112
Schreitender und fauchender Leopard. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung.
Ergebnis: 300 EUR
Schreitender und fauchender Leopard, HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung. Entwurf Günther Granget 1932, Ausformung 1956 - 1970. Polychrom staffiert und glasiert in naturalistischer Ausformung. Am Bauch si...
111
Tanzendes Paar. PASSAU; Dressel, Kister & Cie, Marke 1907 - 1920.
Ergebnis: 170 EUR
Tanzendes Paar. PASSAU; Dressel, Kister & Cie, Marke 1907 - 1920, Modell Nummer 4794. Naturalistische Ausformung in farbiger Unter- und Aufglasurbemalung. Darstellung des Paares in tanzender Pose, d...
106
Große Speiseplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Große Speiseplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor", passig geschweifte, gemuldete ovale Form mit seitlich hochgezogenen Muschelrelief-Handhaben (eine H...
75
Teeservice. MEISSEN Dekor "Rote Rose". Und Verschiedenes
Ergebnis: 850 EUR
1) Teeservice. MEISSEN verschiedene Schwertermarken, 1. Wahl. farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", gold staffiert. Teekanne mit Röhrenausguß, nach 1934. Zuckerschale und großes Milchkännchen 1923 - 19...
72
Durchbruchteller. MEISSEN "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 120 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Wandung gitterartig durchbrochen mit drei Rocaillenkartuschen, ein Teller Ø 21 cm, zwei Te...
62
Sauciere. Servierschalen. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Sauciere. Servierschalen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Fünf Teile, im einzelnen: 1) Sauciere mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale, o...
52
Großes Tablett. MEISSEN nach 1934.
Ergebnis: 240 EUR
Großes Tablett. MEISSEN nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Geschweifte quadratische Form, Profilrand mit Rocaillen, Voluten und Muscheldekor, seitliche Handhaben durchb...
37
Figurengruppe "Der Pferdebändiger", MEISSEN Jahreszeichen 1992.
Ergebnis: 700 EUR
Figurengruppe "Der Pferdebändiger", MEISSEN Jahreszeichen 1992. Nach einem Modellentwurf von Johann Joachim Kaendler um 1745. Orientale mit einem Schimmel auf ovalem Sockel, partiell dekoriert mit p...
24
Amorette auf Goldkugel sitzend über quadratischem Sockel.
Ergebnis: 60 EUR
Amorette auf Goldkugel sitzend über quadratischem Sockel. HUTSCHENREUTHER Selb Bavaria Abteilung für Kunst. Entwurf Karl Tutter. Höhe ca. 15 cm. Bodenseitig grüner Maufakturstempel unter Glasur, sei...
16
Fayence/Keramik-Krug mit Darstellung des Sündenfalls "Adam und Eva".
Ergebnis: 110 EUR
Fayence/Keramik-Krug mit Darstellung des Sündenfalls "Adam und Eva". 20. Jahrhundert. Über kurzem Stand großer bauchiger Korpus, auf der Schulter sich verjüngender Hals mit kleinem Ausguss und angear...
15
Purpur-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 460 EUR
Purpur-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1851, Modellnummer Z 98 5. Runde gemuldete Schale, partiell Purpurfond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und poli...
14
Prunkschale, MEISSEN 1972 - 1980.
Ergebnis: 380 EUR
Kobalt-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980. Modell-Jahr 1851, Modellnummer Z 98 5. Runde gemuldete Schale, partiell kobaltblauer Fond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und polier...
384
Charivari-Anhänger. Taschenuhr.
Vier Charivai-Anhänger in Schmuckschatulle "Innsbruck". Dabei eine Taschenuhr, kein Silber, Deckel schließt nicht, Uhr läuft an. Und eine Münze, unedel.
382
Antike Brosche um 1900
Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.
381
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt.
Ergebnis: 600 EUR
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Durchmesser der Kugeln ca. 2.3 cm, aufgefädelt auf silberfarbenem Draht. Länge der Kette ca. 55 cm. Gewicht ca. 52 Gramm.
380
Paar Ohrstecker mit Brillanten (Tiffany & Co).
Ergebnis: 520 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten (Tiffany & Co). Gefertigt aus 585er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen a. 0,32 ct. G/vvs. Im schwarzen Originaletui und Pappbox. Wiederbeschaffungswert ...
379
Bandring mit Brillant. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 850 EUR
Bandring mit Brillant. 750er Gelbgold, besetzt mit einem Brillant von 0,47 ct. F/lupenrein, Top-Qualität, Ringgröße 52,5. Wiederbeschaffungswert : Euro 3.500. Ausführliches Originalgutachten von H...
