Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

174. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

279 Ergebnisse

147

Schiffs- oder Reisebar, vermutlich Deutsch um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schiffs- oder Reisebar, vermutlich Deutsch um 1900. Hochrechteckiger Palisander-Korpus mit scharniertem Deckel, Messingmonturen. Schauseits Vorrichtung für Anbingung eines Vorhängeschlosses. Innenin...


149

Wandschränkchen, Deutsch, 18. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandschränkchen, Deutsch, 18. Jahrhundert. Korpus aus Eiche mit Nußbaum furniert. Schauseits eintürig mit mundgeblasenem Glas. Altersbedingter Zustand, Höhe ca. 108 cm, Breite 93 cm, Tiefe 32 cm....


150

Alter Gashwin bwz. HAMADAN, Knüpfland Persien.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Alter Gashwin bwz. HAMADAN, Knüpfland Persien. Auf rostrotem Grund, Bordüen, Mittelfeld und Spiegel mit verschiedenfarbigem Blüten und Ranken. Wolle auf Baumwollkette geknüpt. Sehr guter Zustand. G...


151

Galerie / Orientteppich "amerikanischer Sarough". Knüpfland Persien.

Limit 490 EUR

Galerie / Orientteppich "amerikanischer Sarough". Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Altersbedingter Zustand, partielle Gebrauchsspuren / Flor belaufen. Länge ca. 184 cm, Breite 400 cm ( ...


152

Orientteppich "runder Isfahan", Knüpfland China.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Orientteppich "runder Isfahan", Knüpfland China. Elfenbeinfarbener Flor, flächendeckend mit Floraldekor und Zentralmedaillon. Umlaufend rotgrundige Bordüre. Sehr guter Zustand, Ø ca. 280 cm.


153

Persische Galerie / Läufer.

Limit 290 EUR

Persische Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Der rote Spiegel ist gemustert mit langgestrecktem Floraldekor, sehr seltenes Muster. Reine Schurwolle ...


155

HERMÉS Paris "Twilly".

Limit 100 EUR

HERMÉS Paris "Twilly". Schal / Haar- oder Armband oder als modisches Accessoires an der Handtasche zu tragen. 100 % Seide, hellblaugrundig mit figürlichen Darstellungen, rückseitig mit Hermes "H"-...


157

Das Goldene Evangelienbuch von Echternach, hier Kommentarband

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Das Goldene Evangelienbuch von Echternach, hier Kommentarband von Rainer Kahsnitz. Mit einem Beitrag von Elisabeth Rücker. Codex Aureus Epternacensis Hs 156152 aus dem Germanischen Nationalmusum Nürnb...


159

Muttergottes Ikone mit Messingoklat.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Muttergottes Ikone. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, reich getriebenes Messingoklat. Höhe 30 cm, Breite 29 cm.


160

Russische Vierfelder-Ikone mit Gnadenbildern der Gottesmutter,

Limit 200 EUR

Russische Vierfelder-Ikone mit Gnadenbildern der Gottesmutter, seitlich mit je einem Randheiligen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl/Eitempera auf Holz, verso zwei Rückensponki fehlen. Rand partiell l...


161

Zwei geflügelte Engel, jeweils knieend.

Limit 490 EUR

Zwei geflügelte Engel, jeweils knieend. Wohl 19. Jahrhundert, Holz, gefaßt, Rest einer Versilberung und Vergoldung mit Blattgold, unrestaurierter Zustand. Vollplastische Figuren mit gesenktem Blick, ...


162

Kerzenleuchter mit Löwe und Wappen.

Limit 100 EUR

Vierteiliges Messing-Konvolut: Kerzenleuchter, Paar Vasen, oval/runde Schale. 20. Jahrhundert.
1) Kerzenleuchter mit Löwe und Wappen. Über massivem Rundfuß ansteigende gerillte Balusterschaft, au...


163

Runde Teedose, unedel

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Runde Teedose, unedel, Metall, runder Korpus auf drei ausgestellten Füssen, Wandung mit feinem graviertem Floraldekor über Stand mit Kreuzbanddekor auf drei ausgestellten Füßen. Scharnierter Deckel m...


164

Zigaretten-Spender, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert.

Ohne Limit

Zigaretten-Spender, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Korpus aus Makassar-Holz mit linearen Einlagen, Zierleisten mit kleinen Fehlstellen. Höhe ca. 11 cm, Breite 10,5 cm, Tiefe 8 cm.


166

Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin.

Limit 60 EUR

Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin. Festungsgeschütz, grün und schwarz lackiert, gemarkt mit Märklin Signet, bespielter Zustand. Länge ca. 10 cm.


