9
Amphoren-Vase. NYMPHENBURG, Marke 1997 - heute.
Ergebnis: 70 EUR
Amphoren-Vase. NYMPHENBURG, Marke 1997 - heute. Weiß glasiert, in antikisierender Art gestaltet mit plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament schauseits mit reliefiertem ...
129
Geldbörse um 1900, Pappmaché mit Perlmutteinlagen.
Ergebnis: 70 EUR
Geldbörse um 1900, Pappmaché mit Perlmutteinlagen, umrandet von einem Messingrahmen. Oberfläche schauseits im oval messinggerahmtes Bildnis einer Ideallandschaft. Innen weinrotes Lederfutter, mehr...
56
Sommerliches Feld mit Getreidegarben.
Ergebnis: 80 EUR
Sommerliches Feld mit Getreidegarben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 82 cm, Breite 94 cm.
89
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855
Ergebnis: 80 EUR
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.
78
Tabatiere, 800er Silber, innen vergoldet,
Ergebnis: 90 EUR
Tabatiere, 800er Silber, innen vergoldet, Rechteckige Forn mit gerundeten Ecken, Ober- und Unterseite mit Rillendekor. Maße: 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm. Guter Zustand. Punze: Feingehalt 800
159
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein. Fassung 750er Gelbgold, Kette 333er Gelbgold, Länge 68 cm.
118
Heiliger Bischof, Süddeutschland Oberammergau.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Bischof, Süddeutschland Oberammergau. Anfang 20. Jahrhundert. Ganzfigurige Darstellung in einem schönen Gewand, reicher Faltenwurf, mit Mitra und Stab, ein Buch auf seiner linken Hand trage...
162
Ring mit synethischem blauen Korund.
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.
74
Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber
Ergebnis: 110 EUR
Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber. 4er Satz, schauseits mit emaillierten Blumendekor: weiße Margerite, Maiglöckchen, blaue Enzianblüte, hellblaue Vergißmeinn...
97
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber.
Ergebnis: 110 EUR
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber, PP (polierte Platte), in original Box, Auflage nur 10000 Stück.
55
Verschneite Winterlandschaft, um 1900
Ergebnis: 120 EUR
Verschneite Winterlandschaft, um 1900. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 49,5 cm, Breite 21 cm. Neu gerahmt im hochwertigen Blattgold-Rahmen.
155
Brosche in Form eines kleinen Vogels.
Ergebnis: 120 EUR
Brosche in Form eines kleinen Vogels. 750er Gelbgold punziert, partiell emailliert. Die Nadel aus 750er Weißgold. Länge des Vogels ca. 2,9 cm. Gewicht ca. 3,93 Gramm.
71
Jugendstiltasse. Tabatiere. 800er Silber mit Innenvergoldung.
Ergebnis: 120 EUR
1) Jugendstiltasse, schauseits auf der Wandung mit ornamentalem Blüten-Reliefdekor, geschweifter Henkel mit 800er Silberpunze, Höhe ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 37,8 Gramm.
2) Scharnierte Tababtiere, p...
79
Ziigarettenetui, Österreich/Ungarn.
Ergebnis: 120 EUR
Ziigarettenetui, Österreich/Ungarn. Marke 1872 - 1922, Silber, innen vergoldet. Flache rechteckige Form mit abstraktem Linendekor, rückseits Rillenstruktur, innen beidseits Bändchchen intakt. ca. 12 ...
149
Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, part. kleine Restaurierung, Gebrauchsspuren, Rückseite graviert, Staubdeckel verbogen,...
117
Russische Vierfelder-Ikone mit Gnadenbildern der Gottesmutter.
Ergebnis: 130 EUR
Russische Vierfelder-Ikone mit Gnadenbildern der Gottesmutter, seitlich mit je einem Randheiligen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl/Eitempera auf Holz, verso zwei Rückensponki fehlen. Rand partiell l...
161
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin. 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht 6,5 Gamm.
64
Paar Veilchenvasen. LONDON 1889.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Veilchenvasen. LONDON 1889. Maker's Name JSB. Sterlingsilber, innen vergoldet. Achtfach facettierte Blütenkelchform mit Floral- und Rankendekor. Stand beschwert, Höhe ca. 11,5 cm. Gewicht ca,...
14
Speiseteller. Dessertteller. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt.
