337
Garnitur Salz und Pfeffer auf Tablett.
Ergebnis: 140 EUR
Garnitur Salz und Pfeffer auf Tablett. 1)Salzstreuer, England/Birmingham 1906, Höhe 9 cm, ca. 25,6 Gramm. 2) Pfeffermühle, bezeichnet Empire Sterling 925, Höhe ca. 7 cm, Gewicht ca. 97,5 Gramm. 3)O...
338
Eierbecher, 3er Satz, auf Tablett.
Ergebnis: 170 EUR
Eierbecher, 3er Satz, auf Tablett. Gefußte Eierbecher, Sterlingsilber, England/Birmingham 1904, zeitlose Form, Höhe ca. 6,5 cm. ca. 81 Gramm. Auf rundem Tablett, 800er Silber, im Spiegel feine Zisil...
339
Paar Serviettenringe. 6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 90 EUR
1) Paar Serviettenringe, Deutsch, 800er Silber, rechteckige Form, Unterseite geflacht, dezent monogrammiert. Länge 6,3 cm, Höhe 3 cm, Gewicht ca. 74,4 Gramm. 2) 6er Satz Eislöffel, Deutsch, 800er Silb...
340
Zwei kleine Anbietschalen.
Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen. 1) Schale, 925er Sterlingsilber, runde Form, weit ausschwingend, Fahne stabförmig durchbrochen, abwechselnd mit kleinem Blütendekor. Oben Ø 15,5 cm, Gew...
341
Tabatiere.
Ergebnis: 110 EUR
Tabatiere. Silber geprüft, innen Reste einer Vergoldung. Rechteckige, scharnierte Form, ganzflächiges guillochiertes Dekor. Deckel innen Ritzsignatur LEO. Innenliegend zwei Zigaretten "Lucky Strik...
342
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Teile Konvolut. 1) Ascher mit drei Zigarettenmulden, 800er Silber, im Spiegel und Rand Floraldekor, Ø ca. 11,5 cm, Gewicht ca. 79,5 Gramm. 2) Ascher, dickwandiges farbloses Kristallglas, Silbe...
343
Sahnekännchen, Zuckerdose.
Ergebnis: 120 EUR
Sahnekännchen, Zuckerdose. Deutsch, 800er Silber. Jeweils gefußter Korpus, innen vergoldet. Ganzflächig reiches Rocaillen- und Floraldekor, beidseis jeweils in Kartuschen Putti-Dekor. Höhen 9 - 11 ...
344
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 600 EUR
Kaffee- und Teeservice. Deutsch, 800er Silber. Ganzflächig reiches Rocaillen- und Floraldekor, Kartuschen frei. Kannen mit Röhrenausguß und jeweils scharnierten Deckeln, Milchkännchen und Zuckerdos...
345
Sechsteiliges Tee- und Kaffeeservice mit Godronendekor.
Ergebnis: 500 EUR
Sechsteiliges Tee- und Kaffeeservice mit Godronendekor. Sterlingsilber, ENGLAND, drei verschiedene Marken: LONDON, BIRMINGHAM und Sheffield, um ca. 1900. Bestehend aus drei Kannen, Milch- und Sahne...
346
Leuchterpaar im englischen Empirestil.
Ergebnis: 160 EUR
Leuchterpaar im englischen Empirestil, versilbert, am Stand gepunzt, Meistermarke WH & S. 20. Jahrhundert. Getreppter Fuß mit konisch verjüngender Vierkant- Balusterschaft auf quadratischer Basis. Ein...
347
Großes Tablett mit seitlichen Handhaben, versilbert.
Ergebnis: 120 EUR
Großes Tablett mit seitlichen Handhaben, versilbert. Stabile, schwere, rechteckige Form mit gerundeten Ecken, glatter Spiegel. Handhaben und Ränder mit Kordelbandeinfassung. Ohne Handhaben ca. 45 x...
348
Großes ovales Tablett.
Ergebnis: 440 EUR
Großes ovales Tablett. 800er Silber. Glatter Spiegel, leicht hochgestellte Fahne mit aufwendigem Floral- und Roacilledekor. Kartuschen leer. Ca. 47,5 x 35 cm, Höhe 2,5 cm. Gewicht ca. 1.250 Gramm.
349
Vasenpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Vasenpaar. ENGLAND/Birmingham 1942, Sterlingsilber. Beschwerter Fuß, Trompetenform, schlank nach oben aufsteigend mit sich öffender blütenförmiger Tülle, Kordelbandabschluß. Altersspuren. Höhe 20,...
350
Schenkkanne.
