105
VIGANO, G.
Ergebnis: 900 EUR
VIGANO, G. 20, Jahrhundert. Wasserstrassen von Venedig. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 61. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 83 cm, Breite 113 cm.
206
REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien.
Ergebnis: 900 EUR
REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien. Made in Switzerland. Neuzeitlich, ab 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweiftes rechteckiges Holzgehäuse (Nußbaum-Furnier) mit scharniertem Deckel, innen mit H...
134
Menage mit sieben Flacons/Gefässen. England, LONDON 1828.
Ergebnis: 380 EUR
Menage mit sieben Flacons/Gefässen. England, LONDON 1828. Sterlingsilber 925.Rechteckige geschweifte Sockelplatte mit vier Rocaillenfüssen, zentral hochgestellte Handhabe mit Ringgriff, Korpus mit ...
95
KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe".
Ergebnis: 1.800 EUR
KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe". Fischerjunge mit dunkel gelocktem Haar, dargestellt im offenen Hemd, ein Medaillon um den Hals tragend. Porzellanplatte, im Hochoval, leicht gewölbt...
294
SCHOEFFEL Damenring.
Ergebnis: 1.200 EUR
SCHOEFFEL Damenring. Ringschiene punziert 750 und bezeichnet SCHOEFFEL, mittig mit grauer Tahitiperle ca. Ø 12 mm, Ringschiene seitlich mit kleinen Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs besetzt, Gew...
175
KIRCHNER, Heinrich. "Mann im Boot sieht das andere Ufer".
Ergebnis: 2.400 EUR
KIRCHNER, Heinrich. 1902 Erlangen - 1984 Traunstein. "Mann im Boot sieht das andere Ufer". Bronze, patiniert, in der Schale mit Titelbezeichnung. Länge der Schale 42 cm, ca. 24 cm breit. Höhe K...
174
KIRCHNER, Heinrich. "Kleiner Wanderer Abraham".
Ergebnis: 3.400 EUR
KIRCHNER, Heinrich. 1902 Erlangen - 1984 Traunstein. "Kleiner Wanderer Abraham", Bronze, massiv, rückseitig Signatur "HK". Höhe 47,5 cm. Literatur. WANDERER MENSCH Heinrich Kirchner 1902 -1984, Abb...
40
Amphoren-Deckelvase. Paris/France.
Amphoren-Deckelvase, geschraubt. Paris/France, Bloch & Cie 1887 -1900. Klassizistische Form, reliefiert dekoriert mit Akhanthus- und Lorbeerblatt-Motiven, Festons und graphischen Dekoren in hell-...
224
Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern.
Ergebnis: 430 EUR
Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern, Köpfe partiell emailliert, Augen akzentuiert mit kl. Brillanten. Innen Ø ca. 6 x 5 cm. Gesamtgewicht 17,4 Gramm.
42
Kaffeeservice für vier Personen.
Ergebnis: 240 EUR
Kaffeeservice für vier Personen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Deutsche Blume" in Purpur mit Goldgräsern, gold staffiert. 16 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Höhe 25 cm, Milchkän...
176
KIRCHNER, Heinrich.
Ergebnis: 1.100 EUR
KIRCHNER, Heinrich. 1902 Erlangen - 1984 Traunstein. Wandrelief " Flucht nach Ägypten", Bronze, unsigniert. Plastisch dargestellte Figuren, Maria hält das Christuskind in beiden Händen empor, rech...
172
Hirte mit Schaf, wohl Krippenfigur.
Ergebnis: 380 EUR
Hirte mit Schaf, wohl Krippenfigur. Holz, handgeschnitzt. 19 Jahrhundert. Altersbedingter Zustand, z.B, rechter Arm des Hirten mit Trockenrissen, Zehen partiell mit Fehlenstellen. Sockel später...
