280
Repräsentativer Salonspiegel.
Repräsentativer Salonspiegel. Frankreich um 1850/65. Holz mit Stuck. Rechteckiger, hochformatiger Spiegel, Profilrahmen mit geschweiftem Abschluß, teilweise durchbrochen, mit Rocaillen und floral...
261
Russische Ikone "Erweitertes Hauskreuz".
Ergebnis: 420 EUR
Russische Ikone "Erweitertes Hauskreuz". 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz, an den Ecken florales Dekor, seitlich zwei Randheilige, rechte weibliche Figur mit Patriarchenkreuz, linke männliche Figur m...
175
STADEMANN, Adolf.
Ergebnis: 240 EUR
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. Abendstimmung mit winterlicher Dorfansicht und Personenstaffage. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 27,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt, mittig mit Kü...
151
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Wassermühle am Waldesrand, vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 120 cm, Breite 57 c...
148
SPOHLER, Jan Jacob zugeschrieben.
Ergebnis: 400 EUR
SPOHLER, Jan Jacob zugeschrieben. 1811 Niederhorst den Berg - 1866 Amsterdam. Holländische Winterlandschaft mit Windmühle und Eisvergnügen. Öl auf Holz, unten rechts signiert, verso parkettiert. Alter...
129
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
122
MÄRTENS, Max.
MÄRTENS, Max. 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee. Weite Gebirgslandschaft an einem Wintertag. Aquarell auf Karton. Am unteren linken Rand bezeichnet: 4. Raureif bei Oberjoch. Rechts unten sig...
77
Konvolut "Zwiebelmuster mit Koralle und Gold". MEISSEN.
Ergebnis: 360 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster mit Koralle und Gold". MEISSEN 19./20. Jahrhundert, 1. Wahl. Gold staffiert. Im Einzelnen: 1) Runde gemuldete Schale, Fächerdekor, gebogter Rand, Ø 20 cm. 2) Ovale Servierplatt...
353
Das Mitternachts-Saphirkreuz, vom Hause Igor Carl Fabergé.
Ergebnis: 420 EUR
Das Mitternachts-Saphirkreuz, vom Hause Igor Carl Fabergé. 585er Gelbgold. Mittig ein viereckig geschnittener, mitternachtsblauer Saphir, umgeben von vier Diamanten. An den Ende vier kleine Zuchtperl...
350
Damenring.
Damenring. 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mittig mit 1 Diamant im Altschliff ca. 0,23 ct H/p1, Gewicht 5,6 Gramm, Ringgröße 53.
330
Antiker Brillant-Anhänger mit Kette.
Ergebnis: 280 EUR
Antiker Brillant-Anhänger mit Kette, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff 0,15 ct, H/si. Anhänger ist Platin auf Gold doubliert. Länge des Anhängers ca. 3 cm, Länge Kette 42 cm.
288
Konvolut von zwei Eisernen Kreuzen, 1. Klasse, von 1914.
Ergebnis: 280 EUR
Konvolut von zwei Eisernen Kreuzen, 1. Klasse, von 1914. 1) Gerade Ausführung mit Eisenkern, im Original-Etui. 2) Gewölbte Ausführung mit Messingkern. Beide Exemplare ohne Hersteller.
179
HÄNGER, Max sen.
Ergebnis: 300 EUR
HÄNGER, Max sen. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau und Fasan mit Hahn, Hennen und Küken. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, ...
165
MOLL Petra. Ansicht auf Schloss Herrenchiemsee.
Ergebnis: 200 EUR
MOLL Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Ansicht auf Schloss Herrenchiemsee. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Auf der Rückseite rechts signiert. Höhe 40 cm, Breite 51 cm. Unter Glas g...
352
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold, besetzt mit 6 Brillanten ca. 0,18 ct H/si und 1 Saphir, Gewicht 2,8 Gramm, Ringgröße 53.
351
Damenring.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit 1 Brillant ca. 0,25 ct H/p1, Gewicht 3,3 Gramm, Ringgröße 54.
336
Bandring.
Ergebnis: 260 EUR
Bandring. 750er Gelbgold, besetzt mit 1 Rubin und 2 Brillanten, zusammen ca 0,10 ct H/si, Gewicht 4,8 Gramm, Ringgröße 50.
335
Bandring.
Bandring. 750er Gelbgold, besetzt mit 1 Saphir und 2 Brillanten, zusammen ca 0,10 ct H/si, Gewicht 4,8 Gramm, Ringgröße 50.
223
Figurengruppe "Acht Unsterbliche".
Ergebnis: 180 EUR
Figurengruppe "Acht Unsterbliche". China 20.Jahrhundert. Manufaktur Dehua. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Vollplastische Darstellungen der sogenannten Ba xian (Acht Unsterblichen) jeweils mit ihren Attr...
374
Zwei Brillant-Anhänger.
Ergebnis: 300 EUR
Zwei Brillant-Anhänger. 1) Brillant-Anhänger, 585er Gelbgold, besetzt mit 1 Brillant ca. 0,23 ct H/si, Höhe 1,4 cm. 2) Brillant-Anhänger, 585er Weißgold, besetzt mit 1 Brillant ca 0,26 ct (Karatzahl i...
346
Damenring
Ergebnis: 160 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten ca. 0,09 ct H/si, in Schiene graviert "Gerry Weber", Gewicht 5,2 Gramm, Ringgröße 56.
339
Brillant-Ring.
Brillant-Ring. 585er Gelbgold, mittig Brillant ca. 0,15 ct, G/vsi, Ringgröße 57.
338
Brillantring.
Ergebnis: 190 EUR
Brillantring. 585er Gold. Besetzt mit Diamanten zusammen ca. 0,80 ct K-M/p1, Gewicht 3,8 Gramm, Ringgröße 48.
356
Dreireihige Kette aus barocken Süsswasser-Zuchtperlen.
Dreireihige Kette aus barocken Süsswasser-Zuchtperlen. 585er Gelbgold-Verschluß, Federring mit Endkappen. Länge ca. 44 cm.