145
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen"
Ergebnis: 350 EUR
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen" mit 150iger massiver Silberauflage, insgesamt 60 Teile: bestehend aus je: 8er Satz Speiselöffel, -gabel, messer. Vorspeisenmesser ...
171
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten. 750er Gelbgold, Brillanten von ca. 0,6 ct., und Rubinen (deutliche Gebrauchsspuren) im Careeschliff ca. 1 Carat, Ringgröße 54. Gewicht ca. 5,5 Gramm.
184
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen.
Ergebnis: 340 EUR
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen. Gefertigt und punziert aus 585er Weiß- und Gelbgold, Länge des Collier mit Ringösenverschluß ca. 41 cm.
11
Großes "Steigendes Pferd", ROSENTHAL
Ergebnis: 300 EUR
Großes "Steigendes Pferd", ROSENTHAL Selb Prössberg Bavaria-Germany. Entwurf Hugo Meisel um 1930,. Weißporzellan, Modell Nummer 1047. Naturalistische Ausformung, sich aufbäumender Hengst. Unter UV-...
182
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten, gefertigt und punziert 750er Gelbgold, Höhe ca. 1,75 cm. Gewicht ca. 8,54 Gramm.
185
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons.
Ergebnis: 300 EUR
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons. Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Ringgröße 59, Breite des Ringes ca. 10 mm. Gewicht ca. 8,43 Gramm.
196
Army & Air Force Exchange Service Ring.
Ergebnis: 280 EUR
Army & Air Force Exchange Service Ring. Gefertigt und gepunzt aus 10 Karat Gold = 416er Gold, partiell schwarz emailliert, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. J/p1, Ringgröße 64. Ge...
199
Damenring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 62 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
200
Damenring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 63 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
201
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit zwei Brillanten von ca. zusammen 0,30 ct. H/si und wohl einem Turmalin. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4 Gramm.
220
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
40
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben
Ergebnis: 260 EUR
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...
189
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct
Ergebnis: 260 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct. (in der Schiene graviert) H/si., Ringgrö0e 56, Gewicht ca. 4 Gramm.
78
Bekrönte Gottesmutter, 18./19. Jahrhundert
Ergebnis: 250 EUR
Bekrönte Gottesmutter, 18. /19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, verso leicht gehöhlt, farbig neu gefaßt. In der rechten Hand Attribut fehlt, in der linken Hand eine Rose haltend, Krone aus Metall,...
126
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
Ergebnis: 230 EUR
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
1) Bayerisches Mitilärverdienstkreuz 3, Klasse im Original-Etui der Firma Hemmerle, München.
2) Frontkämpferkreuz am Originalband mit Her...
34
CORELLI, Augusto.
Ergebnis: 220 EUR
CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...
112
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900,
Ergebnis: 220 EUR
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900, Lindenholz, voll rund geschnitzt, gefaßt, Höhe ca. 44 cm.
138
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert
Ergebnis: 220 EUR
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert. Meister wohl Schleissner & Söhne. Hochrechteckiger Korpus mit vollflächigem Reliefdekor, schau- und rückseits in Form von Musikszenen, auf der Schulterparti...
148
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert. Holz mit Messingapplikationen und Holzdekorationen in Form stilisierter Vögel, architektonischer Aufbau, verspiegel...
150
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London.
Ergebnis: 220 EUR
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London. 19. Jahrhundert. Gaviertes Messinggehäuse mit Griff, fünfseitig facettiert verglast, von oben mit sichtbarer Unruhe, weißes emai...
169
Herz mit Farbsteinen an feiner Fuchsschwanzkette.
Ergebnis: 220 EUR
Herz mit Farbsteinen, punziert 585. Höhe ca. 3 cm, an feiner Fuchsschwanzkette. Länge ca. 43 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
198
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold. Brillanten zusammen ca. 0,35 ct. H/si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,8 Gramm.
17
Seltene große Majolika Schale "Die Delphische Sibylle", 20. Jahrhundert
Ergebnis: 200 EUR
Seltene große Majolika Schale "Die Delphische Sibylle", 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit weit ausladener geschrägter Fahne. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau bezeichnet Sibila Delfica. N...
72
Standkreuz mit Corpus Christi.
Ergebnis: 200 EUR
Standkreuz mit Corpus Christi. Kupfer, um 1930, Viernageltypus mit Dornenkrone und Blick nach unten gerichtet. Abschluß mit Inri-Schild über vierfüssigem Stand. Höhe 75 cm.
136
Ovales Tablett.
Ergebnis: 200 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber, Punze Pelikan für Austria, ab 1922. Glatter Spiegel, die auslaufende Fahne/Bordüre mit edlem Rocaillen-und Muschelrelief, ca. 30 x 24 cm, Gewicht ca. 472 Gramm. Punz...
204
Damenring, original "Lapponia".
Ergebnis: 200 EUR
Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.
1
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden
Ergebnis: 190 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...
