250
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Gold ungestempelt, weiß rhodiniert, Säureprobe 585/000. Dünne Ringschiene, glatte runde Zarge für ein Brillant 0,55 ct. I/vvs. Ringgröße 54. Gewicht ca. 1,75 Gramm.
W...
175
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826, AKS 115, Dav. 557,fast Stgl.
13
Stockgriff mit verschleiertem Damenkopf, 18./19. Jahrhundert; wohl MEISSEN.
Stockgriff mit verschleiertem Damenkopf, 18./19. Jahrhundert; wohl MEISSEN. Krücke mit feiner farbiger Bemalung, gold staffiert. Geschweifte Handhabe mit Rocaillen- und Muschelwerkrelief, das Ende vo...
268
Ring mit Amethyst (Fochtmann, München, 2007).
Ergebnis: 650 EUR
Ring mit Amethyst (Fochtmann, München, 2007). 750er Gelbgold, breite massive Ringschiene, mit aufgesetzter Zarge, besetzt mit einem Amethyst oval, Cabochonschliff, laut Gutachten feine Qualität, tra...
225
Anhänger im Art-Déco Stil mit Diamanten.
Ergebnis: 650 EUR
Anhänger im Art-Déco Stil mit Diamanten. 585er Weißgold mit zwei Diamanten im Altschliff von ca. 0,44 und 0,10 ct. G-H/si., des weiteren noch mit fünf Diamantrosen gefaßt, Höhe ca. 3,9 cm.
Wiederbes...
261
Orientalisches Collier.
Ergebnis: 650 EUR
Orientalisches Collier. Nicht gepunzt, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät. Das Mittelteil ist partiell emailliert und mit kleinen Perlchen besetzt. Emaillierter Verschluß mit...
237
Bandring mit zwei Brillanten und einem Saphir. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 620 EUR
Bandring, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,60 ct. G-H/vs-si, mittig besetzt mit einem Saphir, ca. 0,50 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 10,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
270
Ring mit Brillanten.
Ergebnis: 620 EUR
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Konische Ringschiene, links und rechts von der Mittelfassung je 3 Brillanten, = 6 Brillanten zusammen ca. 0,18 ct. G-H/vs-si, in der Mittelfassung Brillant von ca...
150
Alter Gashwin bwz. HAMADAN, Knüpfland Persien.
Ergebnis: 600 EUR
Alter Gashwin bwz. HAMADAN, Knüpfland Persien. Auf rostrotem Grund, Bordüen, Mittelfeld und Spiegel mit verschiedenfarbigem Blüten und Ranken. Wolle auf Baumwollkette geknüpt. Sehr guter Zustand. G...
91
von HAYEK, Hans. 1869 Wien - 1940 München. "Nymphenburger Kanal in herbstlicher Landschaft".
von HAYEK, Hans. 1869 Wien - 1940 München. "Nymphenburger Kanal in herbstlicher Landschaft". Öl auf Leinwand. Höhe 68, Breite 48 cm. Gerahmt.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Hayek stu...
5
OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 600 EUR
OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 1960er Jahre. Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60, Modellnummer 55/0. Auf gold staffiertem Rocaillensockel vor einer Stützvo...
236
Bandring mit Altschliffdiamant.
Ergebnis: 600 EUR
Bandring mit Altschliffdiamant. 585er Rotgold. Bandring gewölbt, Diamant ca. 0,67 ct. J-K/vs1 glatt gefasst. Ringschiene gepunzt: A. Tierkopf 4 Herstellermarke NK. Ringgröße 53/54.
Wiederbeschaffung...
229
Anhänger mit Brillant.
Ergebnis: 600 EUR
Anhänger mit Brillant von ca. 0,43 ct. G/vvs1, gefaßt in 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,7 cm. Gewicht ca. 3,33 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.450. Ausführliches Originalgutachten von H...
267
Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold.
Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät). Feine Filigranarbeit, Mittelteil beweglich. Länge der Ohrgehänge ca 7,5 cm. Gewicht ca. 16,26 Gramm.
264
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
240
BULGARI B Zero - Damenring
Ergebnis: 580 EUR
BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.
218
Vergoldete Spindel-Taschenuhr von Ed. Leton, um 1800
Vergoldete Spindel-Taschenuhr von Ed. Leton, um 1800. Rückseite mit malerischer Szenerie "Mädchen mit Taube", fein emailliert (leicht ausgebessert). Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen...
214
Spindel-Taschenuhr.
Ergebnis: 550 EUR
Spindel-Taschenuhr. Silber, mit galanter reliefierter Szene auf dem Zifferblatt, mittig kleines weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, keine Haarrisse, minimale kleiner Kratzer, Ø...
209
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold.
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
194
BAUME & MERCIER Herren-Armbanduhr, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 550 EUR
BAUME & MERCIER Herren-Armbanduhr, 750er Gelbgold. Referenznummer 109 2624- 47213. Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Batterie ist neu, Krone mit Saphir-Cabochon. Maße Geh...
84
SCHALKEN, Gottfried, 1643 Dortrecht - 1706 Den Haag
Ergebnis: 550 EUR
SCHALKEN, Gottfried, 1643 Dortrecht - 1706 Den Haag. "Lesender Gelehrter". Öl auf Holz, Rückseite handschriftlich bezeichnet, alter Klebezettel mit Angaben zur Provenience ( Sammlung Vonitas-Bauer,...
256
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang.
Ergebnis: 550 EUR
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang, besetzt mit Diamanten und kleinen Perlchen, das Mittelteil ist auf der Unterseite aus 750er Gold, auf der Vorderseite aus Platin doubliert. Die Kette ist aus Pl...
255
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel".
Ergebnis: 530 EUR
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel". Fassung 585er Gelbgold geprüft, Brosche oval Länge 5,75 cm x 4,8 cm.
182
BRD Satz von 5 DM.
Ergebnis: 520 EUR
BRD Satz von 5 DM. 1) Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss. 2) Friedrich von Schiller 1955 F - fast vz/ss. 3) Germanisches Museum 1952 D - fast vz/ss.. 4) Markgraf von Baden 1955 G ss /fast vz. 5) Go...
179
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden, 1827, AKS 118, Dav. 560, fast Stgl.
177
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.
174
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.
171
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler.
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.
143
Paar Armlehnstühle mit Cafe-Tisch. Modell "Couchas Caoba" mit Kissen.
Paar Armlehnstühle mit Cafe-Tisch. Französischer Luxus-Designer, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modell "Couchas Caoba" mit Kissen. Rotbraun lackiertes Holz mit Strukturimitat. Filigrane, stabiles Paar Stü...
53
Museale Ziervase, Baccarat.
Museale Ziervase, Baccarat. Balusterförmiger Korpus, geeiste Oberfläche von farblos nach rot verlaufend überfangen. Wandung mit hochgeätzter, polychromer Emailmalerei "Veilchendekor", Lippenrand mi...
161
Zwei geflügelte Engel, jeweils knieend.
Zwei geflügelte Engel, jeweils knieend. Wohl 19. Jahrhundert, Holz, gefaßt, Rest einer Versilberung und Vergoldung mit Blattgold, unrestaurierter Zustand. Vollplastische Figuren mit gesenktem Blick, ...
151
Galerie / Orientteppich "amerikanischer Sarough". Knüpfland Persien.
Galerie / Orientteppich "amerikanischer Sarough". Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Altersbedingter Zustand, partielle Gebrauchsspuren / Flor belaufen. Länge ca. 184 cm, Breite 400 cm ( ...
144
Prunkvoller neuzeitlicher Glas-Wandspiegel im Stil der venezianischen Spiegel des 18./19. Jahrhundert.