138
Sauciere. SHEFFIELD/England 1945
Ergebnis: 150 EUR
Sauciere. SHEFFIELD/England 1945. William Hutton & Sons. 925er Sterlingsilber. Über drei ausgestellten Huffüssen bauchiger Korpus mit breitem Schüttrand und Volutenhenkel. Höhe 5, Länge 15 cm, Gew...
257
Damenring, 750er Geldgold.
Ergebnis: 200 EUR
Cocktailring, 750er Gelbgold, gewölbter Ringkopf strukturiert, Ringgröße 53, ca. 6,8 Gramm.
194
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan"
Ergebnis: 340 EUR
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit Silber-Oklad, 84 zolotniki, Stadtmarke St. Petersburg, datiert 1868. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz. Flächendeckendes Silberoklad, Höhe ca. 2...
33
Moccaservice "Marie Luise" von Seltmann Weiden.
Ergebnis: 110 EUR
Moccaservice "Marie Luise" von Seltmann Weiden. 1950er Jahre. Dekor "Rote Rose" auf schwarzem Fond, reiche Goldstaffage. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile, bestehend aus: Moccakanne, Milchkännchen...
302
Zwei Damenringe mit Onyx.
Ergebnis: 260 EUR
Zwei Damenringe. 1) Ring mit Onyx, 585er Gelbgold, moderne Ausarbeitung, akzentuiert mit kleinem Brillanten von 0,03 ct. (Caratzahl in der Ringschiene punziert), Ringgröße 64/65. 2) Ring, 585er Gelb...
297
Silberarmband 925er mit kobaltblauem Email.
Ergebnis: 70 EUR
Silberarmband 925er mit fünf beweglichen kobaltblauem Emailgliedern. Punziert David Andersen, Norwegen. Länge mit Schließe 18 cm, geschlossen 17 cm.
254
Damenring mit einem ovalem Türkis matrix.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring mit einem ovalem Türkis matrix. 750er Gelbgold, Ringgröße 63. Ca. 7,4 Gramm.
232
BUNZ Schmuckanhänger mit intensiv blauem Schmuckstein
Ergebnis: 950 EUR
BUNZ Schmuckanhänger mit intensiv blauem Schmuckstein. Platin 950/000 gebürstet, punziert, Brillant 0,12 ct. G/vs in 750er Goldfassung. Mit blauem facettiertem, synthetischem und kegelförmigem Schm...
227
Art Déco Anhänger.
Ergebnis: 260 EUR
Art Déco Anhänger mit Diamanten. 585er Gelbgold geprüft weiß doubliert. Ein Diamant im Altschliff von ca. 0,30 ct. H/si und ein Diamant von ca. 0,03 ct. Gewicht ca. 1,06 Gramm. Länge ca. 3,5 cm. Wiede...
207
Schachspiel "Das Raj".
Ergebnis: 300 EUR
Schachspiel "Das Raj". Hersteller Franklin Mint, um 1990. Mit Spielbrett und kompletten Figuren-Spielsatz. Spielkasten aus Holz mit Mahagoni veredelt, das Spielbrett aus Gußmarmor, bemalt. Die insg...
200
Zwei Engelköpfe über vergoldeten Flügeln ausgeführt.
Ergebnis: 480 EUR
Zwei Engelköpfe. 19. Jahrhundert. Holz handgeschnitzt, farbig, jeweils mit kurzem braunen Haar über vergoldeten Flügeln ausgeführt. Höhe ca. 30 cm, je Breite 28 - 30 cm. Provenience: Aus Schloss...
199
Stehende weibliche Heilige
Ergebnis: 60 EUR
Stehende weibliche Heilige. Süd-Italien, 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, mit Glasaugen, gefaßt, starker Velust der Fassung. Höhe 22 cm.
171
Heiliger Florian.
Ergebnis: 40 EUR
Heiliger Florian. 20. Jahrhundert. Holzsichtig lasiert. Skulptur des Heiligen Florian nach römischem Vorbild. Schutzpatron der Feuerwehr, er wurde zum Helfer in Feuer- und Wassergefahr. In ruhiger Kö...