378
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren.
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...
377
Damenring mit Brillanten ud Saphir.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring mit Brillanten und Saphir. 585er Weißgold, dreigeteilte Ringschiene besetzt mit 20 Brillanten von zusammen ca. 1 Carat -/si und einem Saphir. Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,83 Gramm. Wiederbe...
375
Damenring mit Smaragd und Brillanten.
Ergebnis: 450 EUR
Damenring mit Smaragd und Brillanten. 750er Weiß- und Gelbgold. Ring in geteilter Weißgoldschiene mit Körbchen als Unterbau, Gelbgoldzarge für Smaragd, facettiert, achteckig geschliffen. Und 18 Bril...
374
Bandring mit Saphir und Brillanten.
Bandring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold gestempelt weiß rhodinert. Klassicher Bandring, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si und einem Saphir im ovalen Cabochonschliff. Ringgrö...
373
Bandring 585er Gelbgold weiß rhodiniert.
Ergebnis: 480 EUR
Bandring 585er Gelbgold weiß rhodiniert. Klassischer Bandring mit aufgesetzter Zarge besetzt mit einem Brillanten von 1 Carat fancy light brown/p1. Ringgröße 41, Gewicht ca. 8,23 Gramm. Wiederbeschaff...
372
Bernsteinkette Butterscotch.
Bernsteinkette Butterscotch. Nach Verlauf gefertigt mit Silberverschluß, Ø der mittleren Kugel ca. 16,6 mm. Länge der Kette ca. 48 cm, Gewicht ca. 45,5 Gramm.
369
CARTIER Anhänger "Schaukelpferd".
Ergebnis: 380 EUR
CARTIER Anhänger "Schaukelpferd". 750er Gelbgold. Signum: Cartier 750, Referenz J39701, Höhe ca. 2,8 cm. Gewicht 5,2 Gramm.
367
CARTIER Anhänger "Herz" mit Brillanten
Ergebnis: 650 EUR
CARTIER Anhänger "Herz" mit Brillanten. 750er Gelbgold, signiert Cartier, Referenznummer: 815407. Höhe 2,8 cm. Gewicht ca. 2,97 Gramm.
366
CARTIER-Ring "Trinity".
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
365
TIFFANY Konvolut aus 925er Silber, drei Teile.
Ergebnis: 180 EUR
TIFFANY Konvolut aus 925er Silber, drei Teile. Bestehend aus: Schlüsselring "Please return to Tiffany", einen Brezel-Anhänger und ein Armband mit Herzen. Alle Teile neuwertig mit Originalboxen und ...
364
CARTIER Trinity 3-teilig.
Ergebnis: 2.400 EUR
CARTIER Trinity 3-teilig. 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Signum: Cartier 750, Ref: 565316 59. Breite pro Armreif: 3,5 mm. Innen Ø 5,9 cm. Gewicht ca. 29,6 Gramm. Schmuckbox Cartier dabei.
363
Prunkvolles Collier mit Brillanten, Smaragden, Rubinen und Saphiren.
Prunkvolles Collier, in 750er Gelbgold gefertigte Gliederkette, Mittelteil besetzt mit 103 Brillanten von zusammen ca. 3,5 ct. G-H/vs-si. und Smaragden, Rubinen und Saphiren. Gesamtlänge des Colliers...
362
Damenring mit Brillanten, Smaragden, Rubinen und Saphiren.
Damenring, 750er Gelbgold, Mittelteil besetzt mit Brillanten (ca. 0,66 ct. H/si), Smaragden, Rubinen und Saphiren. Ringgröße 53. Gewicht ca. 8,5 Gramm. Wiederbeschaffungswert: Euro 2.700. Ausführli...
361
Kette mit Anhänger aus Bergkristall in Amphorenform mit elf kleinen Diamanten.
Ergebnis: 190 EUR
Kette mit Anhänger aus Bergkristall in Amphorenform mit elf kleinen Diamanten ca. 0,16 ct. H/si. 585er Gelbgoldfassung, zarte Gliederkette aus 585er Gelbgold mit Ringösenverschluss, Länge ca. 56 cm...
360
Ring 750er Gelbgold geprüft.
Ring 750er Gelbgold geprüft. Ringkopf blau emailliert, Gebrauchsspuren / Abrieb, mittig linsenförmig mit Diamantbesatz., Ringgröße 50, Gewicht ca. 15 Gramm.
356
Stabbrosche.
