197
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert.
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.
45
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934.
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. Unterschiedliche farbige Bemalung, jeweils gebogte Ränder.
1) Tasse Indisch Dekor "Lila Drache" mit verschlungenem Asthenkel, 1. Wahl, Höhe 5 cm und...
40
Drei Obstteller ROSENTHAL Selb Bavaria.
Drei Obstteller ROSENTHAL Selb Bavaria, Marke um 1910. Im Spiegel jeweils verschiedene fein gemalte Obstdekore, geschweifter floraler Goldrand, mattiert und poliert (sogenannte Goldbronze), Ø 22 cm....
33
LLADRO/Spain. Junges Mädchen mit Regenschirm bei der Fütterung der Enten.
LLADRO/Spain: Junges Mädchen mit Regenschirm bei der Fütterung der Enten, 20. Jahrhundert, farbig in Pastelltönen unter Glasur staffiert. Verso bodenseitig blaue Manufakturmarke, Höhe ca. 27 cm.
30
Konvolut GOEBEL- Fiuren.
Konvolut GOEBEL: vier veschiedene Vogelfiguren: 1) Stehender Blaumeise Nr. 38430, Höhe ca,. 13 cm. 2) Vogelpaar "Roter Kardinal", Nr. CV 72/06 und CV 74/06, Höhe ca. 7 cm. 3) Rotkehlchen, Nr, 38 042, ...
11
DELFT Petroleum-Lampenfuß.
DELFT Petroleum-Lampenfuß. Anfang 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus, heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerblau mit Windmühle in Landschaft und Blumenmotiven. Höhe ca. 19 cm.
164
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verzogen, An Er...
149
Prismenkanne, Zinn.
Prismenkanne, Zinn. Gefäss achtkantig, Röhrenausguß achtkantig mit Schraubverschluß, schauseits geritzt MAI, verschraubbarer Deckel mit Ringgriff, eingestanzt "wiatkowski". Höhe ca. 31cm.
143
Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück.
Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück, Funktion bei allen Feuerzeugen nicht geprüft. Im einzelnen:
1) zwei Feuerzeug mit Motiv " Bayerisches Wappen mit zwei Löwen".
2) ein Feuerzeug mit ...
141
Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France.
Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France. Gasfeuerzeug, hochrechteckige Form, strukturierte Wandung, vergoldet, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 6,5 cm. Im Original-Etui.
140
Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl.
Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl. Gewölbter Deckel mit Widmung, datiert 1881, ausgestellter Standring mit kleiner Delle, Höhe ca. 35 cm.
123
Violett lüstrierendes Kristallglas mit Fadenauflage, POSCHINGER.
Violett lüstrierendes Kristallglas mit Fadenauflage, POSCHINGER. Kugeliger Korpus, ausgestellter, gewellter Rand, auf der Wandung umlaufend aufgesetzer Fadendekor, Höhe ca. 13,5 cm. Bodenseite mit po...
57
Kleine Terrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Kleine Terrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Fassonierter, querovaler Korpus mit gerader Wandung, seitlich Rocaillenhandhaben, farbige Bemalung mit verschiedenen farbigen Blumen, Deckel fehlt. Höh...
152
Zinn Konvolut aus drei Teilen.
Zinn Konvolut aus drei Teilen. 1) Alte Jagdflasche, wohl Ende 19. Jahrhundert. Wandung mit jagdlichen Motiven, Stöpsel mit Korken, Boden gepunzt. Höhe ca. 24 cm.
2) Pulverflasche, auf der Wandu...
90
MEISSEN Städeteller "Annaberg'".
MEISSEN Städeteller "Annaberg'", um 1900, 1. Wahl. Im Spiegel ganzflächig die Stadt St. Annaberg im Erzgebirge mit Blick auf die St. Annenkirche. Kobaltblaue Unterglasurbemalung, Wandaufhängung, v...
7
Musikantenfigur "Flötenspieler".
Musikantenfigur "Flötenspieler". Manufaktur Karl Klette in Küps ( 1962 - heute). Junger Knabe in barocker Kleidung auf Rocaillensockel mit Baumstütze stehend. Farbig bemalt, partiell gold staffier...