143
Umfangreiches Christofle Besteck. Silbermanufakur in Paris/ France.
Ergebnis: 700 EUR
Umfangreiches Christofle Besteck. Silbermanufakur in Paris/ France. Dekor Malmaison versilbert. Insgesamt 100 Teile, bestehend aus: 1) Menü- und Vorspeisenbesteck, je 12 Satz Löffel, Gabel, Messer. (z...
128
Karaffe/Decanter mit Silbermontierung.
Ergebnis: 160 EUR
Karaffe/Decanter, Henkel, Abschluß und Schüttrand aus 800er Silbermontierung. Bauchiger Korpus aus farblosem Glas mit Kerbschliffdekor, seitlich gebogene Handhabe, Gut schließender Stöpsel/Knauf...
127
Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Korpus auf drei Füssen, auf der Wandung graviertes Dekor. Seitlich hochstehende Handhabe. Höhe 6...
113
Drei Tier-Miniaturen. "Zwei Katzen, ein Hase".
Ergebnis: 100 EUR
Drei Tier-Miniaturen. Italien, 20. Jahrhundert. Naturalistische Miniaturen, zwei Katzen und ein Hase, jeweils sitzend bzw. Männchen machend dargestellt, Korpus mit dezent farbig schimmernder Emaillie...
83
Halbfiguren-Porträt des Landrichter Sartorius in Beamtenuniform, Vater vom Hauptmann Sartorius.
Ergebnis: 360 EUR
Halbfiguren-Porträt des Landrichter Sartorius in Beamtenuniform, Vater vom Hauptmann Sartorius. Pastell, unter Glas gerahmt. Verso alte Zeitung mit handschriftlichen Notizen. Höhe 34 cm, Breite 3...
77
FLEISCHMANN, Emil
Ergebnis: 180 EUR
FLEISCHMANN, Emil. 19./20. Jahrhundert. Damenporträt in Tracht. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert Wien - 1908. Höhe 21 cm, Breite 16 cm, Gerahmt
25
Prunkvolle Ansichtentasse mit Untertasse. MEISSEN 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Prunkvolle Ansichtentasse mit Untertasse. MEISSEN 19. Jahrhundert. Marke 1817 - 1824, 1. Wahl. Gefußte Glockentasse mit gotisierender, reliefierter Wandung, reiche Vergoldung, teils goldbronziert. ...
3
KPM Vase in Trompetenform mit Blumenfries.
Ergebnis: 320 EUR
KPM Vase , 20. Jahrhundert. Nach Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1840. Goldfond in Trompetenform, mit Blumenfries in feinster Modellierarbeit, unterer Teil der Wandung mit fein radiertem Blat...
2
Eisbär, klein. MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 340 EUR
Eisbär, klein. MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Modell von Otto Jarl, Modelljahr 1903, Modellnummer T 182. Schreitender kleiner Eisbär, vollplastisch ausgearbeitet. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm, Brei...
296
Set mit Türkisen matrix: Armreif, Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 790 EUR
Set mit Türkisen matrix, 585er Gelbgold mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,75 Carat. Armreif ( ca. 6,4 x 5,8 cm), Anhänger, Ring ( Größe 61) und Paar Ohrstecker. Insgesamt ca. 46,4 Gramm.
290
Ring mit Tahitiperle.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Tahitiperle. Ringsschiene aus 750er Weißgold, mittig grau/anthrazit farbeneTahitiperle, seitlich flankiert von je vier Brillanten von ca. 0,28 ct. G-H/si. Perlen Ø 11 - Ø 11,5 mm, Ringgröß...
285
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 340 EUR
Paar Ohrstecker. 750er Weißgold, weiß rhodiniert. Glatte runde Zarge mit Stecker, Muttern. Besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. H-G/vs. Gewicht ca. 1,88 Gramm. Wiederbeschaffungsw...
