221
Schreibtischgarnitur mit Löschwiege.
Ergebnis: 90 EUR
Schreibtischgarnitur mit Löschwiege, im Stil des Historismus. Rocaillenverziertes Holzgestell in Bronzeoptik, innenliegende Marmorsteinplatte, mittig Stiftmulde, rechts und links befestigte Behältn...
252
Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER. 1) 20er Satz "Kleine Glöckchen MINI-BELL", HUTSCHENREUTHER, Jubiläums-Editiion. Weihnachtsglöckchen, farbiges Dekor, Dekor Ole Winther, Motive: 1978 ...
255
Potpourri Callablüten-Deckeldose.
Ergebnis: 90 EUR
Potpourri Callablüten-Deckeldose. Bronze, golden patiniert. Runde Dose, Wandung und Scharnierdeckel durchbrochen mit detailreich farbig emaillierten, großen und kleinen Callablüten gearbeitet. Magn...
273
Hebdomas Taschenuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Hebdomas Taschenuhr, um 1900. Sterlingsilber, 8 Tagewerk, offene Unruhe, emailliertes Zifferblatt mit Haarriss, Ø ohne Krone 4,7 cm. Anmerkung: Liebhaberstück für Sammler.
288
Anstecker/Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.
316
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern
Ergebnis: 90 EUR
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
188
Designervase KOSTA BODA, Schweden
Ergebnis: 80 EUR
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, partiell leichte Kratzer. Höhe ...
268
Taschenuhr , 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Taschenuhr, 800er Silber gestempelt, dunkles Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Funktion geprüft, Uhr läuft an, Ø 4,8 cm, ca. 75,5 Gramm.
26
Pralinenschale, Konfektschale. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 70 EUR
Pralinenschale, Konfektschale. AUGARTEN WIEN, 20. Jahrhundert. Im Spiegel purpurrote Bemalung Dekor "Rote Rose", grün staffierter Rand, 1) 8er Satz runde Schalen, Ø 9 cm. 2) Konfektschale, auf der ...
70
Prunkteller.
Ergebnis: 70 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
157
Cachepot, 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Cachepot, 800er Silber. Runde, bauchige godronierte Form, Öffnung ausladend gelappt. Höhe ca. 9 cm, Gewicht ca. 199 Gramm. Bodenseitige Punze mit Feingehalt, Hersteller.
Provenience: Privatbesitz,...
173
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...
200
Vase. 6er Satz kleine Römer.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. 6er Satz kleine Römer. 1) Große Kristallglasvase, Böhmen 2. Hälfte 20. Jahrhundert, kobaltblau überfangen, reichhaltiger Schliff, Boden mit Sternschliff, Höhe 30 cm. 2) 6er Satz Stängelgläse...
230
Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz.
Ergebnis: 70 EUR
Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz. 19. Jahrhundert. Holz, Alte originale Fassung, leicht bestossen. Altersbedingter Zustand. Länge ca. 45 cm.
232
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".
Ergebnis: 70 EUR
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...
236
Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert. Masse, farbig staffiert. Höhe 37 cm, Tiefe 35 cm.
274
Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.
Ergebnis: 70 EUR
1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...
64
Korbschale mit Henkel.
Ergebnis: 60 EUR
Korbschale mit Henkel. DRESDEN Potschappel, 20. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert. Leicht ausschwingende Schalenform, gemuldet, beidseitig gedrehte Handhaben, Wandung mit reich bossierten Blüte...
69
Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Deckeldose mit seitlicher Handhabe.
Ergebnis: 60 EUR
1) Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Farbige Camaieumalerei in grün "Apponyi-Dekor", gold staffiert. Gefußte Vase mit vier Tatzenfüssen auf quadratischer Sockelplinthe. Höhe ca. 10,5 cm. Bo...
107
Ankunft der Fischerboot am Strand.
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...
108
Ankunft der Fischerboot am Strand
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...
109
Walther Eckelberg (1872 ? - ).
Ergebnis: 60 EUR
Walther Eckelberg (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert und bezeichnet Fragment....
133
Muscheldose, 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Muscheldose. 800er Silber. Naturgetreue Ausarbeitung, Rillendekor, scharniert, Länge 7,5 cm, geöffnet 11,5 cm. Gewicht ca. 32 Gramm.
172
Englische Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Englische Deckedose. Silber Birmingham punziert, zweiteilige Dose, Drehverschluß, godronierte Form über drei ausgestellten Füssen, Deckel mittig zwischen Voluten Loch-Öffnung. Höhe 8 cm, Gewicht ...
190
Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben
Ergebnis: 60 EUR
Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...
214
Menora Leuchter
Ergebnis: 60 EUR
Menora Leuchter, 7-flammig, schmiedeeiserne Handarbeit, um 1900/20. Höhe 134 cm. Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand.
256
Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 60 EUR
Dupont Feuerzeug. Paris/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gasfeuerzeug, hochrechteckiges Modell mit vertikal profilierter Wandung, Metall vergoldet, numeriert 19 AFC16. Höhe 4,7 cm. Im Original...
258
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.
259
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.
315
Kette mit vier Strängen.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
12
Miniatur-Tasse mit Untertasse.
