25
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Kopie nach Tizian. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Ti...
26
Altmeister.
Ergebnis: 150 EUR
Altmeister. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert. Höhe 10,5, Breite 15 cm. Gerahmt.
27
ZIRNGIBL, Hans August.
ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...
28
ARNOLD-GRABONÉ, Georg.
Ergebnis: 280 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1962 Buchhof/Starnberg. Hütte vor Hochgebirge. Öl/ Spachteltechnik auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 100, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Mal...
29
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.
30
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
31
Brzozowski, Felix.
Ergebnis: 360 EUR
Brzozowski, Felix. 1836 Warschau - 1892 ebenda. (Polnischer Landschaftsmaler). Blick in den Winterwald. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 27 cm, Breite 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
32
FROMENTIN, Eugène zugeschr., "Rast an der Tränke".
Ergebnis: 1.900 EUR
FROMENTIN, Eugène zugeschrieben. 1820 La Rochelle - 1876 Saint-Maurice. Rast an der Tränke. Öl auf Leinwand auf Holzplatte. Höhe 15, Breite 29,5 cm. Altersbedingter Zustand. Gutachterliche Stellun...
33
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 300 EUR
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Höhe 14,5 cm, Breite 10,5 cm. Gerahmt. Nach Angaben des Einlieferers eine Studie...
34
Wenglein, Josef.
Ergebnis: 200 EUR
Wenglein, Josef. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Uferpartei am Gebirgssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1881 ?. Höhe 16, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Da...
35
Waldszene mit Angler.
Ergebnis: 400 EUR
Waldszene mit Angler. Deutsch/Österreich. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell kleine Restaurierungen, sonst guter Zustand. Höhe 42, Breite 58 cm. Gerahmt.
36
LANZENDORF, Richard.
Ergebnis: 150 EUR
LANZENDORF, Richard. 1864 Altenburg/Sachsen - ?. War ansässig in Dresden. Eibsee mit Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 60, Breite 120 cm. Altersbed...
37
SCHMITZ-PLEIS, Carl.
Ergebnis: 300 EUR
SCHMITZ-PLEIS, Carl. 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf. Holländerin bei der Näharbeit. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 66, Breite 57 cm. Gerahmt.
38
FRUTZ, C.R.
Ergebnis: 100 EUR
FRUTZ, C.R. ? Stilleben mit Tulpen und Apfel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 83, Breite 68 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
39
Brustbild des Andreas Graf von Bueland zu Hohenbrunn.
Ergebnis: 130 EUR
Brustbild des Andreas Graf von Bueland zu Hohenbrunn. Ritter des goldenen Sporn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen mit Datierung 1838. Höhe 62 cm, Breite 51 cm. Alters...
40
SCHNIER, J.
SCHNIER, J. (?) Blick auf den Königssee. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt.
41
SCHNIER, J. (?)
Ergebnis: 100 EUR
SCHNIER, J. (?) Blick auf den Königssee. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
42
Müller-Wertlau, Peter Paul.
Ergebnis: 100 EUR
Müller-Wertlau, Peter Paul. Am Waldesrand. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Gerahmt, Höhe 63, Breite 53 cm.
43
Südliche Hafenansicht mit Booten.
Ergebnis: 160 EUR
Südliche Hafenansicht mit Booten. Spachteltechnik auf Leinwand, unsigniert. Höhe 65, Breite 100 cm. Gerahmt.
44
LÖGER, C
Ergebnis: 90 EUR
LÖGER, Carl. 1896 Wien - 1978 Wien. Wanderer in Vorgebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm.
45
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
46
Zwei Elfenbeinminiaturen nach Spitzweg: "Der Pirschgang". "Der Alchimist".
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
47
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
48
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Mme Joséphine de Beauharnais, Ehefrau Napoleons Kaiserin der Franzosen. 2) Barbara Juliane Freifrau von Krüdener, hochgebildete Tochter einer baltischen Adelsfamilie, ge...