284
Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen. 585er Gelbgold. Länge 1,5 Ø 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 4,3 Gramm.
279
Paar Frackknöpfe, 750er Weißgold mit Brillantbesatz.
Ergebnis: 190 EUR
Paar Frackknöpfe, 750er Weißgold mit Brillantbesatz von ca. 0,06 ct. H/si., Gewicht ca. 5,7 Gramm, quadratisch ca. 0,9 cm.
278
Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen.
Ergebnis: 490 EUR
Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen. 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/si. Ca. 14,6 Gramm.
276
Kropfkette mit Schmucksteinbesatz.
Ergebnis: 110 EUR
Kropfkette mit Schmucksteinbesatz. 20. Jahrhundert. An 6reihiger Kette kastenförmiges Mitelstück, 800er Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil...
269
Granat-Armreif mit böhmischen Granaten.
Ergebnis: 190 EUR
Granat-Armreif mit böhmischen Granaten, (alle vorhanden, keine Fehlstellen), gefertigt aus Tombak. Innenmaß des Armreifs 5,7 cm x 5 cm.
262
Damenring. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 100 EUR
1) Damenring, 585er Gelbgold geprüft, mit kleiner Akoya-Perle mit kleinem Diamant. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold mit Süsswasserperlen und kleinen Diamanten, Länge 2,8 cm. Gesamtge...
236
Damenring mit Amethyst.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring mit Amethyst. 333er Gelbgold, Ringgröße 62/63, ca. 3,2 Gramm.
234
Damenring mit sechs Altschliff-Diamanten. Paar Perlen-Creolen.
Ergebnis: 160 EUR
1) Damenring, 750er Gelbgold geprüft mit sechs Altschliff-Diamanten, ca. 0,45 ct. I-K/p1-p2. Ringgröße 63. Ca. 3,9 Gramm. 2) Paar Perlen-Creolen. 585er Gelbgold mit Akoya-Perlen. Gewicht 4,4...
233
Collier, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 800 EUR
Collier, 750er Gelbgold. Flache Schlangengliederkette satiniert/poliert, Mittelteil zwei- bis dreireihig verschlungen, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge ca. 47 cm, ca. 29,2 Gramm.
229
Bernsteinkette/ Butterschotch.
Ergebnis: 180 EUR
Bernsteinkette/ Butterschotch. Olivenförmig nach Größenverlauf gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 18,4 mm. Drehschließe, Länge der Kette ca 52 cm.
226
Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 320 EUR
Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten. 750er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Achtersicherungen. Innen Ø 5,8 cm x 4,9 cm. Ca. 12,6 Gramm.
225
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen.
Ergebnis: 760 EUR
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen. 750er Gelbgold mit zahlreichem Brillantbesatz von ca. 0,76 ct. G-H/si, ca. 24,6 Gramm.
217
Zwei Damen-Taschenuhren. Drei Uhrketten.
Ergebnis: 90 EUR
1) Zwei Damen-Taschenuhren, jeweils 800er Silber. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, sehr filigranen Zeigern. Altersbedingter Zustand, Uhren laufen nicht an. D ...
215
REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat.
Ergebnis: 1.200 EUR
REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat. Modell Montre Reuge Nr. 661, SCHWEIZ wohl 90er Jahre. Gehäuse aus vergoldetem Metall, ausstellbarer Rückendeckel. Weißes Zifferblatt mit ...
204
Ozelot-Mantel in klassischer Form
Ergebnis: 220 EUR
Ozelot-Mantel in klassischer Form. Erworben 11.12.1981 bei Theatiner Pelzmode, München. Etikett siehe Innenseite des Mantels. Konfektionsgröße 38/40, Langer Mantel mit Reverskragen, leicht ausgestell...
186
Heiliger Antonius von Padua.
Ergebnis: 150 EUR
Heiliger Antonius von Padua. 19. Jahrhundert. Der Heilige in faltenreicher Franziskanerkutte hält den Jesusknaben im Arm. Holz/Pappmaché, farbig staffiert, Glasaugen. Altersspuren, Fehlstellen. Hö...
