113
Landschaftsidylle mit Personenstaffage.
Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert. Verso persönliche Widmung, datiert Silvester 1918. Höhe 19, Breite 17 cm. Ungerahmt.
121
BEYERLEIN.
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Moorlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
224
Zwei Miniatur-Grubenlampen.
Zwei Miniatur-Grubenlampen. Messing und Glas, jeweils mit Tragehaken Höhen ca. 2,6 - 7,5 cm.
13
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste".
Ergebnis: 30 EUR
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Bildhauerin mit Hammer und Meißel beim Bearbeiten ...
123
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 17,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
124
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, üppiger Rosenstrauss in Kugelvase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10,5, Breite 9 cm. Gerahmt.
125
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Zwei Bäuerin in Moorlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 14, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
128
ALBERTO, D.
Ergebnis: 30 EUR
ALBERTO, D. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiet. Höhe 25, Breiite 30 cm. Gerahmt.
319
Reisebesteck im Etui.
Ergebnis: 30 EUR
Reisebesteck im Etui. Silber 750. Dreiteilig, Messer, Gabel, Löffel. Gabel, Messer (bezeichnet: J.A. Henckels, Solingen). Schauseits dezentes florales Reliefdekor, rückseitig monogrammiert. Längen 1...
333
Zwei Vorlegeteile.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Vorlegeteile. 800er Silber. Löffel mit ovaler Laffe, Länge 18,5 cm. Gabel mit zwei Zinken, Länge 16,5 cm. Griffe jeweils mit Relief- und plastischem Engeldekor. Insgesamt ca. 68 Gramm.
31
Schale. Zuckerdose.
Ergebnis: 40 EUR
1) Schale, Stadt Meissen "1000 Jahre Meissen 1929". Runde leicht gemuldete Schale mit 34-fach gewelltem Rand, im Spiegel farbiges Blumendekor, auf der Fahne Einzelblüten, Goldrand leicht berieben. Ø...
122
BEYERLEIN, F.
Ergebnis: 40 EUR
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Angler am Wiesenbachlauf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 29,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
130
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen.
Ergebnis: 40 EUR
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
131
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 38,Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
87
Tierfigur Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Fohlen. ROSENTHAL Germany handgemalt, Entwurf Th. Kärner, 1934. Ausformung später, Modell Nr. 1528/3. Farbige Unterglasurbemalung auf rechteckiger geschweifter Plinthe, Höhe 19 cm. Unterse...
12
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin".
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin". Wohl Passauer Porzellanmanufaktur Dressel Kister & Cie. Kavalier mit Taube und Gärtnerin mit Blütenkorb. Farbige Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Jewei...
50
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Teile Konvolut: 1) Amphorenvase. NYMPHENBURG Marke seit 1895, Modell Nr. 734/1. Cremefarbenes Weißporzellan, glasiert. Vase in antikisierender Art gestaltet mit seiltich plastisch aufgelegten Fa...
120
BEYERLEIN.
Ergebnis: 50 EUR
BEYERLEIN. 20. Jahrhundert. Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt.
126
GRASSL.
Ergebnis: 50 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Weiter Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
129
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
249
Olympiade 1936.
Ergebnis: 50 EUR
Olympiade 1936. Emailliertes Abzeichen für die Segelwettbewerbe in Kiel , Hersteller M. Hansen, Kiel.
34
Grasendes Fohlen.
Grasendes Fohlen Staatliche Majolika Manufaktur, um 1930. Keramik, stehend auf rechteckiger Plinthe. BACH, Else zugeschrieben (1899 - 1951). Höhe 22 cm, Breite 19,5 cm, Tiefe 8,5 cm.
37
Vase. HEREND.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. HEREND, 20. Jahrhundert. Umlaufend farbige Bemalung Blumen- und Schmetterlingsdekor "Queen Victoria". Stand und Vasenrand gold staffiert. Balusterform, sich nach oben verjüngend, eingezogene S...
180
KIRCHNER, A
Ergebnis: 50 EUR
KIRCHNER, A. 20. Jahrhundert. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit weitem Ausblick. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.