268
Trachtenschmuck Riegelhaube mit Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm.
Ergebnis: 170 EUR
Trachtenschmuck Riegelhaube, feine Arbeit mit Pailetten, Golddraht und Perlenbesatz. Dabei Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm, verziert. Filigrane Silberarbeit, Länge 8 - 9 cm. Riegelhaube in Or...
164
Vier Stück alpenländische Perchtenmasken.
Ergebnis: 160 EUR
Perchtenmasken, vier Stück. Alpenländisch, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, bemalt, verschiedene Größen und Ausführungen, Haar/ Stoff. Höhen 33 cm - 63 cm. Breite 35 cm - 60 cm.
Provenience: In...
200
Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...
245
Antike Brosche um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.
249
Bernsteinkette "Butterscotch".
Ergebnis: 160 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.
110
Genreszene,, unbekannter Altmeister.
Ergebnis: 150 EUR
Genreszene, liebevoll dargestellte Szene aus dem Leben. Unbekannter Altmeister, 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 45 cm, Breite 54 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 70 cm.
122
Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage
Ergebnis: 150 EUR
Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, schwer lesbar Fürst ?, Höhe 36 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 44 cm, Breite 58 cm.
Pr...
187
Kleine Stiluhr.
Ergebnis: 150 EUR
Kleine Stiluhr, 800er Silber vergoldet. Geschwungenes Roacillengehäuse über Perlmutt, durchbrochen gearbeitet, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüssel dabei. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe ...
273
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt.
Ergebnis: 150 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,2 mm. Länge der Kette 46 cm. Gewicht der Kette ca. 22,5 Gramm.
276
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant
Ergebnis: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.
296
Ring mit Almandin-Schmuckstein.
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.
50
Vase "Wiener Werkstätte".
Ergebnis: 140 EUR
Vase "Wiener Werkstätte". Entwurf wohl osef Hoffmann für Ludwig Moser, Karlsbad. Dickwandiges, violettes Glas im Facettenschliff. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 20 cm.
119
Raub der Sabinerinnen.
Ergebnis: 140 EUR
Raub der Sabinerinnen. Kopie nach Paul Rubens. 19. Jahrhundert. Darstellung einer dramatischen Szene mit römischen Soldaten, die die Frauen der Sabiner rauben. Öl auf Holz, unsigniert, altersbedingt...
280
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Ergebnis: 140 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.
285
Kropfkette. alpenländisch.
Ergebnis: 140 EUR
Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.
121
SCHATTENMANN, Helene.
Ergebnis: 135 EUR
SCHATTENMANN, Helene. 20. Jahrhundert. Stilleben leicht pastos gemalt mit Früchten, Blumen und verschiedenen Gegenständen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 75 cm. Gerahm...
14
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972.
Ergebnis: 130 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972, Modellnummer F152 a. Reliefdekor, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten in drei Rocaillenkartuschen, gold stafffiert, mattiert und poliert. Ø 30 cm. Blaue...
21
Zwei Teile: Henkelschale. Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Teile: Henkelschale. Schale. NYMPHENBURG Marke 1976 - 1997. Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten in Korallenot und Gold. 1) Henkelschale. oval passig geschweifte Form, reliefierte Rocail...
49
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.
Ergebnis: 130 EUR
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.
59
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.
Ergebnis: 130 EUR
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...
126
Winterlandschaft im Abendrot.
Ergebnis: 130 EUR
Winterlandschaft im Abendrot mit Spaziergängern am zugefrorenen Waldsee, im Vorgrund Ankunft eines Ruderbootes. Öl auf Leinwand. 20. Jahrhundert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Höhe 67,5 cm, Breite...
195
Taschenuhr "Longines", 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...
207
Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß. Runder Schaft 13-lötig, floral reliefiert, darauf montierte Glasschale aus rotem Glas mit weißem Überfang, dekoriert mit Goldstaffage, überkragender Sc...
227
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 130 EUR
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber, USA, 20. Jahrhundert. Je einflammige Standleuchter, runder, getreppter profilierter Fuß, beschwert, konisch ansteigender Schaft, vertikal gerillt, glockenförmige...