166
Ordenskonvolut.
Ergebnis: 600 EUR
Ordenskonvolut, bestehend aus: 1) Bayerischer Militärsverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern im Etui und Originalband. Hersteller: Hemmerle München, gestempelt Silber 950, blau emalliert. Verriege...
163
Spiegeltablett mit seitlichen Handhaben.
Ergebnis: 70 EUR
Spiegeltablett. Neuzeitlich, über vier Kugelfüssen ovale Spiegelplatte, seitliche massive Handhaben in struktuierter Ausformung, geschraubt. Länge insgesamt 63 cm, Breite 33 cm.
155
Biedermeier-Vitrine.
Ergebnis: 700 EUR
Biedermeier-Vitrine. Kirschholz furniert mit dreiseitiger Verglasung, 2 Einlegeböden, zwei Schubladen, schließbar. Rückseite innen verspiegelt. Höhe 173 cm, Breite 97 cm, Tiefe 47 cm. Guter alters...
147
Bodenvase. Asien 20. Jahrhundert
Ergebnis: 600 EUR
Bodenvase. Asien 20. Jahrhundert. Vase mit ausschwingenden Mündungsrand, am Vasenrand Fohund-Handhaben, umlaufende Wandung mit farbiger Bemalung "Chrysanthemenblüten mit Phantasienvögeln", Stand und...
132
Konvolut Versilbertes von Barker Ellis (Birmingham/England).
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut, Versilbertes von Barker Ellis (Birmingham/England). 20. Jahrhundert. Vermutlich Holzplatte mit versilberter Ummantelung mit dekorativem Dekor, Unterseite jeweils Samtabdeckung, Gebrauchs...
131
Konvolut Versilbertes
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Versilbertes. Bestehend aus : 9er Satz Messerbänkchen, Höhe 3 cm, Länge 8 cm. Tasse Höhe 10,5 cm auf Untertasse. Kleiner Löffel, Griff Jugenstil-Dekor, Laffe vergoldet. Flaschenkorken, bekrön...
129
Kaviarschale. FRAGET /Warszawie. Modell Nr. 2988.
Ergebnis: 100 EUR
Kaviarschale. FRAGET /Warszawie. Modell Nr. 2988. Vermutlich Metall in Silberoptik. Runder Korpus mit Rolldeckel, herausnehmbarer Glaseinsatz mit Tropfschale über 4 ausgestellten Füssen. Höhe geschl...
125
Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Korpus auf drei Füssen, auf der Wandung graviertes Floraldekor mit kyrillischen Schriftzeichen, d...
86
Heilige Anna lehrt Maria das Lesen.
Ergebnis: 130 EUR
Heilige Anna lehrt Maria das Lesen. 19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, unsigniert, altersbedingter Zustand. Höhe 31,5 cm, Breite 25 cm.
80
GERHARD, Adolf.
Ergebnis: 50 EUR
GERHARD, Adolf. 1910 Mainz - 1975 ebenda. "Westturm Amsterdam", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 28,5 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 52 cm. Anmerkun...
62
Flacon mit Silbermontierung.
Ergebnis: 60 EUR
Flacon, strukturiertes farbloses Glas mit Silbermontierung, am Hals umlaufend Silbermontierung, punziert englische Hallmarks, wohl London 1896, in Kartusche monogrammiert. Höhe 18,5 cm mit Stöpsel.
6
Große Deckelterrine. Zwei KPM-Vasen.
Ergebnis: 180 EUR
Große Deckelterrine mit Reliefdekor "Osier", KPM Berlin , 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert, ovale bauchige Form, seitliche Asthandhaben mit plastischen Blüten, Deckel mit plastischer Bekrönun...
1
Aktfigur "Die Hockende".