Ergebnis: 200 EUR
Stabbrosche, 750er Gelbgold, schauseits platiniert, besetzt mit kleinen Brillantrosen und Saphiren, mittig akzentuiertes Kleeblatt. Länge ca. 6,5 cm, ca. 5,8 Gramm.
354
Brosche/Anhänger mit Brillantbesatz
Ergebnis: 1.500 EUR
Brosche/Anhänger mit Brillantbesatz. 750er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, besetzt mit ca. 151 kleinen Brillanten und fünf Navetten von ca. insgesamt 3,3 Carat G-H/vs-si., Ge...
351
Armreif mit gelbem Saphir.
Ergebnis: 2.100 EUR
Armreif mit gelbem Saphir. 585er Gelbgold, Handarbeit. In gerillter Spangenform, mittig rechteckiger gelber Saphir, Ø 6,1 x 5,3 cm. Gewicht 66,5 Gramm.
350
Prächtige Gliederkette mit synthetischen blauen Spinellen^.
Ergebnis: 5.900 EUR
Prächtige Gliederkette mit synthetischen blauen Spinellen. 750er Gelbgold, 22 Glieder leicht reliefiert, davon neun Glieder beidseitig mit synth. blauen Spinellen besetzt, Länge 52 cm, ca. 183,9...
348
Krawattennadel mit Brillant.
Ergebnis: 600 EUR
Krawattennadel mit Brillant von ca. 0,60 ct H/si., 750er Gelbgold (Stecker unedel) Länge ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 3 Gramm.
344
Damenring 950er Platin, auf dem Ringkopf in Fassung Lapis Lazuli.
Damenring 950er Platin, auf dem Ringkopf in Fassung Lapis Lazuli und kleinem Brillanten, 0,20 ct. getönt K-M p1-p2 Ringgröße 51, ca. 11 Gramm.
343
Damenring mit Diamanten und Rubin.
Ergebnis: 290 EUR
Damenring mit Diamanten und Rubin. 750er Weißgold, Gelbgold eingefaßt, Ringschiene mit Diamanten im Princess-Schliff ca. 0,24 ct.H/si, mittig mit ovalem Rubin. Ringgröße 56, ca. 7 Gramm.
341
Brosche "Salamander". 750er Gelbgold, farbig emailliert.
Ergebnis: 950 EUR
Brosche "Salamander". 750er Gelbgold, farbig emailliert, Kopf partiell mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca. 9 cm, Gewicht 33 Gramm.
340
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff, 750er Weißgold, Brillant ca. 0,80 - 1 Carat K-M/p2 - p3., kleine Fehlstelle an der Fassung. Ringgröße 53 cm. Ca. 5,3 Gramm.
338
Bettelarmband.
Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold geprüft mit div. Abhängungen (ein kleiner Herz-Abhänger 333er Gold). Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 29,9 Gramm.
334
Weiße Akoya Perlenkette mit Schmuckschließe,
Ergebnis: 180 EUR
Weiße Akoya Perlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold mit kleinem Brillanten. Perlen Durchmesser ca. 7,5 cm - 8 cm, Länge der Kette ca. 48 cm
333
Dekoratives Armband.
Dekoratives Armband. 585er Gelbgold. Bewegliches Gliederarmband, besetzt mit fünf Carrés (Aquarmarin, Topas, Turmalin, Amethyst, Citrin), Sicherheits-Kastenverschluß mit zwei Achtersicherungen. Gewi...
328
CARTIER "Love" Armreif, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 2.800 EUR
CARTIER "Love" Armreif, 750er Gelbgold. Referenznummer: 700492. Breite des Armreifs: 6 mm, Ø innen 6 cm x 5,5 cm. Gewicht des Armreifs: 33,7 Gramm. Schraubendreher im Aufbewahrungssäckchen und Origi...
327
Herrenarmbanduhr IWC Watch Schaffhausen.
Ergebnis: 480 EUR
Herrenarmbanduhr IWC Watch Schaffhausen, Edelstahl. Vintage 70iger Jahre, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Datum, Uhr läuft an.Maße Zifferblatt ca. 3,4 cm x 3,1 cm ohne Krone.
325
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Handaufzug. Uhrwerk läuft sofort an. Durchmesser Gehäuse ohne Krone ca. 5,1 cm. Gesamtgewicht...
324
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber.
Ergebnis: 220 EUR
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber. Handaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, alle Deckel Silber. Durchmesser des Gehäuses ohne Krone ca. 4,8 cm. Uhrwerk läuft sofort an, Gesamtgewicht ca...