Ergebnis: 240 EUR
Schenkkanne. 800er Silber, Hammerschlagdekor. Flach gedrückte bauchige Form über Standring, hochgezogener breiter Bandring, breiter Schüttrand. Höhe ca. 20 cm. Gewicht ca. 817 Gramm.
351
Fischbesteck für 12 Personen, Art Krupp Berndorf.
Fischbesteck für 12 Personen, Art Krupp Berndorf. Augsburger Faden-Dekor, versilbert. Bestehend auf je 12 Messern und Gabeln. Auf den Zacken und Schneiden Floraldekor. Längen 18 - 22 cm.
352
Besteck, insgesamt 59 Teilen. 800er Silber.
Ergebnis: 550 EUR
Besteck, insgesamt 59 Teilen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus: 11 Satz Speiselöffel, je 12 Satz Messer, Gabeln. Paar Aufschnittgabeln, je ein Butter- und Käsermesser (part. vergoldet), ...
353
Karaffe auf Silbertablett.
Ergebnis: 150 EUR
Karaffe aus farblosem Kristallglas mit Facettenschliff. Rechteckiger Stand mit ovalen Querschnitt, Hals und Handhabe mit 825er Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Facettierter Stöpsel....
354
Ovales Tablett.
Ergebnis: 30 EUR
Ovales Tablett. Feines englisches Plated "Winegartens Endurance Plate". Sehr schweres Silbertablett, glatter Spiegel, leicht ausgestellt Fahne im vertikalen Rillendekor. Ca. 42 x 31,5 cm. Bodenseiti...
355
Rundes Tablett.
Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplate), Modellnummer 28874. Glatter Spiegel, leicht ausgestellte Fahne durchbrochenen, abwechseln Ornamentdekor. Ø ca. 30,5 cm.
356
Metall-versilberter Champagner- /Sektkühler. Eiskühler mit Eiszange.
Ergebnis: 30 EUR
Metall-versilberter Champagner- /Sektkühler. Eiskühler mit Eiszange. 1) Chamgagnerkühler in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, Höhe 26.5 cm. 2) Eiskühler, konischer Korpus, Wandung mit Rillende...
357
Fischvorlegebesteck, dreiteilig.
Ergebnis: 120 EUR
Fischvorlegebesteck, dreiteilig: Gabel, großer Löffel, kleiner Löffel. Fischmotive, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß. Silber, verschiedene Punzen, schwer lesbar, Gewicht ca. 158,6 Gramm.
358
Jugendstil Kelchvase. Tiffany & Co.
Ergebnis: 280 EUR
Jugendstil Kelchvase. Tiffany & Co. , 925er Silber, Gefußte Vase sich nach oben öffnend, umlaufend dezent floral zisiliert. Höhe 23 cm. Ca. 238 Gramm. Bodenseitig Stempelung: Tiffany & Co. Makers 92...
359
Serviertablett, gepunzt OLRI/Italien.
Serviertablett. 20. Jahrhundert. Gepunzt OLRI/Italien. Versilbert, glatter Spiegel mit wellenförmig gebogter Fahne. Ø 44 cm.
360
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen.
Ergebnis: 2.900 EUR
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen. 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 1,8 ct., Gewicht ca 99,2 Gramm. Kaufbeleg von 1997 mit DM 28.000 dabei.
361
Damenring 750er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring 750er Gelbgold. Ringkopf blütenförmig, zum Teil mattiert, besetzt mit kleinen Saphiren. Ringgröße 54, ca. 5,9 Gramm.
362
Vorsteckring mit kleinem Brillanten.
Ergebnis: 90 EUR
Vorsteckring mit kleinem Brillanten. 750er Weißgold, ca. 0,16 ct. H/si. Ringgröße 55/56. Ca. 3,5 Gramm.
363
Damenring mit grünen synthetischem Turmalin im Treppenstein.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring mit grünen synthetischem Turmalin im Treppenstein. 585er Gelbgold, Ringgröße 54,55, ca. 3,8 Gramm.
364
Damenring mit Brillant.
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.
365
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 360 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold, rechteckiger Ringkopf, mittig strukturiert, ca. 2 x 1,5 cm. Gewicht ca. 11,3 Gramm.
366
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold, Ringkopf in Knotenform, Ø ca. 1,5 cm, ca. 7 Gramm.
367
Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.300 EUR
Gollier, 585er Gelbgold. Bewegliche Glieder in Stabform, zweireihig angeordnet. Ringösenverschluss mit Sicherheitskette. Länge ca.39 cm, Breite 1,7 cm. Ca. 51,1 Gramm
368
Gefaßte Goldmünze-Anhänger "4 Dukaten Franz Joseph I. 1915 (Nachprägung)".
