16
Speiseteller, NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt, 18er Satz.
Ergebnis: 170 EUR
Speiseteller, NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt, 18er Satz. Alle Teller mit grüner Manufakturmarke ab 1900 und mit einem Schleifstrich, Ø 24,5 cm.
33
Louis-XVI Kerzenleuchter, NYMPHENBURG, um 1790.
Ergebnis: 170 EUR
AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790, aus dem Bayerischen Königsservice. Einflammiger Standleuchter, farbig und gold staffiert, mit Akha...
44
Elfenbeinminiatur, "Party im Freien".
Ergebnis: 170 EUR
Elfenbeinminiatur, "Party im Freien". Vielfigurige Darstellung eines fröhlichen Festes im Freien, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Wohl Anfang 19. Jahrhundert. Unter Glas im aufwendigen ac...
26
Großer Zierteller "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Zierteller. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhe...
34
Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Putti "Juno und Jupiter", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Weißporzellan. Entwurf F.A. Bustelli, aus der Serie der "Ovidischen Götter". 1) Putto als Juno, Modellnummer 96, Höhe 11 cm. 2) Putto a...
126
Rechtige Schatulle aus Bein mit feinen Silberapplikationen.
Ergebnis: 160 EUR
Rechtige Schatulle aus Bein mit feinen Silberapplikationen. Asien um 1920, Geheimfach (untere Schublade) -an den kleinen Kupferdraht auf der Oberkante am rechten Seitenrand ziehen, dann rechts unten...
10
Indisch-Schreibzeug. MEISSEN, Marke 1957 - 1972, 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Schreibset. MEISSEN, Marke 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Aufglasur-Bemalung "Indisch Tischchendekor", Ziervergoldungen. Dreiteilige Garnitur, rechteckige Unterschale mit gerundeten Ecken und gewell...
14
Speiseteller. Dessertteller. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt.
Ergebnis: 150 EUR
Speiseteller. Dessertteller. NYMPHENBURG, Weißporzellan, Fahne vertikal gerillt. Je 12er Satz:
1) Speiseteller, ein Teller grüne Manufakturmarke ab 1900, elf Teller grüne Manufaktur-Marke 1976 - 199...
193
Akoya Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 150 EUR
Akoya Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perlen zwischen 7,3 - 7,7 mm. Länge der Kette ca. 62 cm. Kugelschließe aus 585er Weißgold, Durchmesser der Schließe ca. 9,5 mm.
64
Paar Veilchenvasen. LONDON 1889.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Veilchenvasen. LONDON 1889. Maker's Name JSB. Sterlingsilber, innen vergoldet. Achtfach facettierte Blütenkelchform mit Floral- und Rankendekor. Stand beschwert, Höhe ca. 11,5 cm. Gewicht ca,...
117
Russische Vierfelder-Ikone mit Gnadenbildern der Gottesmutter.
Ergebnis: 130 EUR
Russische Vierfelder-Ikone mit Gnadenbildern der Gottesmutter, seitlich mit je einem Randheiligen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl/Eitempera auf Holz, verso zwei Rückensponki fehlen. Rand partiell l...
161
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin. 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht 6,5 Gamm.
55
Verschneite Winterlandschaft, um 1900
Ergebnis: 120 EUR
Verschneite Winterlandschaft, um 1900. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 49,5 cm, Breite 21 cm. Neu gerahmt im hochwertigen Blattgold-Rahmen.
71
Jugendstiltasse. Tabatiere. 800er Silber mit Innenvergoldung.
Ergebnis: 120 EUR
1) Jugendstiltasse, schauseits auf der Wandung mit ornamentalem Blüten-Reliefdekor, geschweifter Henkel mit 800er Silberpunze, Höhe ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 37,8 Gramm.
2) Scharnierte Tababtiere, p...
79
Ziigarettenetui, Österreich/Ungarn.
Ergebnis: 120 EUR
Ziigarettenetui, Österreich/Ungarn. Marke 1872 - 1922, Silber, innen vergoldet. Flache rechteckige Form mit abstraktem Linendekor, rückseits Rillenstruktur, innen beidseits Bändchchen intakt. ca. 12 ...
149
Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, part. kleine Restaurierung, Gebrauchsspuren, Rückseite graviert, Staubdeckel verbogen,...
155
Brosche in Form eines kleinen Vogels.
Ergebnis: 120 EUR
Brosche in Form eines kleinen Vogels. 750er Gelbgold punziert, partiell emailliert. Die Nadel aus 750er Weißgold. Länge des Vogels ca. 2,9 cm. Gewicht ca. 3,93 Gramm.
74
Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber
Ergebnis: 110 EUR
Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber. 4er Satz, schauseits mit emaillierten Blumendekor: weiße Margerite, Maiglöckchen, blaue Enzianblüte, hellblaue Vergißmeinn...
97
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber.
Ergebnis: 110 EUR
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber, PP (polierte Platte), in original Box, Auflage nur 10000 Stück.
162
Ring mit synethischem blauen Korund.
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.
78
Tabatiere, 800er Silber, innen vergoldet,
Ergebnis: 90 EUR
Tabatiere, 800er Silber, innen vergoldet, Rechteckige Forn mit gerundeten Ecken, Ober- und Unterseite mit Rillendekor. Maße: 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm. Guter Zustand. Punze: Feingehalt 800
118
Heiliger Bischof, Süddeutschland Oberammergau.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Bischof, Süddeutschland Oberammergau. Anfang 20. Jahrhundert. Ganzfigurige Darstellung in einem schönen Gewand, reicher Faltenwurf, mit Mitra und Stab, ein Buch auf seiner linken Hand trage...
159
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein. Fassung 750er Gelbgold, Kette 333er Gelbgold, Länge 68 cm.
56
Sommerliches Feld mit Getreidegarben.
Ergebnis: 80 EUR
Sommerliches Feld mit Getreidegarben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 82 cm, Breite 94 cm.
89
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855
Ergebnis: 80 EUR
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.
9
Amphoren-Vase. NYMPHENBURG, Marke 1997 - heute.
Ergebnis: 70 EUR
Amphoren-Vase. NYMPHENBURG, Marke 1997 - heute. Weiß glasiert, in antikisierender Art gestaltet mit plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament schauseits mit reliefiertem ...
122
Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin.
Ergebnis: 70 EUR
Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin. Festungsgeschütz, grün und schwarz lackiert, gemarkt mit Märklin Signet, bespielter Zustand. Länge ca. 10 cm.
129
Geldbörse um 1900, Pappmaché mit Perlmutteinlagen.
Ergebnis: 70 EUR
Geldbörse um 1900, Pappmaché mit Perlmutteinlagen, umrandet von einem Messingrahmen. Oberfläche schauseits im oval messinggerahmtes Bildnis einer Ideallandschaft. Innen weinrotes Lederfutter, mehr...
123
Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5".
Ergebnis: 40 EUR
Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5". Hersteller Robert Rühl, Fürth um 1960. Jokey auf Sulk, Kutsche (Sulky) auf Blech, Arabian und Jockey aus Masse/Keramik, farbig staffiert. Federaufzugswerk, fu...
24
DIES UND DAS, fünf Teile. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
DIES UND DAS, fünf Teile. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 1) Moccatasse, Nymphenburg um 1900, Form "Rokoko'", florale Camaieuemalerei in grün, gold staffiert, Höhe ca. 4 cm, bodenseitig grüne Manufakt...