215
Paar figurliche Kerzenhalter "Asiaten" als Beisteller, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Paar figurliche Kerzenhalter "Asiaten" als Beisteller, 19. Jahrhundert. Je einflammig, Bronze/Messing, montiert/geschraubt auf rundem Marmorstein-Rundsockel, eine Kettenverzierung fehlt. Höhe ca....
314
Modernes Collier mittig mit Türkis.
Ergebnis: 400 EUR
Modernes Collier mittig mit Türkis. 750er Gelbgold. Länge ca. 39 cm mit Knoten, Gewicht ca. 13,2 Gramm.
75
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 2.200 EUR
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...
44
Suppentassen und Untertassen, 8er Satz, aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.
Ergebnis: 5.000 EUR
Suppentassen und Untertassen aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Je 8er Satz mit verschiedenen Motiven aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasur...
272
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900.
Ergebnis: 950 EUR
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900. Messing emailliert mit Genre-/Watteau Szenen. Zwischen zwei liegenden Fischen gedrehte Balusterschaft aufsteigend mit montierter Uhr, Zifferblatt wohl Silber, mit ar...
269
Art Déco Armbanduhr. PLATINE.
Ergebnis: 200 EUR
Art Déco Armbanduhr. PLATINE. Hochrechteckiges Uhrengehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, besetzt mit Diamantrosen und zwei Diamanten im Altschlifff von zusammen 0,10 ct., Krone mit blauem Far...
263
Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen.
Ergebnis: 120 EUR
Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen. Holzgehäuse, allseitig verglast, zwei scharnierte Türen, Uhrlaufwerk sichtbar. Westminster Gong. Schlüssel dabei. Höhe 30 cm, Breie 22 cm, Tiefe 17 cm. Fun...
251
Zweier Pferdegruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Zweier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht ca. 2 Kilo.
192
Jugendstil Vase Daum Nancy France.
Ergebnis: 260 EUR
Jugendstil Vase Daum Nancy France. Farbig überfangen, aus dem Stand gearbeitet, über den Korpus figürliche Darstellung einer Foralle, trichterförmige Öffnung, Höhe 18 cm, unter dem Stand Ritzsigna...
11
Neun Teegedecke, KPM Berlin. Form "Neuzierat", Dekor Bleu Mourant
Ergebnis: 1.600 EUR
Neun Teegedecke, KPM Berlin. Form "Neuzierat", Dekor Bleu Mourant. 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Die Blumenbouquets in Camaieumalerei in Aufglasurtechnik, die Rocaillen und Blattranken gold staffiert....
9
Trembleuse mit Untertasse. MEISSEN 18. Jahrhundert, 1. Wahl.
Ergebnis: 420 EUR
Trembleuse mit Untertasse. MEISSEN 18. Jahrhundert, 1. Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert, abwechselnd mit Jagdmotiven und Streublumen-Dekor. Hohe schlanke Glockenform mit seitlichen Rocaillen-Han...
282
Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd.
Ergebnis: 750 EUR
Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd, Gewicht ca. 14,4 Gramm.
139
Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.
Ergebnis: 600 EUR
Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Lippenrand minimal gedellt. Höhe ca. 14 cm. Gewic...
55
Gärtnerkind "Knabe mit Spaten".
Ergebnis: 190 EUR
Gärtnerkind "Knabe mit Spaten". MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Modellnummer 12. Kinderfigur in kurzer Hose mit Weste, den Spaten in die Erde gesteckt und den linken Fuß darauf gestellt. Auf Rocaillenso...
280
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 240 EUR
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 5,3 Gramm. Ringgröße 54.
278
Art Déco Ring.
Ergebnis: 480 EUR
Art Déco Ring, wohl Österreich, Gold/Platin, zentral mit drei Diamanten im Altschliff, zusammen 0,28 ct. H-J/ p, Seitlich flankiert mit kleinen blauen Farbsteinen. Ringgröße 59, Gewicht ca. 4,9 G...
191
Großer Pokal "Huldigung an Giorgione" (nach Giorgione "La Tempesta").
Ergebnis: 140 EUR
Großer Pokal aus rubinrotem Glas mit weißen Punktreihen, MURANO wohl um 1900. Auf der Kuppa in Kartusche schauseits die Gemäldedarstellung "Das Gewitter", nach einem Gemälde des venezianischen Maler...
187
Designerschale KOSTA BODA, Schweden, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Designerschale KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Runde tief gemuldete Form, Höhe 12 cm. D ca. 18 cm. B...
177
Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894.
Ergebnis: 420 EUR
Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894. Sterlingsilber, reiches Rocaillendekor, gefüllt, beschwerter Stand, abnehmbare Tropfschalen. Höhe ca. 32 cm, ca. 1.136 Gramm und 1.052 Gramm.
Prov...
176
Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz.
Ergebnis: 360 EUR
Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz, davon vier Stück mit jagdlichen Tieren, unterschiedliche Silberpunzierungen, gesteckt auf bogenförmiger Halterung. Korken partielle mit Gebrauchsspuren.
Proveni...
140
Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.
Ergebnis: 500 EUR
Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Höhe ca. 12,5 cm. Gewicht ca. 204 Gramm. Punzen: Feing...
