193
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 585er Weißgold, mittig besetzt mit einem Rubin, umgeben von 6 Diamanten, in der Ringschiene eingraviert 0,04 kt. w/si., Ringgröße 57, ca. 1,7 Gramm.
253
Bergmann auf Serpentin-Plinthe.
Ergebnis: 170 EUR
Bergmann auf Serpentin-Plinthe. Steiger mit Pickel und Grubenlampe. Spritzguß brüniert. Verso bezeichnet "Weihnachten 1927". Höhe 31 cm.
277
Stopuhr Ludwig Simon, Berlin.
Stopuhr, Ludwig Simon, Berlin. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Gehäuse Nickel, Rückseite Monogramm. Weißes Emailzifferblatt mit kleinem Haarriss. Uhr läuft an.
281
Eleganter Gewürzstreuer.
Ergebnis: 50 EUR
Eleganter Gewürzstreuer. Deutsch, 800er Silber. Über rundem, profiliertem Standring godronierter Balusterkorpus, aufgesteckter Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhe 12 cm. ca. 70 Gram...
282
Fischbesteck für 9 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck für 9 Personen. Versilberte Ausführung, Punze: WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteile fein zisiliert. Guter Zustand.
63
Putto als Vulkan.
Ergebnis: 60 EUR
Putto als Vulkan. NYMPHENBURG um 1908. Modell von Franz Anton Bustelli//Göhring. Modell Nr. 254 a. Weißporzellan. Stehender Putto auf hohem Wappen-Postament beim Schmieden eines Pfeiles. Höhe 19 cm. V...
64
Putto als Flora
Ergebnis: 60 EUR
Putto als Flora. NYMPHENBURG um ca.1929. Modell von Franz Anton Bustelli//Göhring. Modell Nr. 417 a. Weißporzellan. Stehender Putto auf hohem Wappen-Postament mit Blumengirlande. Blattspitze am Haar k...
87
Zierteller.
Ergebnis: 260 EUR
Zierteller. NYMPHENBURG, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Im Spiegel Geflügelverkäufer auf Landschaftsinsel, farbig staffiert, rechts unten signiert V.S. Algora. Fahne gold staffiert mit Einzelblüten. Vers...
88
Putto als Bacchus.
Ergebnis: 110 EUR
Putto als Bacchus. NYMPHENBURG, Entwurf Bustelli/Göhring April 1920, Modell Nr. 241. Weißporzellan. Putto mit Weinglas auf Weinfass sitzend, auf flachem Sockel. Höhe 11 cm. Verso Blindmarke, Modell...
140
RAU, Martin Friedrich.
Ergebnis: 60 EUR
RAU, Martin Friedrich. Geb. 1858 in Berlin - ?. Lesend Dame im Interieur. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 76 cm, Breite 58 cm. Gerahmt.
141
HÜBSCH, F.
Ergebnis: 80 EUR
HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.
160
Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 90 EUR
Dupont Feuerzeug. Punziert S.T. Dupont. Linie1. Messing versilbert. Num. 0528HO, Dupont Meistermarke, unterseitig Schriftzug S.T. Dupont und Bezeichnung "Made in France", Paris. Im Originaletui. Da...
161
Große Zinnstitze mit Ansicht Straubing.
Ergebnis: 60 EUR
Große Zinnstitze mit Ansicht Straubing, datiert 1899. Drücker mit geflügeltem Engelkopf. Höhe 34 cm.
164
Anhänger mit Amethyst
Ergebnis: 70 EUR
Anhänger mit Amethyst, 585er Gelbgold, ca. 5,7 Gramm, Länge 3 cm.
190
Damenring.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Besetzt mittig mit rosa Turmalin, flankiert von jeweils einem Brillanten, ca. 0,10 ct. I/si-p1, ca. 3 Gramm. Ringgröße 56.
196
Damenring..
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Smargaden, ca. 3,1 Gramm. Ringgröße 56.
213
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut Silberschmuck. Bestehend 1) Bernsteinschmuck: Ring, Anhänger, Paar Ohrstecker. Fünf Anhänger, 1 x mit Kette, besetzt u.a. mit Koralle, Lapis Lazuli, Türkis. Paar Manschettenknöpfe mit Karneo...
227
Ring mit grünem Achat.
Ergebnis: 80 EUR
Ring mit grünem Achat (Tragespuren) 585er Gelbgold, ca. 3,2 Gramm, Ringgröße 54.
279
Aufsatzschale.
Ergebnis: 110 EUR
Aufsatzschale. MEXICO, 925er Sterlingsilber. Runde godronierte und leicht gemuldete Schale auf schlankem Schaft über Rundfuß. Höhe 12 cm, ca. 300 Gramm.
283
Gefußte Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Hersteller OLRI, Italien, 20. Jh. Hochwertig versilbert. Runde, gemuldete Form, vertikal 12-fach facettiert. H 15 cm, Ø 20 cm.
6
Kaffekanne, Gebäckschale.
Ergebnis: 70 EUR
Große Kaffeekanne. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", florale Camaiuemalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor", Korpus in Birnform mit Röhrenausguß, Deckel mit plastischer...
4
Zwei Prunkteller. MEISSEN um 1880.
Ergebnis: 140 EUR
Zwei Prunkteller. MEISSEN um 1880. Farbige Bemalung, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Fahne mit reliefiertem Muscheldekor und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht gemuldete Form, Ø 23 cm. Blaue ...
5
Amphore. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
Amphore. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold , Dekor "Apponyi". Klassische Form mit seitlichen Handhaben, ausschwingender Mündungsrand, montierte quadratische...
7
Deckeldose. Kerzenleuchter. HEREND/Ungarn..
Deckeldose. Kerzenleuchter. HEREND/Ungarn. 1) Deckeldose. HEREND 20. Jahrhundert Reliefdekor "Altozier", florale Camaiuemalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor", Haubendeckel mit plastische...