74
Ludwig I. König von Bayern zu Pferd
Ergebnis: 80 EUR
Ludwig I. König von Bayern zu Pferd, nach Gustav Wilhelm Kraus. Farblithografie, Passepartoutausschnitt Höhe 56 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breite 66 cm. Anmerkung: Gustav Wilhelm Kraus, ...
101
ARNOLD-GRABONÉ, Georg.
Ergebnis: 400 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1962 Buchholz / Starnberg. "Im Murnauer Moos". Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, links unten signiert, verso altes Etikett vom Künstler mit Titelbezeichnung, Dat...
103
Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher.
Ergebnis: 190 EUR
Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 88 cm, Breite 75 cm.
107
DICKMAIS, Gerhard.
Ergebnis: 340 EUR
DICKMAIS, Gerhard. 1918 Heinsberg - 1978 Jülich. Feierabend, junge Bäuerin füttert das Federvieh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 71 cm. Gerahmt Höhe 102.5 cm,, Breite 91,5...
112
JANKOWSKI, Johann Wilhelm. Venezianische Ansicht im abendlichen Sonnenlicht.
Ergebnis: 1.650 EUR
JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Venezianische Ansicht im abendlichen Sonnenlicht, auf dem Wasser Fischerboote und Gondeln. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 25.5 cm, Breite 47 cm. G...
119
Raub der Sabinerinnen.
Ergebnis: 140 EUR
Raub der Sabinerinnen. Kopie nach Paul Rubens. 19. Jahrhundert. Darstellung einer dramatischen Szene mit römischen Soldaten, die die Frauen der Sabiner rauben. Öl auf Holz, unsigniert, altersbedingt...
122
Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage
Ergebnis: 150 EUR
Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, schwer lesbar Fürst ?, Höhe 36 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 44 cm, Breite 58 cm.
Pr...
126
Winterlandschaft im Abendrot.
Ergebnis: 130 EUR
Winterlandschaft im Abendrot mit Spaziergängern am zugefrorenen Waldsee, im Vorgrund Ankunft eines Ruderbootes. Öl auf Leinwand. 20. Jahrhundert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Höhe 67,5 cm, Breite...
128
Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji. 1) Amoretten auf Streitwagen, die von Hirschen gezogen werden". 2) Szene mit drei Putti. Öl auf Karton, unsigiert. Gerahmt, Höhe 28,5 cm, Bre...
138
Moderner Couchtisch, quadratisch.
Ergebnis: 60 EUR
Moderner Couchtisch, quadratisch. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 52 cm, 70 x 70 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
Provenience: Invent...
139
Moderner Couchtisch, rechteckig.
Ergebnis: 120 EUR
Moderner Couchtisch, rechteckig. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 51,5 cm, Breite 69 cm, Länge 140 cm. Guter wohnfertiger Zustand
Prov...
166
Bär "Maharadjd" by Johanna Haida.
Ergebnis: 30 EUR
Bär "Maharadjd" by Johanna Haida. Sonneberg/Thüringen. Handarbeit Germany. Das Fell besteht aus 100 % reiner Mohairwolle. Kräftige Brummstimme, dekoriert mit karierter Schleife in kräftigen Rot-, ...
175
Gottesmutter Pokrov - Wunder von Konstantinopel.
Ergebnis: 290 EUR
Gottesmutter Pokrov - Wunder von Konstantinopel. (Wunder des Heiligen Romanus). Anfang 19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Altersbedingter Zustand, kleinere Abplatzungen. ...
176
Ikone "Heiliger Georg".
Ergebnis: 190 EUR
Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.
178
Maria mit Kind.
Ergebnis: 30 EUR
Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, mit Christus-Monogramm IX-XC, griechisch, flankiert mit Engeln. Höhe 10 cm, Breite 8 cm.
179
Maria mit Kind.
Ergebnis: 120 EUR
Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Mittig dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, im oberen unteren Bereich flankiert mit Heiligen, die Punzierungen am unteren Rand ungedeut...
180
Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin.
Ergebnis: 1.100 EUR
Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin. Rückseitig ohne erkennbare Verleihungsnummer. Mit Trageband, original. Gesamtgewicht ca. 46,8 Gramm.
182
Kleine Damentaschenuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zifferblatt mit römischen Zahlen, mechanisches Uhrwerk läuft an, Ø 31 mm, Gewicht ca. 25,6 Gramm.
195
Taschenuhr "Longines", 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...
196
Damenarmbanduhr "IWC-International watch".
Ergebnis: 190 EUR
Damenarmbanduhr "IWC-International watch". 750er Weißgold, Handaufzug. Gehäuse ca. 17 mm x 15 mm ohen Krone, Uhr läuft an. Lederarmband an der Schließe bezeichnet "IWC", Länge ca. 19,8 cm.
