. Heilige Elisabeth. Holz, hand geschnitzt.
1) Jugendliche Madonna mit Kind, auf dem Arm das Jesuskind mit Weltkugel tragend, Holz, Höhe ca. 51,5 cm. 2) Heilige Elisabeth, Holz farbig staffiert, weibliche Heilige mit ihren Attributen Krug un...
192
Schrein, um 1760/70
Ergebnis: 850 EUR
Schrein, um 1760/70. Innen befindet sich ein Altar mit Darstellung des Reliquiars des "Wunderbarlichen Gutes" des Heiligen Kreuzes in der Augsburger Heilig-Kreuz-Kirche. Holz/Blech, gold staffiert, ...