167

Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5.

Limit 70 EUR

Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5. Hersteller Robert Rühl, Fürth um 1960. Jokey auf Sulk, Kutsche (Sulky) auf Blech, Arabian und Jockey aus Masse/Keramik, farbig staffiert. Federaufzugswerk, fun...


168

Anstecknadel "Ehrenzeichen" des Bayerischen Ministerpräsidenten" für Verdienste

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Anstecknadel "Ehrenzeichen" des Bayerischen Ministerpräsidenten" für Verdienste. 900er Gold gepunzt, Stopper unendel. Länge ca. 5 cm.


169

Militärisches Medaillon zum Öffnen.

Limit 280 EUR

Militärisches Medaillon zum Öffnen. Vorderseite plastisch gestaltet mit hinterlegter kleinen Miniatur des Eisernen Kreuzes (bezeichnet W unter Krone und 1914), punziert mit 585 Gold. Rückseite gravier...


171

Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler.

Limit 520 EUR

Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.


173

Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855

Limit 120 EUR

Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.


174

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber

Limit 520 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.


175

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber

Limit 650 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826, AKS 115, Dav. 557,fast Stgl.


176

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.

Limit 480 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1835, Denkmal des Königs Maximilian, Dav. 577, Jäger 51, vz/fast Stgl.


177

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.

Limit 520 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.


178

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler "Segen des Himmels", 1828, Jäger 37, fast Stgl.


179

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.

Limit 520 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden, 1827, AKS 118, Dav. 560, fast Stgl.


180

Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.

Limit 450 EUR

Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834, Jäger 46, AKS 131, vs/fast Stgl.


181

BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +

Limit 120 EUR

BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +


182

BRD Satz von 5 DM.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 520 EUR

BRD Satz von 5 DM. 1) Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss. 2) Friedrich von Schiller 1955 F - fast vz/ss. 3) Germanisches Museum 1952 D - fast vz/ss.. 4) Markgraf von Baden 1955 G ss /fast vz. 5) Go...


184

China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint.

Limit 130 EUR

China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber, PP (polierte Platte), in original Box, Auflage nur 10000 Stück.


185

Konvolut: Vier Münzen Kaiserreich

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut: Vier Münzen Kaiserreich. 1) 2 Mark Luitpold von Bayern 1911 D, fast vz. 2) Otto v. Bayern, 3 Mark, 1908 D, fast vz. 3) 3 Mark Friedrich von Baden, 1909 G, fast vz. 4) 5 Mark Hamburg 1900 J,...


186

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803).

Limit 220 EUR

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.


187

Mädchen mit kleinem Hasen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mädchen mit kleinem Hasen. Bronze, braun patiniert. Kleines Mädchen in ihrem Trägerkleidchen liebevoll einen kleinen Hasen tragend. Sockel bezeichnet W. Schlender. Höhe ca. 21,5 cm. Auf rundem ...


188

OLDENBURG, Julia. Schülerin und Enkelin von HIRTREITER Wolf.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

OLDENBURG, Julia. Schülerin und Enkelin von HIRTREITER Wolf, 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Abstrakte Landschaft mit Bäumen. Emailbild in kräftigen Farben. Modern gerahmt, unterhalb des Ausschn...


189

Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München. "Bubenkopf", Bronze mit altersbedingter Patina, auf quadratischem Holzsockel befestigt, Höhe 28 cm, Gewicht ca. 5 Kilo.
Proven...


190

Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München. . Seltene Skulputur "Mutter mit leeren Händen", Bronze , Höhe 38 cm, Gewicht ca. 7,2 Kilo.
Anmerkung: Gegen Kriegsende nahm Geor...


191

Prof. BRENNINGER, Georg. "Apoll mit Lyra",

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München. "Apoll mit Lyra", Bronze mit altersbedingter Patina, Verso signiert und auf der Schulter ortsbezeichnet München. Höhe 45 cm, Ge...


192

Armbanduhr (Unisex) von Gruen Curvex. "Vintage", Handaufzug.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Armbanduhr (Unisex) von Gruen Curvex. "Vintage", Handaufzug, 10 Karat Gold filled (vergoldet). Hochrechteckiges leicht gebogtes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Seku...


193

Armbanduhr mit Freimaurer Symbol.

Limit 980 EUR

Armbanduhr mit Freimaurer Symbol. Ausgefallene Anfertigung, großes rundes Edelstahlgehäuse, weißes leicht gewölbtes Emaillezifferblatt mit Freimaurer Symbol, Handmalerei, Ø ca. 48 mm. Partielle Alte...