203
Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, datiert Weihnachten 1938.
Ergebnis: 400 EUR
Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, num. 81080. Ovales schlichtes Tablett, unten im Spiegel mittig graviert Weihnachten 1938 (darunter Ritz-Signatur A. Hitler (ohne Obligo). O...
223
Konvolut aus drei Teilen.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut aus drei Teilen. 1) Schale in Schiffchenform mit godronierter Wandung, glatter Spiegel, 835er Silber, ca. 25 x 15,5 cm, ca. 199 Gramm. 2) Tasse mit Ohrenhenkel. 835er Silber, Wandung sch...
233
Gewürzschale im Empirestil.
Ergebnis: 60 EUR
Gewürzschale im Empirestil. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale durchbrochene Form mit Girlanden- und Ornamentdekor auf vier ausgestellten Füßen. Glaseinsatz in kobaltblau. An zwei Stellen Silbe...
242
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.
247
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.
262
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.
Ergebnis: 40 EUR
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.
272
Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930.
Ergebnis: 10.000 EUR
Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baqu...
282
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
283
Damenring,
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
285
Kropfkette. alpenländisch.
Ergebnis: 140 EUR
Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.
287
Armband mit verschlungenen Ornamenten.
Ergebnis: 1.400 EUR
Armband mit verschlungenen Ornamenten. 585er Gelbgold, satiniert Gewicht ca. 60,5 Gramm. Sicherheitsverschluß mit zwei Sicherungs-Achtern. Länge ca. 20 cm.
290
Collier, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Collier, 750er Gelbgold. Bewegliche strukturierte Elemente, Sicherheitsverschluß mit einer Achtersicherung. Länge der Kette 35 cm, ca. 37 Gramm.
292
Anhänger mit Diamantrosen an 585er Gelbgoldkette.
Ergebnis: 300 EUR
Anhänger mit beweglicher Abhängung, mit neun Diamantrosen besetzt, zentrale Diamantrose ca. Ø 6 mm, Fassung in Silber, Gewicht ca, 4,4 Gramm. Länge der 585er Gelbgoldkette ca. 42 cm, ca. 4,3 Gramm...
297
Ring mit Rubin und Smaragd.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Rubin und Smaragd. 750er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,3 Gramm.
298
Ring mit Chrysopas.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Chrysopas. 750er Gelbgold geprüft. Ringgröße 56. Gewicht 4,1 Gramm.
300
Bernsteinschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Bernsteinschmuck, bestehend aus: 1) Kette mit Anhänger, Anhänger Länge 3,5 cm, ca. 6,5 Gramm, Kette 585er Gelbgold, Länge mit Knoten ca. 58 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm. 2) Paar Ohrringe in Bernstei...
6
Figurengruppe SITZENDORF.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Mann und Frau in barocker Kleidung, plastische und feine Ausformung, farbig staffiert, auf ovaler Plinthe mit Blütenbelag. Höhe 21,5 cm. Bodenseitig unglasiert mit blauer...
130
Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Evtl. als Aufsatz. Weichholz, geschnitzt, zum Teil farbig gefasst, innen mit Facheinteilung, scharnierter Deckel mit montierte Schnitzerei "R...
200
Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...
202
Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.
Ergebnis: 110 EUR
1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...
213
Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".
Ergebnis: 360 EUR
Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttra...
221
Tabatiere.
Ergebnis: 80 EUR
Tabatiere. Punzen schwer lesbar, vermutlich 13lötiges Silber, innen vergoldet, Meistermarke J.H. Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, schauseits in Kartusche sitzender Engel, ...
222
Tabatiere. Silber, innen vergoldet.
Ergebnis: 90 EUR
Tabatiere. Punzen schwer lesbar, Silber geprüft, innen vergoldet, Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, bodenseitig Rillendekor, Deckel mit Daumenrast, Höhe 1,8 cm, x 9 x 4,...
248
Antiker Anhänger um 1880.
Ergebnis: 340 EUR
Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.
295
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.
303
Kropfkette. Paar Ohrclips. 835er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
1) Kropfkette. 835er Silber, rundes, floral durchbrochenes Mittelstück an fünfreihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette ca. 34,5 cm, ca. 42,4 Gramm. 2) Paar runde Ohrclips, Silber geprüft, Bügel u...
24
Große Keksdose. MEISSEN
Ergebnis: 300 EUR
Große Keksdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modellnummer 15970. Modell von Ernst August Leuternitz um 1850. Gefußte runde Form, partiell kobaltblauer Fond, mit reliefiertem vergoldetem Reliefdekor, ma...