Ergebnis: 150 EUR
Speiseteller. Dessertteller. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt. Je 12er Satz:
1) Speiseteller, ein Teller grüne Manufakturmarke ab 1900, elf Teller grüne Manufaktur-Marke 1976 - 199...
10
Indisch-Schreibzeug. MEISSEN, Marke 1957 - 1972, 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Schreibset. MEISSEN, Marke 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Aufglasur-Bemalung "Indisch Tischchendekor", Ziervergoldungen. Dreiteilige Garnitur, rechteckige Unterschale mit gerundeten Ecken und gewell...
193
Akoya Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 150 EUR
Akoya Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perlen zwischen 7,3 - 7,7 mm. Länge der Kette ca. 62 cm. Kugelschließe aus 585er Weißgold, Durchmesser der Schließe ca. 9,5 mm.
26
Großer Zierteller "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Zierteller. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhe...
126
Rechtige Schatulle aus Bein mit feinen Silberapplikationen.
Ergebnis: 160 EUR
Rechtige Schatulle aus Bein mit feinen Silberapplikationen. Asien um 1920, Geheimfach (untere Schublade) -an den kleinen Kupferdraht auf der Oberkante am rechten Seitenrand ziehen, dann rechts unten...
34
Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Weißporzellan. Entwurf F.A. Bustelli, aus der Serie der "Ovidischen Götter". 1) Putto als Juno, Modellnummer 96, Höhe 11 cm. 2) Putto a...
16
Speiseteller, NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt, 18er Satz.
Ergebnis: 170 EUR
Speiseteller, NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt, 18er Satz. Alle Teller mit grüner Manufakturmarke ab 1900 und mit einem Schleifstrich, Ø 24,5 cm.
33
Louis-XVI Kerzenleuchter, NYMPHENBURG, um 1790.
Ergebnis: 170 EUR
AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790, aus dem Bayerischen Königsservice. Einflammiger Standleuchter, farbig und gold staffiert, mit Akha...
44
Elfenbeinminiatur, "Party im Freien".
Ergebnis: 170 EUR
Elfenbeinminiatur, "Party im Freien". Vielfigurige Darstellung eines fröhlichen Festes im Freien, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Wohl Anfang 19. Jahrhundert. Unter Glas im aufwendigen ac...
211
Anhänger mit Achatkammé.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
157
Anhänger "schwebender Engel", 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger, auf Porzellanplatte farbig staffierter "schwebender Engel", Fassung aus 585er Gelbgold. Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca. 9,7 Gramm,.
133
Jugendstil-Damen-Gürtel, Russland/Kaukasus.
Ergebnis: 190 EUR
Jugendstil-Damen-Gürtel, Russland/Kaukasus. Stoff/Leinen. Silber geprüft, aufwendige Arbeit in Niello-Technik: Gürtelschnalle und insgesamt vierzehn Knöpfe sowie sechs Zwischenstege (bei ein Steg F...
179
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat, um 1880
Ergebnis: 190 EUR
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat., um1880. Schauseits mit antikisierendem Damenporträt nach links schauend, umrandet mit 29 Saatperlen. 333er Gelbgold, geprüft. Rückseite scharnierte Tür, ...
36
Großer Kakadu, NYMPHENBURG, altes Ludwigsburger Modell 1931.
Ergebnis: 200 EUR
Großer Kakadu, NYMPHENBURG, altes Ludwigsburger Modell 1931. Modellnummer 748. Auf Rundsockel mit gold staffierten Rocaille- und Muschelreliefs sitzt auf einem Ast mit Blattwerk und Früchten ein Kaka...
15
Speiseteller. Dessertteller. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt. Je 11er Satz:
Ergebnis: 220 EUR
Speiseteller. Dessertteller. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt. Je 11er Satz:
1) Speiseteller, alle elf Teller grüne Manufaktur-Marke 1976 - 1997, mit Zusatz A für Herzog Albre...
22
Deckeldose. Kerzenleuchter. MEISSEN.
Ergebnis: 220 EUR
1) Deckeldose, Meissen 1923 - 1934, 1. Wahl. Runde gebauchte Form, kobaltblaue Randbordüre mit abstraktem Dekor, farbige Bemalung, auf dem Deckel mit Blumenbukett , Wandung allseits mit Einzelblüte...
135
Regenschirm-Uhr um 1900, Werbung für Coca Cola.
