194
Set bestehend aus zwei Armreifen
Ergebnis: 70 EUR
Set bestehend aus zwei Armreifen, gefertigt aus Edestahl mit zum Teil aufgesetzten Goldteilen aus 585er Gelbgold (geprüft), ein Armreif mit einem kleinen Zirkonia besetzt, Breite der Armreifen ca. 8,...
171
Einteilger Paravent , mittig mit Uhr.
Ergebnis: 70 EUR
Einteilger Paravent mit emaillierter Fantasielandschaft, mittig Uhr mit Weckfunktion. Messing emailliert. Uhr mit arabischen Zahlen, Werk und Wecker Funktion geprüft. läuft an. Höhe ca. 20 cm
105
Seltene friesische Zuckerzange, um 1850.
Ergebnis: 70 EUR
Seltene friesische Zuckerzange, um 1850. Silber geprüft, prunkvolle Zuckerzange im Stil der Arbeiten von Georg Adolf Meyenberg, Meldorf/Dithmarschen, vergoldete Rundung mit zisiliertem Blumenmuster,...
120
Fußschale. HOLLAND, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Fußschale. HOLLAND, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 833er Silber, schreitender Löwe nach rechts II. Gefußte Schale, ovale Form, Wandung floral durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Länge ca. 21,5 cm, Höhe...
88
Böhmischer Deckelpokal.
Ergebnis: 70 EUR
Böhmischer Deckelpokal. 19. Jahrhundert. Farbloses, rubinrotes Glas. Kelchförmige, am Ansatz wulstige Kuppa auf facettiertem Hohlschaft mit Nodus und Rundfuß,polierter Abriss. Partiell Linsen- und ...
106
Jugendstil-Servierlöffel
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Servierlöffel, 800er Silber, vergoldet. Ludwig Bertsch, Karlsruhe. Gemuldete Laffe mit zeittypischem Dekor, Länge ca. 23 cm, Gewicht ca. 93,4 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, H...
114
Durchbruchschale, quadratisch geschweift.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruchschale, 800er Silber, Halbmond, Krone. Quadratisch geschweifte achteckige Form. Wandung abstrakt durchbrochen, Perlrand, mittig glatter Spiegel. Höhe ca. 3,5 x 12,5 x 12,5 cm. Gewicht ca....
177
Kaminuhr um 1890.
Ergebnis: 80 EUR
Kaminuhr um 1890. Porzellangehäuse, figürlich und floral farbig staffiert. Messing/Bronzemontierung, Federwerk läuft sofort an, Höhe ca. 25 cm. Altersbedingter Zustand.
113
Drei Teile KONVOLUT.
Ergebnis: 80 EUR
Drei Teile KONVOLUT. 835er Silber. 1) Veilchenvase, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Höhe 16 cm, Gewicht ca. 47 Gramm. 2) Serviettenständer, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor auf v...
16
Rosenthal Zierteller mit stilisierten Blüten in Overlaysilber-Technik
Ergebnis: 90 EUR
Rosenthal Zierteller mit stilisierten Blüten in Overlaysilber-Technik auf rosafarbenem Fond. Ø 26,5 cm, verso Manufakturmarke.
118
Konvolut Kaffeelöffel und Moccalöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut Kaffeelöffel und Moccalöffel, um 1900. 800er Silber, Laffe jeweils vergoldet. 1) 6er Satz Kaffeelöffel, Stiel jeweils fein ziseliert durchbrochen, Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 92,8 Gramm. 2)...
40
Ritter Franz von Stuck. ""Porträt der Tocher Mary".
Ergebnis: 90 EUR
Ritter Franz von Stuck. 1863 Tettenweis/Ldkr. Passau - 1928 München. "Porträt der Tochter Mary". Lithografie, teilkoloriert, auf Papier, rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt, Höhe 11,5 cm, Bre...
50
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.
Ergebnis: 90 EUR
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...
86
Lalique/'Frankreich, Tierfigur "Taube".
Ergebnis: 90 EUR
Lalique/'Frankreich, Tierfigur "Taube". 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Klares, überwiegend mattiertes Glas, im Standboden signiert. Länge ca. 16 cm.
94
Paperweight Globus "Weltkugel", TIFFANY & Co.,
Ergebnis: 90 EUR
Paperweight Globus "Weltkugel", TIFFANY & Co., Bleikristall, sandgestrahlt, Ø 8,5 cm. Bodenseitig Etikett Tiffany, Made in Austria. In Originalschatulle mit Staubbeutel.
135
Stehender stolzer Hahn, krähend.
Ergebnis: 90 EUR
Stehender stolzer Hahn, krähend. Bronze grün patiniert, auf mitgegossenem Sockel stehend, sehr naturgetreu mit ausgeführtem Gefieder. Bodenseitig geritztes Monogramm "ITS". Höhe ca, 18 cm.
140
Koalabär hinter einem Ast sitzend.
Ergebnis: 90 EUR
Koalabär hinter einem Ast sitzend. Australischer Bouderopal mit Matrixgestein, vollplastisch ausgearbeitet, Oberfäche fein strukturiert. Höhe ca, 5,8 cm, Gewicht ca, 180,3 Gramm.
57
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend. Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe ca. 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, im ovalen Bildausschnitt, Höhe 75 cm, Breite 65 cm.
19
Tafelaufsatz/Obstschale in Delfterblau auf Messingfüssen.
Ergebnis: 100 EUR
Tafelaufsatz/ Obstschale. Großer runder Teller in Delfterblau, ganzflächig Szene einer Frau am Waschbrett (Gebrauchsspuren), Messing gefasst auf hohen Messingfüssen. Höhe ca. 10 cm, Ø 38 cm.
37
Paar Deckelvasen, Fayence, Blaumalerei, typisch im Stil der Delfter Vasen gearbeitet
Ergebnis: 110 EUR
Paar Deckelvasen, Fayence, Blaumalerei, typisch im Stil der Delfter Vasen gearbeitet. Balusterförmiger Korpus, Haubendeckel mit Bekrönung. Auf der Schauseite jeweils in Reserve ankommende Segelsch...
59
MAGIDEY, Wladiir.
Ergebnis: 110 EUR
MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius (Litauen), ansässig in München. Wandernder Musikant. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literaur: VOLLMER.
116
Konvolut Salieren und sonstiges.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Salieren und sonstiges. 1) Paar Salieren, 750er Silber mit Innenvergoldung. Halbschalenform über drei Kugefüssen, Wandung Hammerschlagdekor, passender Klarglaseinsatz und je ein kleiner Silb...
149
Figurengruppe "Löwenfelsen" .
Ergebnis: 120 EUR
Figurengruppe "Löwenfelsen". Asien, 20. Jahrhundert. Vollplastisch zentral zwei kämpfende Löwen, dramatisch und höchst lebendig dargestellt, mit drei Löwenwelpen. Wohl Speckstein/Steatit, feine Sc...
13
Frühstücksteller, Richard Riemerschmied für Merkelbach, Grenzhausen.
Ergebnis: 120 EUR
Frühstücksteller, um 1904. Richard Riemerschmied (1868 München - 1957 ebend), für Merkelbach, Grenzhausen. Feinsteinzeug, in der Masse grau eingefärbt, partiell kobaltblaues Punktdekor, glasiert. ...