173
Konvolut: Drei schiedene Kinderrasseln.
Ergebnis: 120 EUR
Konvout: Drei verschiedene Kinderrasseln. 20. Jahrhundert. Messing / Metall / Metall versilbert (unedel, geprüft). Verschiedene Formen, eine Rassel mit Beißring, Längen 14,5 - 20 cm. Altersbedingte...
129
Bergbauernhof im Hochgebirge
Ergebnis: 170 EUR
Bergbauernhof im Hochgebirge. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe ca. 80 cm, Breite 98 cm. Gerahmt.
97
Platzteller aus der Serie "Lucca". VILLEROY & BOCH, 9er Satz:
Ergebnis: 80 EUR
Platzteller, 9er Satz, aus der Serie "Lucca". VILLEROY & BOCH. Große flache Teller, seladongrüne Fahne mit verschiedenen Fischdekoren unter Glasur: Hummer, Krebse, Langusten, Muscheln, Austern, Ø ...
89
Großer Vorlegeteller. Sauciere.
Ergebnis: 140 EUR
Großer Vorlegeteller. Sauciere. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, Fahne mit Reliefdekor "Altozier", Rand gold staffiert. Großer runder Vorlegeeller, Ø ...
88
Speise- und Suppenteller. MEISSEN um 1900, 1. Wahl.
Ergebnis: 180 EUR
Speise- und Suppenteller. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, Fahne mit Reliefdekor "Altozier", Rand gold staffiert. Insgesamt 8 Teile: 5er Satz flache T...
85
Gärtnerkind mit Spaten, aus einer Serie von 80 Figuren.
Ergebnis: 200 EUR
Gärtnerkind mit Spaten, aus einer Serie von 80 Figuren. MEISSEN 20.Jahrhundert. Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Modellnummer 2. Kinderfigur in kurzer Hose in Rokokokleidung mit Weste und ...
34
Henkel-Amphore, num. 164-1527.
Ergebnis: 60 EUR
Henkel-Amphore, num. 164-1527. Majolika/Fayence, Italien, 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, dominierende Farben hell- und dunkelblau mit gelb, schauseits schwebender Engel mit Blütenzweig auf rot ...
23
Amorette auf lapisblauer Kugel sitzend
Ergebnis: 110 EUR
Amorette auf lapisblauer Kugel sitzend. ROSENTHAL Bavaria. Modell Nummer 439. Entwurf Fritz Nagy um 1929. Auf rundem Postament mit gekerbtem Rand vollplastische Darstellung eines sitzenden nackten...
18
Klavierkonzert, wohl Thüringen.
Ergebnis: 80 EUR
Klavierkonzert, wohl Thüringen. 20. Jahrhundert. Zweifigurige Rokokogruppe, farbig und gold staffiert, die Dame in aufwendigem Tüllspitzenkleid am Klavier und vor ihr sitzend ein elegant gekleidet...
385
Damenring mit Opal -Dublette und Brillanten
Ergebnis: 390 EUR
Damenring mit Opal -Dublette und Brillanten. 585er Weißgold geprüft, mittig Opal umgeben von 20 Brillanten von ca. 1 Carat H-si., Ringgröße 53.
370
CARTIER Anhänger Logo CC mit Brillanten.
Ergebnis: 460 EUR
CARTIER Anhänger Logo CC mit Brillanten. 750er Weißgold, Signum: Cartier 750 Referenz 964331. Höhe ca. 2,5 cm. Gewicht 2,27 Gramm.
359
Ring, 750er Gelbgold,
Ergebnis: 800 EUR
Ring, 750er Gelbgold, massiver Ring, Ringkopf mit oval gewölbtem seladongrün facettierten wohl Smaragd (Gebrauchsspuren), beidseits gefaßt mit kleinen Brillanten, ca. 26,1 Gramm
357
Stabbrosche mit Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si. und blauem Saphir-Cabochon.
Ergebnis: 240 EUR
Stabbrosche mit Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si. und blauem Saphir-Cabochon, 18 Karat punziert, Sicherheitskette unedel, Gewicht ca. 6,6 Gramm.
355
Moretto-Brosche mit Billantbesatz und Rubinen. Venedig, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.700 EUR
Moretto-Brosche mit Brillantbesatz und Rubinen. VENEDIG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 750er Gelbgold, Kopf aus geschnitztem Ebenholz. Brillantbesatz insgesamt ca. 0,6 ct. H/p1-p2 sowie mit kleinen ...
353
Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt),
Ergebnis: 700 EUR
Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt), Ringschiene beidseitig mit Diamant-Baguetten besetzt von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59. Gewicht ca. 18,1 Gramm.
352
Paar Creolen mit Clippmechnik.
Ergebnis: 950 EUR
Paar Creolen mit Clippmechnik. 750er Gelbgold, dezentes Dekor, außen Ø 3,3 cm, Gewicht ca. 23,2 Gramm.
349
Kleiner Schmuckkäfer-Brosche mit zwei Smaragden und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 120 EUR
Kleiner Schmuckkäfer-Brosche mit zwei Smaragden und kleinen Diamanten. Um 1900, 750er Gold geprüft, Flügel aus Silber. Ca. 3,1 Gramm, Länge ca. 1,5 cm.
342
Solitärring.
Ergebnis: 320 EUR
Solitärring. 585er Gelbgold, leicht gewölbte Ringschiene in Flechtoptik, mittig mit einem Brillanten besetzt von ca. 0,10 ct. H/si., ca. 7,8 Gramm. Ringgröße 55.
339
Paar Ringe. Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Ringe. Gelb- und Weißgold. 750er Gold mit Innengravur, besetzt mit kleinen Diamanten. Ringgröße 55 + 56, Gewicht 13,7 Gramm.
337
Paar Ohrstecker als Clip. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 900 EUR
Paar Ohrstecker als Clip. 750er Gelbgold. Runde gewölbte Form, muschelförmig durchbrochen gearbeitet mit je 7 kleinen Brillanten besetzt, ca. zusammen 0,45 ct. G-H/vs-si., Gewicht ca. 21,5 Gramm. Gu...
336
Herren Solitärring.
Ergebnis: 1.100 EUR
Herren Solitärring. 585er Gelbgold, mittig gefaßt ca. Altschliff-Diamant von ca. 1,2 Carat I-J/si., Ringgröße 65. Gewicht 6,8 Gramm.
326
Antike Kette/Uhrenkette um 1880
Ergebnis: 200 EUR
Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.
323
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold.
Ergebnis: 840 EUR
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold. Alle Deckel (auch Staubdeckel) aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk. Durchmesser der Uhr ca. 5,2 cm ohne Krone. Gesamtgewicht ca...
302
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber, vergoldet. Schlichte Wandung, bodenseitige Punzierung zum Teil nicht auflösbar. Höhe 5 cm, Gewicht ca. 61,3 Gramm.
Provenience: ...