136
Dekorativer Tafelaufsatz, Historismus.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Tafelaufsatz, Historismus. Quadratischer Standfuß mit Reliefdekor (kein Silber, geprüft). Aufsatzschale farbloses Glas überwiegend kobaltblau überfangen mit Linsendekor, Höhe 18 cm, Ø 2...
137
Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz.
Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz, Gestell unedel. Herausnehmbare Muschelschale aus farblosem Glas. Höhe 14,5 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 12,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...
178
Zwei farbige Seidenmalerei mit Blüten und Gräsern
Zwei farbige Seidenmalerei mit Blüten und Gräsern, 1 x rechts unten monogrammiert. Höhe ca. 58 cm, Breite 40 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 50 cm.
189
Fischtopf, Kupfer, innen verzinnt. Marke Spring Made in Switzerland
Ergebnis: 100 EUR
Fischtopf, Kupfer, innen verzinnt. Marke Spring Made in Switzerland, ovale Form, bodenseitig bezeichnet, Länge 41 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-E...
192
Bräter. Kupfer, innen verzinnt.
Ergebnis: 110 EUR
Bräter. Kupfer, innen verzinnt. Italienischer Designer. Seitliche Handhaben, Deckel mit tierfigürlicher Bekrönung "Wildvogel-Paar". Höhe ca. 18 cm. Breite innen ohne Handhaben 28 cm, Tiefe 23 cm....
193
Diverses Kupfergeschirr, innen verzinnt.
Ergebnis: 50 EUR
Diverses Kupfergeschirr, innen verzinnt, aussen zum Teil in Hammerschlag-Optik, insgesamt 10 Teile, z.T. von Stöckli Netstal Swiss Made. Im Einzelnen: 1)Feuerzangenbowle auf Rechaud, Höhe 31 cm. 2)...
196
Konvolut Kuchenformen, Pfannen. Kupfer, innen verzinnt. Insgesamt 13 Teile.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Kuchenformen, Pfannen. Kupfer, innen verzinnt. Insgesamt 13 Teile, Ø 15 - Ø 26 cm Verschiedene Formen, Größen, Hersteller. Dabei eine Kasserole, Made in Western Germany, Ø 18 cm, ...
197
Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France
Ergebnis: 170 EUR
Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France. Runder tief gemuldeter Topf, massiv Kupfer, mit seitlicher Messinghandhabe. Am Rand oben Herstellermarke. Tiefe ca. 13 cm, Ø 21 cm.
Provenience: Privatb...
199
Original russischer Samovar, elektrisch.
Ergebnis: 50 EUR
Original russischer Samovar, elektrisch, 220 V. Messing, Holzgriffe, bezeichnet Made in USSR. Dekoratives Objekt mit nostalgischem Auslaufhahn, Höhe 38 cm. Beigegeben Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausg...
201
Zinn-Deckeltopf, Zinn-Stieltopf.
Ergebnis: 30 EUR
1) Zinn-Deckeltopf, runder Korpus über eingezogenen Stand mit angesetzten Scharniergriffen. gewölbter Deckel mit hochstehendem Rocaillenknauf, auf der Wandung Fabelwesen unter Krone, bodenseitig me...
211
Sitzender Budda mit Schriftrolle. 20. Jahrhundert
Sitzender Budda mit Schriftrolle. 20. Jahrhundert, Speckstein, partiell Ornamentdekor. Darstellung des männlichen Bodhisvatta des Mitgefühls, im langen Gewand mit Brustschmuck. Höhe ca 12,5 cm.
P...
230
Russische Lackdose, neuzeitlich, mit Märchendarstellung.
Ergebnis: 40 EUR
Russische Lackdose, neuzeitlich. Made in USSR. Quadratischer Korpus auf vier Füßen, schwarzer Fond, innen allseits rot gelackt, scharnierter Deckel mit polychromer Märchendarstellung, unten rechts sig...
231
Russische Lackdose, neuzeitlich, mit vielfiguriger szenischer Malerei.
Ergebnis: 30 EUR
Russische Lackdose, neuzeitlich. Made in USSR. Rechteckiger Korpus, schwarzer Fond, innen allseits rot gelackt, scharnierter Deckel mit polychromer vielfiguriger szenischer Malerei, unten rechts sig...
261
Zwei Wander-Spazierstöcke mit Hirschhorngriff.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Wander-Spazierstöcke mit Hirschhorngriff/Jagdschnitzerei. Verschiedene Holzarten (vermutlich Wurzel und Kastanie) und Ausführungen, Längen von ca. 88 cm (mit vernickelter Bergspitze) bis c...
262
Zwei Damen Regenschirme.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Damen Regenschirme. 1) Stockschirm mit schwarzen Rüschen, manuelle Öffnung, Länge ca. 89 cm. Sehr guter Zustand.
2) Stockschirm, Estée Lauder, Design Plissee einfarbig rosa, mit Automatik-F...
284
Weihwasserbecken.
Ergebnis: 30 EUR
Weihwasserbecken mit zwei Engel und Korpus Christi am Kreuz. Messing/Kupfer, (nicht magnetisch). Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 16 cm.
305
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...
355
Keshi/Süsswasser-Perlenkette multicolor mit 12 Strängen
Ergebnis: 40 EUR
Keshi/Süsswasser-Perlenkette multicolor mit 12 Strängen, Ring aus Metall/vergoldet. Länge ca. 90 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
254
Supraporte, gebogte Form.
Ergebnis: 30 EUR
Supraporte. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Flachschnitzerei mit Volutendekor, zentral Kartusche farbig gemaltes Blumendekor. Gebogte Breite ca. 97 cm, Höhe 21 cm. Altersbedingter Zustand.
Pr...
38
Glasierte Weinbergschneckenteller von Faiencerei de Gien/France, 1960er Jahre.
Glasierte Weinbergschneckenteller von Faiencerei de Gien/France, 1960er Jahre. 8er Satz, jeweils 12 Mulden. Ø 21 cm. Verso Manufaktur-Stempelmarke.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...
53
Konvolut Meissen "Zwiebelmusterdekor".
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut kobalt blaues "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt acht Teile:
I. Blaue Schwertermarke, alle mit zwei Schleifstrichen:
1) Tasse mit verschlungenen Asthenkel, Meissen 1972 - 1980. 2) Durchb...
74
Seltene Weinlaub-Blattschale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 30 EUR
Seltene Weinlaub-Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Tiefe und weit ausschwingende Form, florale Camaieuemalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor", Höhe 6,5 cm, Ø 23 cm. Blaue Manuf...
79
Vier tierfigürliche Deckeldosen. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 30 EUR
Vier tierfigürliche Deckeldosen. VILLEROY & BOCH. 1) Eule/Kauz auf Blatt mit Beeren sitzend. 2 + 3) Liegendes Rehkitz. 4) Weihnachtliche Kugel. Kugel jeweils mit scharniertem bronzefarbenem Metall...
80
Weihnachtliche Teller, 5er Satz. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtliche Teller, 5er Satz. VILLEROY & BOCH. Quadratisch, vielfarbig bunt staffiert, im Spiegel dargestellt kindliche Spaziergänger mit Katze in Winterlandschaft, mit seitlichen Handhaben ca....