145
Zwei DUPONT Gasfeuerzeuge, DUPONT Paris Made in France.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei DUPONT Gasfeuerzeuge, DUPONT Paris Made in France, num. 82 HDR 33 und 3784 AZ, jeweils vergoldet, hochrechteckige Form, Höhen ca. 5 - 6 cm. Funktion nicht geprüft.
146
DUPONT Feuerzeug mit China-Lack.
Ergebnis: 70 EUR
DUPONT Paris Made in France, Gasfeuerzeug, num. 84 AAT 01 "Laque de Chine", hochrechteckige Form mit China-Lack, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 4,6 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
147
Zwei DUNHILL Feuerzeuge, 1 x im Etui mit Papieren.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei DUNHILL Feuerzeuge, 1 x im Etui mit Papieren. Made in Switzerland, num. US.RE24163 Patented, hoch rechteckige Form, vergoldet. Funktion nicht geprüft.
148
GILLETTE Handrasierer, Reg. US PAT OFF, Made in USA
Ergebnis: 50 EUR
GILLETTE Handrasierer, Reg. US PAT OFF, Made in USA. Im Etui mit Überschlag und Druckknopf.
149
Prismenkanne, Zinn.
Prismenkanne, Zinn. Gefäss achtkantig, Röhrenausguß achtkantig mit Schraubverschluß, schauseits geritzt MAI, verschraubbarer Deckel mit Ringgriff, eingestanzt "wiatkowski". Höhe ca. 31cm.
150
Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 18./19. Jahrhundert.
Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 19. Jahrhundert. Insgesamt fünf Stück, verschiedene Formen, davon drei hexagonal, eine oktagonal und eine runde Flaschenform. Alle Flaschen mit Schraubverschluß und...
151
Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.
Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.
1) großer Krug, bezeichnet:" In dankbarer Anerkennung für gewährten Waffenschutz Schwarz. October 1896". Höhe ca. 42,5 cm.
2) Trin...
152
Zinn Konvolut aus drei Teilen.
Zinn Konvolut aus drei Teilen. 1) Alte Jagdflasche, wohl Ende 19. Jahrhundert. Wandung mit jagdlichen Motiven, Stöpsel mit Korken, Boden gepunzt. Höhe ca. 24 cm.
2) Pulverflasche, auf der Wandu...
153
Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.
Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.
1) Deckeldose in antiker Augsburger Barockform. Innen unter dem Deckel und auf dem Boden gepunzt, Höhe ca. 7 cm, Länge 12 cm.
2) Antike Jugendstil Teekanne, S...
154
Senftopf, A. RIEMERSCHMID, München, um 1901.
Ergebnis: 30 EUR
Senftopf, A. RIEMERSCHMID, München, um 1901. Steinzeug, Ausführung Merkelbach, Grenzhausen. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau dekoriert, bodenseitig Ritzsignatur. Höhe ca. 7,5 cm. Bei einem ausg...
155
Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing.
Ergebnis: 50 EUR
Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing. Durchbrochene Rahmung mit Rocaillen und Voluten. Bildausschnitt Höhe 21,8 cm, Breite ca. 17 cm. Außenmaß: Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
156
Konvolut mit kleinen Deckeldosen.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut mit kleinen Deckeldosen. Verschiedene Formen und Dekore:
1) drei davon bezeichnet LIMOGES, Porzellan, z.T. metallmontiert, polychrom mit farbigem Dekor, Goldstaffage, eine Deckeldose inn...
157
CARTIER Panthère Füller, vergoldet.
Ergebnis: 400 EUR
CARTIER Panthère Füller, vergoldet. Feder aus 750er Gold. Referenz: 004.168 Made in France/Paris. Mit Patronen. Länge ca. 14 cm. Sehr guter Zustand.
158
MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold.
Ergebnis: 200 EUR
MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold. Länge ca. 14,5 cm. Sehr guter gebrauchter Zustand.
159
Großer studentischer Familiennachlass
Ergebnis: 110 EUR
Großer studentischer Familiennachlass aus verschiedensten Studetenverbindungen, bestehend aus:
1) vier Mützen, davon drei Stück in der Originalschachtel mit Porträtfotografien der verschiedenen Träge...
160
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet.
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...
161
ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023.
Ergebnis: 60 EUR
ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023, Anfang 20. Jahrhundert. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...
162
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund
Ergebnis: 70 EUR
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...
163
Gürtelschließe, KAUKASUS, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Gürtelschließe, KAUKASUS, 19. Jahrhundert. Niellierte Silberschließe ornamental reliefiert. Länge ca. 20 cm, gebogene rechteckige Form, Punze nicht zu deuten. Gebrauchsspuren. Beigegeben kaukasis...
164
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verzogen, An Er...
165
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.
Ergebnis: 30 EUR
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...
166
Reservistenkrug Otto Aurich, Kgl. Sächs. 14. Inf. Rgt.Nr. 179 Wurzen 3. Comp. 1901/1903.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Otto Aurich, Kgl. Sächs. 14. Inf. Rgt.Nr. 179 Wurzen 3. Comp. 1901/1903. Mit Bodenlithophanie, Zinndeckel. Höhe ca. 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter altersbedingter ...
167
Reservistenkrug Hofbauer, Kgl. bay. 2. Infr. Regt. Kronprinz" 4. Comp. 1911/13 München.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Hofbauer, Kgl. bay. 2. Infr. Regt. "Kronprinz" 4. Comp. 1911/13 München. Polychromer Dekor mit verschiedenen militärischen Motiven und Sprüchen. Namensleiste. Bodenlithophanie, relie...
168
Reservistenkrug Chevauleger Hofbauer, 2. Cheu. Rgtl. "Taxis", 1. Eskade, Dillingen 1906/09.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Chevauleger Hofbauer, 2. Cheu. Rgtl. "Taxis ", 1. Eskade, Dillingen 1906/09. Polychromer Dekor mit verschiedenen militärischen Motiven und Sprüchen. Namensleiste. Bodenlithophanie,...