Ergebnis: 240 EUR
Aktfigur "Die Hockende". Aktfigur "Die Hockende", ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb . Entwurf Professor Fritz Klimsch, Erstausformung 1936. Bisquitporzellan, cremefarbige Mattglasur. Auf unrege...
301
Zwei Alliance Ringe.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Alliance Ringe. 585er Weißgold, ein Vorsteckring besetzt mit fünf kleinen Smaragden, Ringgröße 57. Ein Vorsteckring besetzt mit sieben blauen Saphiren. Ringgröße 52. Gesamtgewicht 4,3 Gramm.
300
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig mit Silber-Schmuckschließe.
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig, Durchmesser Perle ca. Ø 8,5 - Ø 9 mm. Länge kürzeste Kette 43 cm. 925er Silber-Schmuckschließe.
299
Zucht-Perlenkette mit Zier- und Magnetverschluß.
Ergebnis: 190 EUR
Zucht-Perlenkette mit Magnetverschluß aus Sterlingsilber, vergoldet. Perlen Ø 11 mm in Einzelverknotung, Mittelteil mit Zierelement aus 585er Gold mit kleinen Brillanten. Länge der Kette ca. 48 cm.
298
Vintage-Ring mit Diamanten.
Ergebnis: 110 EUR
Vintage-Ring mit Diamanten. 585er Gelbgold, zusammen ca. 0,20 ct. Diamanten, H/si-p1, Ringgröße 51, ca. 1,4 Gramm
295
Schwere Silber Charivarikette mit fünf verschiedenen Abhängungen.
Ergebnis: 220 EUR
Schwere Silber Charivarikette mit fünf verschiedenen Abhängungen. Seitlich je ein Federring. Länge ca. 29 cm, ca. 140,7 Gramm.
293
Ring/Herrenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 260 EUR
Ring/Herrenring, 585er Weißgold, mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct. H/si, besetzt.
Ringgröße 58, Gewicht ca. 6,1 Gramm.
292
Ring und Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Ergebnis: 140 EUR
1) Ring, 585er Gelbgold mit kleinen Brillanten ca. 0,03 ct. (eingraviert) und Akoyaperle ca. Ø 9 mm, Ringgröße 63. Gewicht ca. 6,4 Gramm. 2) Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft, jeweils Süsswas...
291
Ring mit zwei Brillanten.
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold. Ringschiene an Schulter und Ringkopf zum 2-fachem Band verbreitert mit je einem eingelassenem Brillanten von zusammen ca. 0,18 ct. K-L/p1-p2, Ringgröße 56, Ge...
289
Ring mit Smaragd, wohl columbianisch
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Smaragd, wohl columbianisch. Diamantbesatz zusammnen ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. ca. 5 Gramm, Ringgröße 50
288
Ring mit Rubin und Diamanten.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Rubin und Diamanten. 750er Weißgold geprüft. Konisch glatte Ringschiene mit aufgesetzter, quadratisch geboger Platte, umrandet mit 12 Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vs-p1 im 8/8 Schli...
287
Ring mit Brillanten und blauem Saphir-Cabochon.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Brillanten und blauem Saphir-Cabochon. 750er Weißgold, Ringkopf besetzt mit 12 Brillanten von ca. 0,4 ct. H/si-p1, mittig blauer Saphir-Cabochon. Ringgröße 58, Gewicht ca. 4,8 Gramm.
286
Perlenkette. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 110 EUR
1) Akoya-Perlenkette mit 585er Goldschließe, Perle Ø ca. 7 mm, Länge ca. 41 cm. 2) Paar Ohrgehänge mit Akoya-Perle, 750er Gelbgold. Länge ca. 2 cm.
283
Paar Ohrclips mit Brillanten
Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm.
282
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Weißgold mit Rubin (Gebrauchsspuren), Gewicht ca. 9 Gramm, Länge 1,6 cm.
281
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 360 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Weißgold mit Lapis Lazuli. Gewicht ca. 17 Gramm. Länge ca. 2 cm.