194

BAUME & MERCIER Herren-Armbanduhr, 750er Gelbgold.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

BAUME & MERCIER Herren-Armbanduhr, 750er Gelbgold. Referenznummer 109 2624- 47213. Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Batterie ist neu, Krone mit Saphir-Cabochon. Maße Geh...


195

BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr, 750er Weißgold

Limit 3.100 EUR

BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zifferblatt, S...


196

BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr. Edelstahl, Quarzwerk.

Limit 480 EUR

BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr. Edelstahl, Quarzwerk. Referenznummer 375 75 22 - 65433. Hochrechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt mit aufgemaltem Rechteck, Logo und Swiss Made, Maße c...


197

Bogenschilduhr im Stil des 18. Jahrhunderts.

Ohne Limit

Bogenschilduhr im Stil des 18. Jahrhunderts. Messingschild floral geprägt auf Holz doubliert, Zifferring mit römischen Zahlen und arabischen Minuten, Zug über zwei Gewicht, Schlag auf Glocke, Pendel ...


200

Damen-Armbanduhr CARTIER, Panthere Quarz. 750er Gelbgold.

Limit 3.600 EUR

Damen-Armbanduhr CARTIER, Panthere Quarz. 750er Gelbgold, cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datumanzeige, bezeichnet "Cartier Swiss", Blauzeiger. Durchmesser Gehäuse 30 mm ohne Krone ger...


201

Damen-Armbanduhr CARTIER, Tank Francaise Lady Quarz.

Limit 1.500 EUR

Damen-Armbanduhr CARTIER, Tank Francaise Lady Quarz. Edelstahl, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Quarzuhrwerk funktioniert. Maße des Gehäuses: ca. 20 mm x 21,5 mm ohne Krone gerechnet. Gesamtlänge c...


202

Damentaschenuhr. H Y Moser & Co. ( Henry Moser).

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damentaschenuhr. H Y Moser & Co. ( Henry Moser). Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, unbeschädigter Zustand, kleine Sekunde. Gehäuse Edelstahl, gebürstet mit Vergoldung, Ø des Gehäuses c...


203

Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim).

Limit 140 EUR

Eisenbahner-Uhr, EP (Eugen Porcher, Pforzheim). 800er Silber, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, part. kleine Restaurierung, Gebrauchsspuren, Rückseite graviert, Staubdeckel verbogen,...


204

Englische Kommodenuhr, um 1880,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Englische Kommodenuhr, um 1880, Holzgehäuse Mahagoni, intarsiert. Geschwungene Form auf vier Kugelfüssen, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Feder, Uhr läuft an. Pendel und Schlüsse...


205

Englische Schreibtischuhr, Made in Swiss

Limit 300 EUR

Englische Schreibtischuhr, Made in Swiss. Gehäuserahmen Sterlingsilber puniert BIRMINGHAM 1902 Uhrenwandung guillochiert und transluzid königsblau emailliert. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bezei...


206

Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750 Gold.

Limit 950 EUR

Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750 Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Durchmesser des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.


207

JAEGER Le Coultre, "Marina".

Limit 990 EUR
Ergebnis: 850 EUR

JAEGER Le Coultre, "Marina". Elegante Tischuhr, 1960iger Jahre. Acrylgehäuse, allseits verglastes, geschliffenes Gehäuse, durchscheinend. Partielle Gehäusevergoldungen. Vergoldete chinoise Motive ...


208

JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse.

Limit 3.400 EUR

JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca 23 mm x 38 mm. Neutrales schwarzes Lederarmband. Uhr läuft sofort an. Ori...


209

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold.

Limit 550 EUR

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...


210

OMEGA Herrenarmbanduhr.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

OMEGA Herrenarmbanduhr. Constellation Chronometer, Automatic. 750er Gold. Laut Einlieferer Revision beim Uhrmacher erfolgt, Uhr läuft sofort an. Zifferblatt mit Indizes, Datumanzeige, Boden rückseiti...


213

Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk.(Repetition) und Chronograph, um 1900.

Limit 2.600 EUR

Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk.(Repetition) und Chronograph, um 1900. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, verglaste Werkabdeckung, Viertelstunden-R...


214

Spindel-Taschenuhr.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spindel-Taschenuhr. Silber, mit galanter reliefierter Szene auf dem Zifferblatt, mittig kleines weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, keine Haarrisse, minimale kleiner Kratzer, Ø...


215

Sprungdeckel-Uhr, L.U.C. (Chopard), alle Deckel 585er Gelbgold

Limit 680 EUR
Ergebnis: 680 EUR

Sprungdeckel-Uhr, L.U.C. (Chopard), alle Deckel 585er Gelbgold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Staubdeckel graviert: In treuer Freundschaft von seinen Kollegen". Ø des Gehäuses c...


