216
Lange Kette mit Kugeln unterbrochen.
Ergebnis: 420 EUR
Lange Kette mit Kugeln unterbrochen. 585er Gelbgold. Ca. 24,7 Gramm, Länge 76 cm.
245
Etagere in Makassar.
Etagere in Makassar. Paris um 1930. Umlaufende Fadenintarsien, hochgänzend poliert. Kannelierte Beine. Höhe 62, Breite oval 68 cm, Tiefe 37 cm. Bester Zustand.
291
Robbe & Berking
Ergebnis: 350 EUR
Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus 6er Satz Kaffee-/Teelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, 9er Satz Moccalöffel. Insgesamt 21-teilig. Verso Punzierung: R&B, Feing...
203
Gliederkette.
Ergebnis: 420 EUR
Gliederkette, 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca.. 41,5 cm, ca. 24,8 Gramm. Partielle Tragespuren.
228
Ring mit Saphir Cabochon.
Ergebnis: 650 EUR
Ring mit Saphir Cabochon. Ringschiene 750er Gelbgold, Ringgröße 56, ca. 12,6 Gramm.
39
Moccaservice MEISSEN.
Ergebnis: 1.000 EUR
Moccaservice MEISSEN. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Feine farbige Bemalung "Blumen- und Fruchtdekor", gebogte Goldränder. Im einzelnen: Moccakanne mit reliefiertem Spitzausguß, Milchkännchen, Zuckerdose...
229
Rundpanzerkette.
Ergebnis: 440 EUR
Rundpanzerkette. 750er Gelbgold. Nach Verlauf mit Karabinerverschluß. Länge 44 cm, 19 Gramm.
276
Savonett-Taschenuhr an Uhrenkette.
Ergebnis: 380 EUR
Savonett-Taschenuhr an Uhrenkette. Schweiz (Stern auf Halbmond), Eichhörnchen. Gehäuse 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel. Uhrenkette unedel. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Se...
294
Robbe & BERKING.
Robbe & BERKING. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln, Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 332 Gramm. Vers...
297
Teeservice.
Ergebnis: 500 EUR
Teeservice, 3tlg., bestehend aus Teekanne, Milch und Zucker. Georg ROTH & Co., Hanau, (Krone mit RG) und wohl Hanauer Pseudo-Marken. Silber, gefußte bauchige Form mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel,...
275
PARA Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 420 EUR
PARA Damenarmbanduhr. 750er Weißgold, Handaufzug, Werk läuft an, besetzt mit einer Diamantlünette, von zusammen 0,7 ct. H/si, Gehäuse Ø ca. 14,5 mm ohne Krone. Länge 18,5 cm, ca. 21,7 Gramm
91
Kaffee- und Teeservice für 8 Personen.
Ergebnis: 450 EUR
Kaffee- und Teeservice für 8 Personen. NYMPHENBURG um 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Insgesamt 31 Teile: Kaffeekanne in Birnform mit reliefiertem ...
181
Brillantring mit Rubinen.
Ergebnis: 480 EUR
Brillantring mit Rubinen. 585er Gelbgold. Mittig mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si., seitlich flankiert von zwei Rubinen, ca. 7,7 Gramm. Ringgröße 56.
225
Paar Smaragd Clipstecker.
Ergebnis: 650 EUR
Paar Smaragd Clipstecker, 750er Weißgold, umgeben von Brillanten ca. 0,64 ct. H/si, ca. 6,5 Gramm.
22
Ovale Henkelplatte, NYMPHENBURG um 1890.
Ergebnis: 470 EUR
Ovale Henkelplatte, NYMPHENBURG um 1890. Feine sehr aufwendige Bemalung mit Blumenbukett, Einzelblüten, Schmetterlingen, Insekten und Käfern. reiche Goldstaffage, Auf der Rückseite der Fahne mit fa...
137
BREDT, Ferdinand Max.
Ergebnis: 700 EUR
BREDT, Ferdinand Max. 1868 Leipzig - 1921 Ruhpolding. "Orientalische Tänzerin im Spiegel". Öl auf Karton. Rechts oben signiert und datiert 08. Höhe 25,5 cm, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Br...