280
Paar Manschettenknöpfe an kleinen Kettengliedern.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe an kleinen Kettengliedern. 585er Weißgold mit Turmalin, Gewicht ca. 7,9 Gramm. Ø ca. 1,5 cm.
277
Memoire-Ring mit Brillanten von STEINBERG in sehr guter Qualität.
Ergebnis: 950 EUR
Memoire-Ring mit Brillanten von STEINBERG in sehr guter Qualität. 585er Rotgold, Oberfläche matt satiniert, Besatz mit Brillanten von ca. 1,8 - 2 ct G/vvs-vs. Ringgröße 58/59. Punzen Innenseite:...
275
Krawattenadel. Paar Manschettenknöpfe.
1) Krawattennadel mit weißer Perle, Nadel 585 Gelbgold, Stopper unedel, Länge 7 cm, in Schmuckschatulle. 2) Paar Manschetten-/Frackknöpfe an Kette, 585er Gelbgold, Länge ca. 2,5 cm, ca. 5,5 Gramm, i...
274
Konvolut aus sechs Teilen.
Konvolut aus sechs Teilen. 1) vier verschiedene Ketten mit kleinen Süsswasser-Perlen. 2) Akoyaperlen- Armband dreireihig, Perlen Ø ca. 6 mm, Silberverschluß mit drei kleinen Saphiren, Schnepper aus ...
273
Kette mit grauen Tahiti-Perlen
Kette mit grauen Tahiti-Perlen, Ø 10 - Ø 13mm leicht nach Verlauf gefertigt ohne Knoten, auf Metalldraht aufgezogen. Karabiner-Verschluß aus 750er Weißgold. Länge der Kette 47 cm.
272
Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 und 2 Stück.
Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 x blau emalliert und zwei Stück ohne Email. Bezeichnet "Badge & Button" London" in Originalschachtel.
271
Herrenring mit synthetischem Korund.
Ergebnis: 290 EUR
Herrenring mit synthetischem Korund. 585er Gelbgold geprüft, in der Ringschiene Punze schwer lesbar. Klassischer Siegelring, Ringgröße 62, ca. 12,6 Gramm.
270
Herrenring (Bandring) mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Herrenring (Bandring), 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,26 ct. H/si (Caratzahl von 0,26 in der Ringschiene eingraviert). Ringgröße 62, Gewicht ca. 6,5 Gramm.
268
Fünf verschiedene Krawattenadeln.
Ergebnis: 340 EUR
Fünf verschiedene Krawattenadeln mit unterschiedlichem Schmuckbesatz, Nadeln 4 x 750er Gelbgold, 1 x 585 Gelbgold.
267
Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle.
Ergebnis: 280 EUR
Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle. 9 Karat bzw. 750er Gelbgold geprüft mit Perlmutt. Bestehend aus: Paar Manschettenknöpfe, 4er Satz Hemdknöpfe, Paar Frackknöpfe.
266
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 190 EUR
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 6 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 41 cm. Modernes Schmuckschloß aus 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten.
265
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette
Ergebnis: 210 EUR
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 5,5 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 42 cm. Ø des Schmuckschloßes ca. 2 cm, mittig mit einer Akoya-Zuchtperle von ca. 8,3 mm sowie kleinen Diamant...
264
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen.
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen. 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 1,8 ct., Gewicht ca 99,2 Gramm. Kaufbeleg von 1997 mit DM 28.000 dabei.
263
Damenring. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Süsswasserperlen und Diamanten, 585er Gelbgold, ca, 3 Gramm, Diamanten ca. 0,10 ct. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, Sterlingsilber mit Süsswasserperlen und Zirkonia.
261
Damenring. Paar Ohrclips.750er Gelbgold, partiell emailliert.
Ergebnis: 490 EUR
1) Damenring, Ringgröße 53. 2) Paar Ohrclips, mit kleinen Beschädigungen. Jeweils 750er Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,2 Gramm.