149
Wandschränkchen, Deutsch, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Wandschränkchen, Deutsch, 18. Jahrhundert. Korpus aus Eiche mit Nußbaum furniert. Schauseits eintürig mit mundgeblasenem Glas. Altersbedingter Zustand, Höhe ca. 108 cm, Breite 93 cm, Tiefe 32 cm....
155
HERMÉS Paris "Twilly".
HERMÉS Paris "Twilly". Schal / Haar- oder Armband oder als modisches Accessoires an der Handtasche zu tragen. 100 % Seide, hellblaugrundig mit figürlichen Darstellungen, rückseitig mit Hermes "H"-...
157
Das Goldene Evangelienbuch von Echternach, hier Kommentarband
Ergebnis: 100 EUR
Das Goldene Evangelienbuch von Echternach, hier Kommentarband von Rainer Kahsnitz. Mit einem Beitrag von Elisabeth Rücker. Codex Aureus Epternacensis Hs 156152 aus dem Germanischen Nationalmusum Nürnb...
162
Kerzenleuchter mit Löwe und Wappen.
Vierteiliges Messing-Konvolut: Kerzenleuchter, Paar Vasen, oval/runde Schale. 20. Jahrhundert.
1) Kerzenleuchter mit Löwe und Wappen. Über massivem Rundfuß ansteigende gerillte Balusterschaft, au...
12
Tabatiére mit Kauffahrteiszenen.
Ergebnis: 100 EUR
Tabatiére mit Kauffahrteiszenen in Grisaille- / monochromer Malerei auf dem Deckel, ähnliche Szenen auf der Seitenwandung, jeweils in Kartusche zwischen Gitterwerkmotiven mit Rocaillen in gold. Schar...
39
Schreibzeug. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Schreibzeug. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, geschweifte Goldränder. Dreiteilig, bestehend aus: Paar gerippten Gefäßen mit abnehmbarem Deckel, Höhe ...
47
Zierschale, leicht gemuldet. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Dekor 'blaue Rose".
Ergebnis: 110 EUR
Zierschale, leicht gemuldet. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Dekor 'blaue Rose". Floral durchbrochen gestaltete Fahne mit geschweiftem, gold staffiertem Rand, Ø 29,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke.
69
Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952.
Ergebnis: 110 EUR
Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952. Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.
220
Wiener Kastenuhr. Österreich, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Wiener Kastenuhr. Österreich, 19. Jahrhundert. Verglaster Holzkasten, Schild vergoldet mit reichem floralem Reliefdekor, Pendellinse. Mittig weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk. H...
107
Gefußte Schale. WEBSTER Company, USA. Sterlingsilber.
Ergebnis: 110 EUR
Gefußte Schale. WEBSTER Company, USA. Sterlingsilber. Runde, schlichte Wandung, tief gemuldete Form. Höhe ca. 7 cm, Ø ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 205 Gramm.
Punzen: Feingehalt, Farbikname.
Literatu...
119
Konvolut von 18 uralten Knöpfen (u.a. Maximilian III Joseph, 1745- 1777.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut von 18 uralten Knöpfen (u.a. Maximilian III Joseph, 1745- 1777. Zehn Kreuzer 1774 und andere, Mitte 18. Jahrhundert. Durchmesser je Knopf ca. 25,5 mm.
40
Schreibzeug. MEISSEN 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Schreibzeug. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Dekor: Indianische Blume in Purpur mit Goldpunkten, Goldrand. Tablett mit einem Tintenfass. Rechteckige Schale mit angeschnittenen Ecken, mittig quadratisches...
54
Nachttischkaraffe mit Stülpbecher "Baccarat", um 1920.
Ergebnis: 120 EUR
Nachttischkaraffe mit Stülpbecher "Baccarat", um 1920. Gebauchte Kugelform mit Zylinderhals und ausgestelltem Mündungsrand, Klarglas, partiell bersteinfarbener Überfang, mit reichem Ornamentdekor, ...
83
Russische verschneite Winterlandschaft, um 1900.
Russische verschneite Winterlandschaft, um 1900. Einöld-Landschaft mit kleinem Bauernhaus. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 49,5 cm, Breite 21 cm. Neu gerahmt im hochwertigen Blattgold-Rahmen.
96
Zeitungsleser in Tracht.
Zeitungsleser in Tracht. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert K. Meyer und datiert 27. Höhe ca. 40,5 cm, Breite 30,5 cm. Unter Glas im massiven Wurzelholrahmen gerahmt, innere Zierleiste rechts o...
124
Schreibtisch-Accessorires "Tintenfass". England, BIRMINGHAM 1923, Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Schreibtisch-Accessorires "Tintenfass". England, BIRMINGHAM 1923, Sterlingsilber. Pyramidenförmiger Stand mit glatter Wandung, schauseits dargestellt die Rückseite eines Briefkuverts, weiß emaill...
133
OBENTO-Korb, Japan um 1930.
Ergebnis: 120 EUR
OBENTO-Korb, Japan um 1930. Seltene Ausführung, dreiteilig, geflochten, sehr feine Handarbeit, mit wechselndem Dekor, Deckel und Innendeckel abnehmbar. Hochstehende Handhabe. Sehr guter Zustand. Hö...
159
Muttergottes Ikone mit Messingoklat.
Ergebnis: 120 EUR
Muttergottes Ikone. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, reich getriebenes Messingoklat. Höhe 30 cm, Breite 29 cm.
168
Anstecknadel "Ehrenzeichen" des Bayerischen Ministerpräsidenten" für Verdienste
Ergebnis: 120 EUR
Anstecknadel "Ehrenzeichen" des Bayerischen Ministerpräsidenten" für Verdienste. 900er Gold gepunzt, Stopper unendel. Länge ca. 5 cm.
172
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1853.
Ergebnis: 120 EUR
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1853. Silber, fast vz Jäger. 83.
173
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.
181
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +
275
Ring mit synethischem blauen Korund.
Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.
112
Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber, innen vergoldet. Konische Becherform, auf der Wandung spitz zulaufendes Herz-Dekor in sechs Re...