217

Taschenuhr in Kreuzform mit Darstellung "Sixtinischer Engel" nach Raffael.

Limit 780 EUR

Taschenuhr in Kreuzform, auch an Kette tragbar. Aufklappbares Silber-Gehäuse, Silber geprüft. Im geöffneten Zustand im unteren Teil des Kreuzes in Kartusche gerahmte Darstellung "Sixtinischer Engel...


218

Vergoldete Spindel-Taschenuhr von Ed. Leton, um 1800

Limit 550 EUR

Vergoldete Spindel-Taschenuhr von Ed. Leton, um 1800. Rückseite mit malerischer Szenerie "Mädchen mit Taube", fein emailliert (leicht ausgebessert). Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen...


220

Wiener Kastenuhr. Österreich, 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wiener Kastenuhr. Österreich, 19. Jahrhundert. Verglaster Holzkasten, Schild vergoldet mit reichem floralem Reliefdekor, Pendellinse. Mittig weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk. H...


221

Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Durchmesser je Zuchtperle ca. 7,4 mm, jede Perle einzeln verknotet. Länge der Kette ca. 41 cm. Aufwendige Schließe aus 750er Gelbgold mit einer Zuchtperle besetzt, seitlich kle...


222

Anhänger / Brosche mit Landschaftsachat an Kette.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 810 EUR

Anhänger / Brosche mit Landschaftsachat an Kette. Punziert 750er Gelbgold, Handarbeit. Höhe ca. 4 cm, Breite 4,1 cm, ca. 19,2 Gramm. An 750er Gelbgoldkette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 65 cm, G...


227

Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein.

Limit 90 EUR

Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein. Fassung 750er Gelbgold, Kette 333er Gelbgold, Länge 68 cm.


228

Anhänger mit Achatkammé.

Limit 180 EUR

Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.


231

Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten an Kette.

Limit 450 EUR

Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten, ca. 0,10 ct. H/si., 750er Gelbgold, Gewicht ca. 5,5 Gramm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 46 cm, ca. 10,5 Gramm.


237

Bandring mit zwei Brillanten und einem Saphir. 750er Gelbgold.

Limit 620 EUR
Ergebnis: 620 EUR

Bandring, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,60 ct. G-H/vs-si, mittig besetzt mit einem Saphir, ca. 0,50 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 10,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...


238

Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.

Limit 460 EUR

Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.


239

Brosche/Anhänger.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brosche/Anhänger. 19. Jahrhundert. Gefertigt in 333er Gold (geprüft). Gemalte galante Darstellung eine Paares in achteckige Fassung, unter Glas. Maße ca. 3,5 cm x 2,5 cm.


240

BULGARI B Zero - Damenring

Limit 580 EUR
Ergebnis: 580 EUR

BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.


241

CARTIER Ring mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.

Limit 740 EUR

CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...


242

CARTIER Trinity Ring.

Limit 280 EUR

CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring ca 2,7 mm. Ringgröße 45. Gewicht ca. 3,94 Gramm.


243

CARTIER Trinity Ring. 750er Gold.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

CARTIER Trinity Ring. 750er Gold. Graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring 2,5 mm. Ringgröße 52. Gewicht ca 5,27 Gramm.


247

Collier mit Aquamarin.

Limit 3.900 EUR

Collier mit Aquamarin. Strickkette aus Platin mit Applikationen aus 900er Gold, mittig großer, außergewöhnlich schöner Aquarmarin ca. 23, x 17 x 13 mm, mit 24 kleinen Brillanten von ca. 0,36 ct. ...


248

Collier mit Türkisen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Collier mit Türkisen. Mittelteil Fassung 333er Gelbgold mit kleinem Diamantbesatz, Karabiner-Verschluß an der Kette aus 585er Geldgold. Länge 46 cm.


249

Collier mit zwei Anhängern aus Opalgestein.

Limit 1.100 EUR

Collier mit zwei Anhängern aus Opalgestein. Handarbeit, mittig mit gefaßtem Opal ( gebrochen), Fassungen und Kette aus 585er Gelbgold geprüft, Kette mit Verlängerung. Länge ca. 49 cm, Gewicht ca...


251

Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant.

Limit 740 EUR
Ergebnis: 740 EUR

Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant. 585er Gelb- und Weißgold. Smaragd, Cabochonschliff oval ca. 7,5 ct. sowie ein Brillant von ca. 0,045 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 12,64 Gramm...


253

Darnenring, 750er Gelbgold und 950 Platin. Firma Quinn.