Prunkvoller neuzeitlicher Glas-Wandspiegel im Stil der venezianischen Spiegel des 18./19. Jahrhunderts. Hochrechteckige Form, oberer und unterer Abschluss mit Applikationen, Hinterglas-Schliff in ...
126
Umfangreiches WWF-Besteck im Besteckkasten.
Umfangreiches WWF-Besteck im Besteckkasten,. Besteckkasten mahagonifarbend, dreischübig, Höhe 25 cm, Breite 51 cm, Tiefe 31,5 cm. Innenliegend in drei Schüben umfangreiches Besteck mit insgesamt 13...
196
BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr. Edelstahl, Quarzwerk.
BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr. Edelstahl, Quarzwerk. Referenznummer 375 75 22 - 65433. Hochrechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt mit aufgemaltem Rechteck, Logo und Swiss Made, Maße c...
183
China - 50 Yuan, 1993, 700. Jahrestag der Rückkehr von Marco Polo.
Ergebnis: 480 EUR
China - 50 Yuan, 1993, 700. Jahrestag der Rückkehr von Marco Polo. Auflage nur 1.500 Stück, sehr selten. Gewicht 155,37 Gramm Feinsilber (5 oz), in Originalkapsel.
176
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1835, Denkmal des Königs Maximilian, Dav. 577, Jäger 51, vz/fast Stgl.
238
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
190
Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München.
Ergebnis: 460 EUR
Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München. . Seltene Skulputur "Mutter mit leeren Händen", Bronze , Höhe 38 cm, Gewicht ca. 7,2 Kilo.
Anmerkung: Gegen Kriegsende nahm Geor...
246
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal an Kette.
Ergebnis: 460 EUR
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal, Ovale Fassung aus 750er Gelbgold, einseitig mit Diamantbesatz von ca. 0,10 ct., Länge ca. 4,7 cm, Gewicht ca. 14,7 Gramm. Dabei Kordelkette aus 333er Gelbgold, Länge ...
8
Schlangenhenkelvase. MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 460 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN, Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz. Balusterförmiger Korpus, beidseits farbige Bemalung mit Blumenbukett, Goldverzierungen. Seitlich hochgezogene ...
231
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten an Kette.
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten, ca. 0,10 ct. H/si., 750er Gelbgold, Gewicht ca. 5,5 Gramm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 46 cm, ca. 10,5 Gramm.
180
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber.
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834, Jäger 46, AKS 131, vs/fast Stgl.
109
Große Servierschale im Dresdner Barockstil
Ergebnis: 440 EUR
Große Servierschale im Dresdner Barockstil. 800er Silber, quadratische, godronierte und gemuldete Form mit vollem Profilrand, Ø 30 x 30 cm, ca. 980 Gramm.
Punzen: Feingehalt.
55
Seltene Wandleuchte, Muranoglas im Aquarium-Stil, um 1950.
Seltene Wandleuchte, Muranoglas im Aquarium-Stil, um 1950. Halbrunde Form , farbloses Glas, blasenförmige Oberseite, opake, transparente und irisierende Glas- und Goldeinschmelzungen mit zwei halbp...
191
Prof. BRENNINGER, Georg. "Apoll mit Lyra",
Ergebnis: 400 EUR
Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München. "Apoll mit Lyra", Bronze mit altersbedingter Patina, Verso signiert und auf der Schulter ortsbezeichnet München. Höhe 45 cm, Ge...
145
Salonsessel und Fusshocker, im Stil LOUIS XVI.
Salonsessel und Fusshocker, im Stil LOUIS XVI. Buche, lackiert, Goldbronze-Optik. geschupptes Relief, aufwendiger Chesterfield-Stoffbezug. Höhe 86/ 46 cm Breite 74 cm, Tiefe 53/ 77 cm. Sehr guter, w...
25
Umfangreiches Moccaservice. HEREND/UNGARN.
Umfangreiches Moccaservice. HEREND/UNGARN. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", florale Camaieumalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". Insgesamt 28 Teile, bestehend aus: Moccakanne mit...