267
Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 500 EUR
Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert. Lindenholz, lasiert, partieller Verlust der Fassung, kleinere Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 80 cm, Breite ...
293
Robbe & BERKING Restbesteck.
Ergebnis: 490 EUR
Robbe & BERKING Restbesteck. 800er Silber, Dekor Navette. Bestehend aus: Je 3er Satz Menuemesser, -löffel, -Gabeln, Kuchengabeln. 6er Satz Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel. Verso Punzierung: R&B, Feingeh...
97
HENNEBERGER, August Philipp.
Ergebnis: 550 EUR
HENNEBERGER, August Philipp. 1902 Kötzing - 1980 ebenda. (Ehrembürger von Kötzing). "Die Brücke von Teoledo". Öl auf Leinwand., rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 64, Breite 80 cm. Ge...
100
MICHAELIS, Paul.
MICHAELIS, Paul. 1914 Weimar - 2005 ebenda. Weiblicher Rückenakt. Öl auf Holz, links unten monogrammiert und datiert 44. Höhe 47, Breite 33 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michaelis war ein deutscher Ma...
109
Altmeister.18.Jh., Portrait Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler.
Ergebnis: 500 EUR
Altmeister, 18. Jahrhundert. Portrait des Merseburgischen Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler. 1681 Berbisdorf - 1761 Schloss Berbisdorf (Radeburg). Das Entstehungsdatum des Portarits 1733. Mi...
128
Altmeister-Kopist.
Ergebnis: 500 EUR
Altmeister-Kopist. Öl auf Leinwand. Höhe 80 cm, Breite 120 cm. Gerahmt.
129
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. "Das letzte Aufgebot". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kopie nach Franz von Defregger. Original gemalt um 1872. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1874. Höhe 80 cm, Breite ...
136
Die Verkündung an Jungfrau Maria. 17./18. Jahrhundert.
Altmeister-Kopist. 17./18. Jahrhundert. Die Verkündung an Jungfrau Maria. Erzengel Gabriel mit einer weißen Lilie, die er Maria im Zuge der Verkündigung überreichen wird. Seitlich flankiert von zahlre...
156
Vase "Luxembourg". LALIQUE, Frankreich.
Ergebnis: 1.100 EUR
Vase "Luxembourg". LALIQUE, Frankreich 20. Jahrhundert. Entwurf René Lalique, 1945. Große bauchige Vase aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, partiell mattiert. Auf der Wandung umlaufend Darste...
252
Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750
Ergebnis: 900 EUR
Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750. Aus österreichischem Adelsbesitz. Rahmen jeweils fein geschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Zierfries, teils vergoldet. Im oberen Teil Gemälde mit ...
266
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja".
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja". 19. Jahrhundert. Expertise liegt vor. Altersbedingter Zustand, partieller Farbverlust, Trockenriss. Höhe 58, Breite 37 cm.
269
Johannes der Täufer.
Johannes der Täufer. Um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
202
Geflochtenes Armband mit Kugeln.
Ergebnis: 600 EUR
Geflochtenes Armband mit Kugeln. 750er Gelbgold. Kastenverschluß mit 1 Sicherheitsachter. Ca. 25,3 Gramm. Länge 21 cm.
170
Armreif mit Münztaler Patrona Baveria.
Ergebnis: 650 EUR
Armreif mit Münztaler Patrona Baveria. Armreif 585er Gelbgold. Medaille mit Patrona Baveria, Rückseite Frauenkirche München, wohl 900er Gold. Insgesamt ca. 30,8 Gramm.
173
Armreif.
Ergebnis: 600 EUR
Armreif. 585er Weißgold. Mittig mit wohl ovalem Obsidian besetzt, Ø ca. 49,8 Gramm.
174
Armreif.
Ergebnis: 950 EUR
Armreif, 750er Gelbgold, Armband schuppenartig, mittig besetzt mit Saphiren und kleinen Brillanten von 0,20 ct., seitlicher integrierter Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Ca. 19,6 Gramm.