Ergebnis: 220 EUR
Regenschirm-Uhr um 1900, Schirm farbloses Pressglas. eimgefaßt in Messing. Mittig Uhrwerk, Werbung für Coca Cola auf gemaltem arabischen Zifferbatt. Rückseitig abnehmbarer Schirmhalter, um an den ...
132
Jugendstil-Elfenbein-Sonnenschirm.
Ergebnis: 220 EUR
Jugendstil-Elfenbein-Sonnenschirm mit Seide und schwarzer Spitze. Außen schwarze Tüll-Spitze in sehr gutem Zustand, Seidenbespannung innen restaurierungsbedürftig. Innenverstrebung aus Metall, Fu...
13
Speiseteller. Suppentassen, Untertassen. NYMPHENBURG, Weißporzellan.
Ergebnis: 240 EUR
Speiseteller. Suppentassen, Untertassen. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt. Je 12er Satz.
1) Suppentassen mit Doppelhenkel, davon 5 Tassen mit grüner Manufakturmarke ab 1900 und 7 T...
57
Von Poschinger, Richard
Ergebnis: 240 EUR
Von POSCHINGER, Richard. 1839 München - 1915 München. Hirte mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, links unten signiert. Höhe 36 cm, Breite 51 cm. Gerahmt Höhe 55 cm, Breite 70 cm, schauseits ...
116
Zwei geflügelte Engel, jeweils knieend.
Ergebnis: 240 EUR
Zwei geflügelte Engel, jeweils knieend. 20. Jahrhundert, Holz, gefaßt, Rest einer Versilberung und Vergoldung mit Blattgold, Verlust der Fassung, unrestaurierter Zustand. Vollplastische Figuren mit ...
215
Damenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 Karat (in der Schiene graviert), H/vs-si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 4,59 Gramm.
76
Umfangreiches WWF-Besteck im Besteckkasten.
Ergebnis: 240 EUR
Umfangreiches WWF-Besteck im Besteckkasten. Besteckkasten mahagonifarbend, dreischübig, Höhe 25 cm, Breite 51 cm, Tiefe 31,5 cm. Innenliegend in drei Schüben umfangreiches WMF-Besteck mit insgesamt ...
214
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750
Ergebnis: 240 EUR
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring ca 2,7 mm. Ringgröße 45. Gewicht ca. 3,94 Gramm.
217
Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft).
Ergebnis: 240 EUR
Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft). Die Schließe aus 925er Silber vergoldet. Länge der Kette ca. 43 cm.
81
Reservistenkrug des Infantristen Albrecht, gedient von 1911 - 1913 in der 9 Comp. des 15. Infantrie- Regt. König Friedrich Augu
Ergebnis: 250 EUR
Reservistenkrug des Infantristen Albrecht, gedient von 1911 - 1913 in der 9 Comp. des 15. Infantrie- Regt. König Friedrich August v. Sachsen in Neuburg. Hochgewölbter Zinndeckel mit Bekrönung, seitli...
181
Anhänger und Paar Ohrgehänge "Bärtiger Krieger".
Ergebnis: 250 EUR
Anhänger und Paar Ohrgehänge "Bärtiger Krieger". Gagat, um 1880. Anhänger rückseitige Montierungen aus Messing, Länge ca. 6 x 5 cm, Gewicht ca. 45,2 Gramm. Dazu passene Ohrgehänge, Montierung 8 ...
20
Paar Fischteller. MEISSEN um 1900, 1. Wahl.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Fischteller. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit unterschiedlichen Fischmotiven, Insekten, Goldstaffage. Leicht gemuldete Form., Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
43
Miniatur "La belle Crecque", 20. Jahrhundert
Ergebnis: 260 EUR
Miniatur "La belle Crecque", 20. Jahrhundert. Ovalbildnis Marie Pauline Bonaparte, nach Salomon Counis. Malerei auf Elfenbein, am Rand rechts bezeichnet "n. Counis", mittig unter gewölbtem Glas gera...
113
Vitrinen/Bücherschrank, um 1850.
Ergebnis: 260 EUR
Vitrinen/Bücherschrank, um 1850. Gesamtaufbau mit hellem und dunklen Mahagoni, furniert, zweitüriger Korpus, schauseits mit alter Sprossenverglasung, seitlich mit gedrechselten Säulen. Inneneinteil...