7
Drei Teile Konvolut MEISSEN, nach 1954.
Ergebnis: 190 EUR
Drei Teile Konvolut MEISSEN, nach 1954. 1) Indisch Teekanne mit Röhrenausguß, korallenrote Camaieuemalerei Dekor "Mingdrache " mit Wölkchendekor", flacher Deckel, Höhe 15 cm.
2) Veilchenvase, M...
23
MEISSEN Weinlaub-Dekor.
Ergebnis: 190 EUR
MEISSEN Weinlaub-Dekor, 1. Wahl. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Insgesamt 21 Teile, je 7er Satz Tassen mit Schwanenhenkel, Höhe 7 cm, Untertassen und Desserteller, Ø 15 - Ø 18,5 cm. Blaue Schwer...
28
Zwei Gedecke mit Dekor 1801 für den Dampfer "Europa", ab 1928. NYMPHENBURG "Form Perl".
Ergebnis: 190 EUR
Zwei Gedecke mit Dekor 1801 für den Dampfer "Europa", ab 1928. NYMPHENBURG "Form Perl", Prägemarke 1912 - 1964. Entwurf von Dominikus Aulicek 1795, Dekorentwurf von Paul Ludwig Troost. Zwei Gedecke, ...
74
Große Pietà,
Ergebnis: 190 EUR
Große Pietà, Wohl Spanien, Ende 18. Jahrhundert. Sitzende Madonna in langem, faltenreichen Gewand und Mantel, in ihren Armen den toten Chrisus haltend. Verso gehöhlt, neu gefaßt. Höhe ca. 68 cm, Bre...
90
Jesusknabe mit ausgestreckten Armen. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
Jesusknabe mit ausgestreckten Armen. Italien, 18. Jahrhundert. Lindenholz, originale Lüsterfassung, Höhe ca. 36 cm,
139
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand.
Ergebnis: 190 EUR
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand. HANAU, Anfang 20. Jahrhundert. Meister Friedrich Reusswig. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Reiches Dekor auf der Wandung mit figürlichen Watteauszene...
170
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.
Ergebnis: 190 EUR
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.
232
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
19
Konvolut: 1) Sushi Service, MEISSEN nach 2000. 2)Teekanne und Paar Koppchen.
Ergebnis: 180 EUR
1) Sushi Service, MEISSEN nach 2000 mit Jahreszeichen. Insgesamt 11 Teile: bestehend aus: 7 Teile mit Mingdragon: zwei rechteckigen Sushiplatten, ca. 23,5 x 13,5 cm, drei verschiedene Soßenschälch...
59
Fasanenpaar aus Bronze.
Ergebnis: 180 EUR
Fasanenpaar aus Bronze, signiert Prof. Poertzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg). Naturalistische Ausformung auf ovaler Plinthe. Geschraubt, montiert auf ovalem Marmorsteinsockel. Signatur rechts: Prof...
115
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.
Ergebnis: 180 EUR
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...
186
Collier mit altem Millefiori-Besatz.
Ergebnis: 180 EUR
Collier mit altem Millefiori-Besatz. Kette gefertigt und puniert 585er Gelbgold. Länge ca. 50 cm. Höhe Behang ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 7 Gramm.
203
Damenring mit kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,86 Gramm.
62
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest
Ergebnis: 170 EUR
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest. Eule hinten signiert Altdorp mit Gießerstempel. Höhe 34 cm.
63
ZSCHORSCH, Alfred.
Ergebnis: 170 EUR
ZSCHORSCH, Alfred. 1887 Erfurt - 1956 Düsseldorf. "Düsseldorfer Radschläger", Bronze, dunkel patiniert, auf der Bronzeplatte signiert, auf Sockel (Marmorsteinsockel) montiert, Höhe 18 cm. Anme...
18
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden.
Ergebnis: 160 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Hauptmann von Köpenick-Berliner Modell", Modellnummer 81852, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Hö...
95
Stehender Jesusknabe auf profilierter Wandkonsole.
Ergebnis: 160 EUR
Stehender Jesusknabe auf profilierter Wandkonsole. Wohl Spanien/Portugall 19. Jahrhundert. Vollplastisch aus Nußholz geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 41 cm. Auf rociallenverzierter Wandkonsole...
120
Konvolut alte Brieföffner.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut alte Brieföffner. Messing, teils brüniert. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Verschiedene Ausführungen, jeweils mit unterschiedlichen tierfigürlichen (Hunde) Griffstücken. Längen 28 - 32 cm.
173
Damenring mit Diamantbesatz.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm
179
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", neuzeitlich.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", farbig und gold staffiert, Öse aus 750er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm. Blaue Schwertermarke.
33
GOEBEL, Carl zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
GOEBEL, Carl zugeschrieben. 1824 Wien - 1899 Wien. "Hintersee mit Hohem Göll". Mischtechnik/Aquarell auf Papier, rechts unten signiert. Höhe 41 cm, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 34 cm, B...