292
Robbe & Berking Menue-Besteck.
Ergebnis: 600 EUR
Robbe & Berking Menue-Besteck. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus: 8er Satz Speiselöffel, 8er Satz Gabeln, 5er Satz Messer, Paar Dessertmesser. Gewicht ca.1.580 Gramm, davon G...
169
Armband.
Ergebnis: 800 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Besetzt mit Rubin-, Saphir- und Smaragd Cabochon, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachter. Länge 20 cm, ca. 26,6 Gramm.
195
Damenring.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring. 750er Weißgold, mittig besetzt mit einem Smaragd, umgeben von Brillanten ca. insgesamt 1 ct. H/vs, Ringgröße 59, ca. 6,4 Gramm.
115
Altmeister 18. Jahrhundert.
Altmeister 18. Jahrhundert. Madonna mit Jesukind und heiligem Johannes. Öl auf Leinwand, verso Reste verschiedener Malstudien. Altersbedingter Zustand. Höhe 92 cm, Breite 74 cm. Gerahmt.
168
Armband.
Ergebnis: 950 EUR
Armband. 585er Gelbgold, mattiert und poliert. Breites Gliederarmband, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. Länge 18,5 cm, Breite 2,3 cm. Ca. 42,7 Gramm.
230
Saphir-Brillant-Armband. 585er Gelbgold. Brillanten ca. 1,35 H/si
Ergebnis: 1.100 EUR
Saphir-Brillant-Armband, 585er Gelbgold. Brillanten ca. 1,35 H/si, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge 18 cm, ca. 13,3 Gramm.
182
Brillantring.
Ergebnis: 800 EUR
Brillantring. 750er Gelbgold geprüft. besetzt mit 5 Brillanten von zusammen 1,5 ct. H/si., in der Schiene eingraviert, ca 5 Gramm. Ringgröße 51.
235
Weißgoldring mit Goldfassung.
Weißgoldring mit Goldfassung. 750 punziert, in der Schiene graviert: Mittelstein mit 0,51 ct. (I-J si), seitlich 0,36 ct. (H/si), ca. 7 Gramm. Ringgröße 49.
234
Venezianer Kette.
Ergebnis: 950 EUR
Venezianer Kette. 585er Gelbgold, Ringösenverschluß, Länge ca. 80 cm. Ca 47,6 Gramm
38
ROYAL COPENHAGEN. Kaffee- und Speiseservice.
Ergebnis: 1.700 EUR
ROYAL COPENHAGEN. Kaffee- und Speiseservice. Blau-weiß Dekor " Musselmalet Halbspitze". Im Einzelnen: Kaffeeservice: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose, Milchkännchen auf kleinem Unterteller....
114
ROSENHAUER, Theodor zugeschrieben.
ROSENHAUER, Theodor zugeschrieben. 1901 Dresden - 1906 Berlin. Ansicht auf München. Wohl frühes Werk. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 46. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Pro...
120
PETERS, Udo.
Ergebnis: 1.400 EUR
PETERS, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Landschaft mit Torfhocken und Bäuerin. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 53,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Nach seinem Studium an d...
8
SCHOTT, Walter. "Kugelspielerin". MEISSEN.
Ergebnis: 1.400 EUR
SCHOTT, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin. "Kugelspielerin" mit originaler Porzellankugel. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Modell Jahr 1897, Modell Nr. Q180. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 3...
226
Ring mit Brillanten im Baguette Schliff.
Ergebnis: 1.400 EUR
Ring mit Brillanten im Baguette Schliff. 750er Gelbgold, ca. 2,2 ct. H/vs., ca. 8,8 Gramm, Ringgröße 52.
273
Damen-Armbanduhr CHOPARD
Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...
210
Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform. Kette 750er Gelbgold, ca. 58 Gramm, Länge 89 cm. Fruchtanhänger, Montierung 750er Gelbgold, Öse besetzt mit drei Brillanten ca. 0,07 ct.H/vs. Länge ca. 4,5 cm...