Ergebnis: 50 EUR
Miniatur-Tasse mit Untertasse. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Blumenbukett, Einzelblüten und Insekten, gold staffiert. Tassen Höhe ca. 2,7 cm, Ø Untertasse 6,5 cm. Blaue Schwertermarke...
35
Kleiner Leopard als Flakon.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Leopard als Flakon, LIMOGES/France. Bunt staffiert, Hals scharniert, zum Öffnen. Höhe 8 cm. Bodenseitig Manufakturstempel.
51
Engel mit Notenblatt. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Engel mit Notenblatt. NYMPHENBURG, Entwurf Irmintrud Ferdin-Rummel, 1939, Modellnummer 862. Weißporzellan, glasiert. Darstellung eines Engels mit großen geöffneten Flügeln, singend in bewegter Haltun...
68
Cachepot. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Cachepot. HEREND/Ungarn. Reliefdekor, farbige florale Camaieumalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor". Profilierter Standring, oberer Rand mit goldgehöhten Rocaillen. Höhe 16 cm, Ø 17 c...
71
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Tischkorb mit Durchbruchwandung, ovale Form , Dekor " Apponyi Orange" gold silhouettiert, Höhe 6 cm, Ø oval 21 x 15,5 cm. 2) Flechtkörbc...
72
Muschelschale. KPM Berlin, 1980.
Ergebnis: 50 EUR
Muschelschale. KPM Berlin, 1980. Goldstaffierte Muschelrippen, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Goldrand. Ø 35 x 23 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke.
104
SEYBERT.
Ergebnis: 50 EUR
SEYBERT. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 65 cm, Breie 56 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 62 cm.
110
Fjordlandschaft, um 1900
Ergebnis: 50 EUR
Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...
130
Tortenmesser, Tortenheber.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenmesser, Tortenheber. Silber geprüft, unedel, Griffe und Klinge mit sehr aufwändigem Floral- und Ornamentdekor. Längen 27,5 - 28 cm. Stabile, schwere Ausführung, ca. 220 Grammm
194
Kerzenleuchter " ADONIS", KOSTA BODA, Design Gunnel Sahlin.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter " ADONIS", Design Gunnel Sahlin. KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in sonnengelber Farbe unterfangen, Scheibenfuß in Hellgrün. Höhe 25 cm. ...
195
Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in kobaltblauer Farbe unterfangen, Scheibenfuß in wasserblau. Höhe 30 cm. Bodensei...
209
Erdglobus, Dietrich Reimer Berlin.
Ergebnis: 50 EUR
Erdglobus, Dietrich Reimer Berlin. sogenannter "Dritte-Reich-Globus". Im runden gedrehten Holzstand eingearbeiteter Kompass. Höhe 50, Ø 35 cm.
223
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit einwandfreiem Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86,5...
246
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.
Ergebnis: 50 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
74
Wandteller MEISSEN. Schale LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
1) Wandteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Flacher Teller mit Aufglasurbemalung Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, Ø 25,5 cm. Verso Wandaufhängung. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. 2) Schale, Raynau...
79
Beerdigungsparade Napoleon
Ergebnis: 40 EUR
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
80
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich
Ergebnis: 40 EUR
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
129
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.
135
Weinkaraffe. Zubehör mit Weinflaschenverschuß und Kragenset "Tropfschutz".
Ergebnis: 40 EUR
Weinkaraffe, farbloses Glas, Manschette 835er Silber, Höhe 21 cm, Karaffen-Stöpsel (nicht passend) aus Klarglas, facettiert. Höhe 7,2 cm, Ø unten 2,4 cm. Beigegeben Weinflaschenverschuß und Kragens...
170
Paar Schalen, 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Schalen. 800er Silber. Runde Form, godronierte Wandung, weit ausgestellter Rand, Höhe ca. 5 cm, Gewicht ca. 114 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rott...
183
Schale "Offizier Korps J.R. 41".
Ergebnis: 40 EUR
Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...
235
Fukurokujo. Juruojin. Zwei asiatische Glücksgötter.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei asiatische Glücksgötter.: 1) Fukurokujo. Asiatischer Glücksgott, wohl Bein. Der bärtige Glücksgott mit extrem dicken Ohrläppchen steht in weitärmeligem, gegürteten Gewand, fröhlich lachend, auf e...
239
Mädchen mit Blumenstock.
Ergebnis: 40 EUR
Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.
245
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte
Ergebnis: 40 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...
284
Antike Brosche um 1880.
Ergebnis: 40 EUR
Antike Brosche um 1880. Tombak, besetzt mit böhmischen Granatsteinen, alle vollständig vorhanden, Länge ca,. 5,5 cm.
66
Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps. 20. Jahrhundert. Weißporzellan mit Reliefdekor, Rocaillen gold staffiert, beidseits in Kartusche farbiges Hasendekor auf grüner Wiese mit Blumen und Insekten. Höh...
117
Mediterrane südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.
171
Milch und Zucker.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...
241
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.
Ergebnis: 30 EUR
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...
264
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holzgehäuse,architektonisch begliedert, schauseits mit großer verglaster Tür, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblattumrandu...
242
Paar Wachsfiguren in Tracht.
Ergebnis: 25 EUR
Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.