Ergebnis: 750 EUR
Gefaßte Goldmünze-Anhänger "4 Dukaten Franz Joseph I. 1915 (Nachprägung)". In Schmuckfassung 585er Gelbgold, Ø 4,8 cm. Gewicht ca. 20,9 Gramm.
369
Brosche in Sternform.
Ergebnis: 700 EUR
Brosche in Sternform. Italien, 750er Gelbgold geprüft, mit vier kleinen Saphiren besetzt, Ø ca. 4 cm, ca, 21 Gramm.
370
Münzarmband mit vier verschiedenen gefassten Münzen/Medaille.
Ergebnis: 1.200 EUR
Münzarmband mit vier verschiedenen gefassten Münzen/Medaillen: Kennedy-Medaille, Münze Franz Joseph, 1912 (Nachprägung), Münze 10 Mark Karl König von Württemberg, Medaille Madonna Patrona Bavariae....
371
Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.
Ergebnis: 1.100 EUR
Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.. Münze wohl mittig 980er Gold, Fassung 585er Gelbgold, Ø 36 mm, Gewicht ca 24,6 Gramm. An 585er Gelbgoldkette , ca. 7,2 Gramm.
372
Damenring mit 6 kleinen Diamanten, mittig blauer Saphir.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring mit 6 kleinen Diamanten, mittig blauer Saphir. 585er Weißgold, Ringgröße 56, ca. 4,5 Gramm.
373
Miederstecker, Alpenländisch.
Ergebnis: 140 EUR
Miederstecker, Alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet, Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Farb-Steinen besetzt. Länge ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 36,5 Gramm.
374
Kropfkette, 13-lötiges Silber vergoldet.
Ergebnis: 130 EUR
Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13-lötiges Silber vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, Erbskette fünfreihig von 13-reihig vorhanden (nicht vollständig). Länge kürzeste Kette mit Mi...
375
Zweireihige Akoya-Perlenkette mit Schmuckverschluß
Zweireihige Akoya-Perlenkette, Ø 6 mm, Schmuckverschluß 585er Weißgold mit kleinen Saphiren und einer Perle. Sicherheitsverschluß, Länge kürzeste Kette ca. 43 cm
376
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 30 EUR
Anhänger, 585er Weißgold mit kleinen Saphiren, mittig weiße Akoya-Perle Ø 7 cm, an 925er Sterlingsilber-Kette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 50 cm.
377
Konvolut dekorativer Modeschmuck.
Konvolut dekorativer Modeschmuck. Insgesamt vier Teile: 1) Kordelförmige Kette mit 7 Glaskugeln in Malachit-Optik, Ringösenverschluß, Länge c.a 89 cm, dazu passend zwei Ohrclips. 2) Armband und Rin...
378
Zwei dekorative Broschen. Modeschmuck.
Zwei dekorative Broschen. Modeschmuck: 1) Runde Form mit keinen Schmuckperlen und grünem Schmuckstein, Broschierung mit Sicherheitsachter, Ø 27 mm. 2) Runde, gewölbte Form, filigran durchbroch...
379
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, ca. 218 Gramm.
Ergebnis: 6.800 EUR
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, gouchilliertes Dekor, scharnierter Deckel, gerundete Ecken. Ca. 218 Gramm. Ca 8 x 7,5 cm. Höhe 1 cm.
380
Goldenes Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 5.500 EUR
Goldenes Zigaretten-Etui. 750er Gelbgold, guillochiertes Dekor, gerundete Ecken, scharnierter Deckel, innen poliert und mit Widmung und Datierung 1939. Ca. 165 Gramm. Rechteckig 10,5 x 8,5 cm. Höh...
381
Goldenes Etui.
Ergebnis: 3.800 EUR
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, guillochiertes Linien-Dekor, scharnierter Deckel mit Spiegel. Ca. 7 x 6 cm, Höhe 1 cm. Gesamtgewicht ca. 132 Gramm.
382
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900
Ergebnis: 150 EUR
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900. Fassung Silber vergoldet. Ovale Form, Länge 5,5 cm. Im Original-Etui aus der Zeit.
383
Käfer, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 460 EUR
Käfer, 750er Gelbgold. Naturalistisch dargestellt, Augen mit kleinen Rubinen, Rücken partiell verschiedenfarbig emailliert, im Dreieck kleiner Diamant. Länge 4,5 cm, ca. 13,4 Gramm.
384
Ring mit Saphir, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Saphir, 750er Gelbgold. kranzförmig umgeben mit Diamantrosen, Ringgröße 56, ca. 6,1 Gramm.