67
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich,
Ergebnis: 130 EUR
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich um 1890. Im Spiegel fein gemaltes Portait Marie-Louise von Österreich, spätere zweite Frau von Napoelon Bonaparte. Auf der kobaltblauen Fahne reiches Trophäen-Rel...
47
Runde Beilagenschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.
Ergebnis: 750 EUR
Beilagenschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit Motiv aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staff...
320
Collier und Ring mit Granat.
Ergebnis: 550 EUR
Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.
310
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
301
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten, ca, 0,53 ct.H-J/si-p. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
300
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,3 Gramm.
297
Paar Klappcreolen.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Klappcreolen. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si., Gewicht 6,2 Gramm, massive Fertigung.
293
Zwei Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 420 EUR
Zwei Paar Ohrstecker. 1) Ein Paar, 750er Weißgold, besetzt mit insgesamt 6 Brillanten von zusammen ca, 0,36 ct. H/si.
2) Ein Paar, Platin, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,26 ct. ...
283
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten.
Ergebnis: 590 EUR
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold geprüft, Brillant ca. 0,60 ct. H/si. Länge ca. 5 cm, Gewicht ca. 5.8 Gramm.
279
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin.
Ergebnis: 650 EUR
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin, 750er Gelb- und Weißgold (geprüft) mit zwölf kleinen Brillanten ca. 0,10 ct. H/si., Ringgröße 53/54, ca. 17,4 Gramm.
277
Collier, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.400 EUR
Collier, 750er Gelbgold, Panzerkette, mittig Diamanttropfen von 0,75 ct. darüber Verzierung mit elf weiteren Brillanten, insgesamt ca. 1,2 ct,. I-J/si-p1, Gewicht ca 30,8 Gramm, Länge ca. 40 cm.
275
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 750 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.
267
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstock.
Ergebnis: 600 EUR
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstück. Unter Cloisonne-Uhrendeckel farbiges Zifferblatt mit Windmühle in Landschaft, kleine Sekunde, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uhr läuft an. Knauf-Höhe i...
240
Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe.
Ergebnis: 310 EUR
Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe. Eisen (magnetisch), Patina in Bronzeoptik, unsigniert. Wohl 1950er Jahre. Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 46 cm. Sehr schwere Ausformung, Gewicht ca. 13,3 Ki...
231
Russische Ikone "Heiliger Georg", 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 340 EUR
Russische Ikone "Heiliger Georg", 20. Jahrhundert, Kopie nach alter Vorlage. Ei-Tempera auf Verbund mit vier Holzplatten, seitlich zwei Randheilige, zur linken der Heiliger Nikolaus, zur rechten Sei...
201
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO,
Ergebnis: 100 EUR
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...
193
Karaffe mit Stöpsel Thistle Gold".
Ergebnis: 200 EUR
Karaffe mit Stöpsel Thistle Gold". Verreries & Cristalleries de Saint Louis, nach einem Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen, geschliffen, umlau...
188
Designervase KOSTA BODA, Schweden
Ergebnis: 80 EUR
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, partiell leichte Kratzer. Höhe ...
180
Perlmutt Kaviarmesser, Löffel.
Ergebnis: 180 EUR
1) Kaviarmesser, 12er Satz. Zwischen-Montierung unedel, Länge ca. 14,5 cm. 2) Löffel in Schaufelform, Griffende punziert Silber, 925, Länge 13 cm. Dekoriert in zwei Originalschachteln.
Provenie...
173
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...
167
Paar Kerzenleuchter im barocken Stil, je einflammig.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Kerzenleuchter im barocken Stil, je einflammig. Silber geprüft. Vierpassiger Stand, reich gegliederte Balusterschaft im zeittypischem Dekor, kerzenförmige Tüllen. Höhe a. 33 cm, Gewicht ca. ...
160
Silbertablett, 800er Silber
Ergebnis: 600 EUR
Silbertablett. WILKENS & Söhne, 800er Silber, Juwelierstempel O. Richter. Gerundete Rechteckform, leicht gemuldet mit vollem passig geschweiftem Profilrand. Länge ca. 41,5 cm, Breite 30 cm. Gewicht...
159
Jagdliche Aufsatzschale.
Ergebnis: 100 EUR
Jagdliche Aufsatzschale. Über Rundfuß liegender Hirsch, Metall in bronzierter Gold-Optik, auf dem Geweih montierte ovale Aufsatzschale bezeichnet "Placcato argento/France", beigegeben dickwandiger ...
154
Zwei Silberbecher auf rechteckigem Tablett.
Ergebnis: 240 EUR
Zwei Silberbecher auf rechteckigem Tablett. 925er Sterlingsilber. 1) Zwei Silberbecher, schlanke konisch ansteigende Form, innen vergoldet, glatte Wandung, schauseits jeweis mit Monogramm. Höhe ca. 1...
152
Gourmetlöffel, 8er Satz.
Ergebnis: 150 EUR
Gourmetlöffel, 8er Satz. 800er Silber. Ovoide gemuldete Form mit reliefiertem Blattdekor, Griff floral durchbrochen in waagrechter Haltung. Länge ca. 10,5 cm. Gewicht ca. 161 Gramm.
Provenience:...
117
Mediterrane südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.
79
Beerdigungsparade Napoleon
Ergebnis: 40 EUR
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...