Limit 250 EUR

Darnenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 Karat (in der Schiene graviert), H/vs-si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 4,59 Gramm.


254

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten.

Limit 390 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten. Durchmesser je Zuchtperle ca. 8 mm, jeweils einzeln verknotet, Länge des Bandes ca. 20,5 cm. Aufwendige Schmuck-Schließe, 585er Weiß...


257

Keshi-Perlenkette.

Limit 280 EUR

Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft). Die Schließe aus 925er Silber vergoldet. Länge der Kette ca. 43 cm.


258

Lange Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lange Akoya-Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perle ca. 7 mm, jede Perle einzeln verknotet. Länge der Kette ca. 92 cm. Kugelschließe 750er Gelb-/Weißgold geprüft mit kleinen Diamanten besetzt, Durchme...


260

Minaudière aus 585 Gelbgold.

Limit 4.400 EUR

Minaudière aus 585 Gelbgold, Firmensignet: L.A., gepunzt (585, Halbmond, Krone). Hochrechteckiges Etui, satinierte Oberfläche, Innenausstattung mit Spiegel (Altersspuren), dahinter ein Fach mit Kla...


261

Orientalisches Collier.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Orientalisches Collier. Nicht gepunzt, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät. Das Mittelteil ist partiell emailliert und mit kleinen Perlchen besetzt. Emaillierter Verschluß mit...


264

Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.

Limit 580 EUR

Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...


266

Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und je einer Tahitiperle.

Limit 1.150 EUR

Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbe...


267

Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold.

Limit 580 EUR

Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät). Feine Filigranarbeit, Mittelteil beweglich. Länge der Ohrgehänge ca 7,5 cm. Gewicht ca. 16,26 Gramm.


272

Ring mit Diamanten (antik).

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ring mit Diamanten (antik). Verzierte Ringschiene mit drei geschlossenen Silberzargen und 585er Gold (Säureprobe) mit drei Diamantrosen ca. 0,20 ct., Ring mit Tragespuren, im antiken Etui.
Wiederb...


273

Ring, LAPPONIA/Finland.

Limit 350 EUR

Ring, LAPPONIA/Finland. Entwurf wohl Börn Weckström. 585er Gelbgold, Ringkopf mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur, besetzt mit fünf verschieden großen Akoya-Perlen Ø 4 - 6 mm. Ringschiene mit älte...


274

Ring mit Lapis.

Limit 200 EUR

Ring mit Lapis, 750er Gelbgold, Vintage-Design. Ringgröße 53, Gewicht 6,5 Gamm.


275

Ring mit synethischem blauen Korund.

Limit 120 EUR

Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.


276

Ring mit zwei farblich verschiedenen Akoja-Perlen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ring mit zwei farblich verschiedenen Akoja-Perlen. 750er Gelbgold, Perlendurchmesser ca. 7 mm. Gewicht ca. 3,4 Gramm. Ringgröße 52.


280

Weißgoldring, 750er Gold mit Brillant.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Weißgoldring mit Brillant. 750er Gold, flache, leicht konisch abgesetzte Ringschiene, Brillant von ca. 1,11 ct. K/vvs (getöntes Weiß) in 4 Stolzenfassungen mit rund ausgefeilten Bögen. Ringgröße 57, G...


5

OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 1960er Jahre. Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60, Modellnummer 55/0. Auf gold staffiertem Rocaillensockel vor einer Stützvo...


9

Prunk-Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1945, 1. Wahl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunk-Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1945, 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, Rocaillenrelief, Goldfond, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublumendekor...


36

Paar Gedecke "Wilde Erdbeeren", RAYNAUD LIMOGES, George Sand.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Gedecke "Wilde Erdbeeren", RAYNAUD LIMOGES, George Sand. Dieses Dekor wurde 1986 - 1996 produziert, heute selten zu finden. Je 3-teilige Gedecke, bestehend aus Tasse, Untertasse, Desserttelle...


37

Jugendstil-Balustervase "Czechoslovaki Amphora".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Balustervase "Czechoslovaki Amphora". Turn und Teplitz, 1818 - 1925. Feinsteingut, reliefiertes und stilisiertes florales Dekor, erhabene Blüten und Blätter, zypisch für die Manufaktur in E...


38

Likörset. Gebäckschale. Ascher. MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 320 EUR

MEISSEN 1980, 1. Wahl. Dekor "blaue Blume in Aquatinta mit Goldgräsern und Insekten", Goldverzierungen. Insgesamt 9 Teile, alle mit blauer Schwertermarke.
1) Auf oktogonalem Tablett Henkelkrug m...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH