133
Beschnitzter Stoßzahn aus Elfenbein v. afrikanischen Elefanten.
Ergebnis: 4.800 EUR
Beschnitzter Stoßzahn aus Elfenbein v. afrikanischen Elefanten. Herstellung wohl Anfang 20. Jahrhunderts. Der Zahn ist einseitig mit einer aufwändigen Szenerie aus Flora und Fauna, sowie Jagdszenen ...
252
MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon".
Ergebnis: 3.600 EUR
MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon". Für den asiatischen Markt kreierte Variante des Agatha Christie Füllfederhalters, 1993 eingeführt, limitierte Auflage: 025/888. Korpus aus schwarzem Ede...
12
Kaffeeservice MEISSEN für 12 Personen mit goldener "A-Kante".
Ergebnis: 3.200 EUR
Kaffeeservice MEISSEN für 12 Personen. Marke 1924 - 1934, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", reiche farbige florale Bemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", gold staffiert. Bestehend aus:...
80
MENDJISKY, Maurice.
Ergebnis: 3.000 EUR
MENDJISKY, Maurice. 1889 Lodz - 1951 St. Paul de Vence. "Le repos", Öl auf Leinwand doubliert auf Pressholzplatte, oben links signiert. Höhe 49 cm, Breite 80 cm. Gerahmt 61 cm, Breite 93 cm.
...
185
Halscollier mit Tansanite und Brillanten, 750er Weißgold.
Ergebnis: 2.600 EUR
Halscollier mit Tansanite und Brillanten. 750er Weißgold, besetzt mit zwei Tansaniten von zusammen ca. 4,3 ct. und 66 Brillanten von zusammen ca. 1,9 ct. H-J/si-p1. Länge des Collier ca. 44 cm, die be...
34
Umfangreiches NYMPHENBURG-Service, Form "Korb", florale Bemalung in Purpur, um 1900.
Ergebnis: 2.500 EUR
Umfangreiches NYMPHENBURG-Service, Form "Korb", florale Bemalung in Purpur, um 1900. Insgesamt 154 Teile, bestehend aus:
1) Tafel-Speiseservice mit 102 Teilen,: je 12er Satz Suppentassen (Höhe 6...
170
JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold
Ergebnis: 2.400 EUR
JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca 23 mm x 38 mm. Neutrales schwarzes Lederarmband. Uhr läuft sofort an. Ori...
196
Set: Arm- und Halsspange, Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
Ergebnis: 2.300 EUR
Set: Arm- und Halsspange. Runddraht aus 585er Gelbgold mit Brillanten. Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
1 ) Armspange, auf Runddraht fünf Brillanten in runden Zargen, und ein B...
53
ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben,
Ergebnis: 2.200 EUR
ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben, 1564 München - 1625 Augsburg. "Mariä Himmelfahrt". Öl auf Kupferplatte, Höhe 46 cm, Breite 36 cm. Gerahmt, Höhe 64, Breite 52,5 cm.
211
Damenring aus 750er Weißgold mit Brillant.
Ergebnis: 1.700 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 080 ct. G (feines weiß 2)vvs2. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 2,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.800. Ausführliches Originalgutachten von He...
67
HEILMAYER, Karl. Ansicht von Florenz mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm).
Ergebnis: 1.700 EUR
HEILMAYER, Karl. 1829 München - 1880 München. Ansicht von Florenz (Firenze) mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm). Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert 18...
36
Umfangreiches Jugendstil-Speiseteilservice "Moderne Margeritenblüten in gelb", NYMPHENBURG.
Ergebnis: 1.500 EUR
Umfangreiches Jugendstil-Speiseteilservice "Moderne Margeritenblüten in gelb", Max Rossbach, 1871 Leipzig - 1948 München, für Manufaktur NYMPHENBURG. Insgesamt 37 Teile. bestehend aus: 15er Satz f...
209
Schlangenring mit Brillant von ca. 0,87 Carat. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.380 EUR
Schlangenring , im Kopf glatt eingefasster Brillant von ca. 0,87 ct. G/p1. 750er Gelbgold. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 10,22 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.400. Ausführliches Originalg...
237
Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen.
Ergebnis: 1.300 EUR
Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen, in der Mitte größere Diamantrose, Gewicht der Diamantrosen zusammen ca. 1,5 ct. Innenmaß: ca. 5 cm x 4,8 cm. Gsamtgewicht ca. 33,12 Gramm.
W...
238
Damenring aus Platin mit Smaragd und 44 Diamanten.
Ergebnis: 1.300 EUR
Damenring mit Smaragd und 44 Diamanten im 8/8 Schliff von ca. 0,50 ct. H/si, gefertigt aus Platin geprüft. Ringgröße 62, Gewicht ca. 7,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.400. Ausführliches Or...
180
Solitärring, 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.190 EUR
Solitärring, 750er Gelbgold. Mittig Brillant ca. 0,58 ct. G/vvs und seitlich Brillant-Trapeze von ca. 0,43 ct. G/vvs. Ringgröße 48/49. Gewicht ca. 6,1 Gramm.
179
Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold. Gliederkette mit weißen Akoya-Perlen, ca. Ø 6,7 mm, Sicherheitsverschluss mit einer Achtersicherung. Länge ca. 54 cm, Gewicht 54,7 cm.
215
Collier Art Déco.
Ergebnis: 1.100 EUR
Collier Art Déco, besetzt mit acht Brillanten von ca. 0,65 ct. G-H/si und geschliffenen Onyxstäbchen. Originaletui von Adolf Winter Augsburg. Gefertigt aus Platin, ungestempelt (Säureprobe). Länge Abh...
200
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten,
Ergebnis: 1.100 EUR
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...
32
Große Figurengruppe "Hauskonzert". MEISSEN, Marke 1860 - 1923
Ergebnis: 1.100 EUR
Große Figurengruppe "Hauskonzert". MEISSEN, Marke 1860 - 1923. Modellentwurf Joseph von Kramer, Modelljahr 1903. Modellnummer T 186. Große Figurengruppe einer musizierenden Rokokofamilie um ein Spi...
175
Damenambanduhr CHOPARD "Happy Diamonds".
Ergebnis: 950 EUR
Damenambanduhr CHOPARD "Happy Diamonds". 750er Weißgold. Quarzwerk. Unter dem Glas besetzt mit insgesamt zehn Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. F/ if-vvs. Maße des Gehäuses ca. 33,2 mm x 25,2 mm (...
231
Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten.
Ergebnis: 950 EUR
Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten. 750er Weißgold geprüft, mittig besetzt mit einem pinkfarbenem Saphir, umgeben von acht Brillanten ca. 1,2 ct. G/vsi., Ringgröße 53, ca. 5,2 Gramm.
250
Dreiteilges Schmuckset: Kette, Armband, Ring.
Ergebnis: 900 EUR
Dreiteilges Schmuckset: Kette, Armband mit Akoyaperlen. 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Rubinen. 1) Armband, dreireihig mit Zwischenstegen, blütenförmiger Sicherheitsverschluß. Perlen Ø 7 mm,...
145
"Allegorie der Gerechtigkeit und des Friedens". Reliefbild.
Ergebnis: 900 EUR
Reliefbild "Allegorie der Gerechtigkeit und des Friedens". Motiv nach Abraham Brueghel (1631 -1690), Elfenbein, 19. Jahrhundert. Sehr feine Arbeit. Oval ca. 16 cm x 8,5 cm. Eingefaßt in einem Ho...