249
Notizblock mit Bleistifthülle.
Ergebnis: 80 EUR
Notizblock mit Bleistifthülle. 800er Silber. Notizblock Höhe 9 cm, Breite 5 cm.
246
Großer WMF Champagnerkühler.
Ergebnis: 140 EUR
Großer WMF Champagnerkühler. Ausformung im Art Déco, Hotelsilber, poliert. Ovale schwere Ausführung über eingezogenen Stand, Wandung vertikal dezent godroniert, seitliche Handhaben. Höhe 21,5 cm,...
245
Großer Teekessel. ELIMEYER, Moritz. 900er Silber.
Ergebnis: 500 EUR
Großer Teekessel. ELIMEYER, Moritz. 900er Silber. Gebauchte Kanne, godroniert, mit Röhrenausguß, beweglicher Tragegriff, mittig geschwärzte Holzhandhabe, scharnierter Deckel mit Blütenknauf. Höhe ca. ...
232
Miniaturbild.
Ergebnis: 50 EUR
Miniturbild. Bruststück einer jungen Biedermeier-Frau auf Elfenbeinplatte, datiert 1816, in Messingrand und hochrechteckiger Holzrahmung. Höhe 17,5 cm, Breite 12,5 cm.
228
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiatur. Porträt einer jungen Frau, oval, Fassung mit Ringöse. Höhe 5,5 cm, Breite 4,5 cm.
223
Paar musizierende Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Paar musizierende Engel. Oberammergau. 20. Jahrhundert. Holz, gefaßt, gold staffiert. Höhe 23 cm.
217
Südtiroler Weihnachtsengel.
Ergebnis: 400 EUR
Südtiroler Weihnachtsengel. 19. Jahrhundert. Alte aufwendige Bekleidung, Klosterarbeiten mit Perl- und rotem Glasbesatz, z.T. mit Brokat und alter Spitze, große stoffbezogene Flügel. Feines Gesicht ...
216
Schwarze Madonna von Altötting.
Ergebnis: 90 EUR
Schwarze Madonna von Altötting. Neuzeitlich. Holz, geschnitzt, bemalt und vergoldet (Blattgold). Stehende Madonna, im rechten Arm den Christusknaben tragend, in der linken Hand das Zepter haltend, K...
215
Maria mit Jesusknaben.
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich, Metall in Silber- und Goldoptik, im Holzkasten unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
213
Ikone. Rußand, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 240 EUR
Ikone. Rußand, 19. Jahrhundert. "Geburt Christi", vielfigurige Anbetungsszene. Holztafel, Eitemperamalerei auf Kreidegrund, Rückensponki, verso partiell Holzverlust , Höhe 35,5 cm, Breite 31 cm.
194
Sammlung von dreizehn Stück jagdlichen Messern.
Ergebnis: 190 EUR
Sammlung von dreizehn Stück jagdlichen Messern, davon neun Stück mit dazugehöriger Scheide. Aus Deutschland, Europa, Afrika, in unterschiedlicher Qualität und Alter.
193
Ritterlicher Helm, Historismus vor 1900.
Ergebnis: 340 EUR
Ritterlicher Helm, Historismus vor 1900. Mit beweglichem Visier. Laut Einlieferer aus dem Nachlaß der Familie Ainmiller. Höhe 35 cm.
186
Enten am See.
Ergebnis: 50 EUR
Enten am See. Öldruck auf Papier. Höhe 17 cm, Breite 23 cm. Gerahmt im schönen Holzrahmen, Höhe 35 cm, Breite 41 cm.
184
Sitzender Buddha
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Buddha. 20. Jahrhundert. Holz, gold gefaßt. Meditierender Buddha mit Erdberührungsgeste im höfischen Gewand mit floralen Reliefborten und Schmucksteinen dekoriert. Höhe 44 cm.
182
Weinrömer, 6er Satz.
Ergebnis: 70 EUR
Weinrömer, 6er Satz. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas, tulpenförmige Kuppa, farblich in waldgrün, altroseé und aubergin überfangen. Schaft facettiert und Scheibenfuß aus Klarglas. Höhe 21...
171
BACCARAT Karaffe. France.
Ergebnis: 90 EUR
BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...
161
MOLDOVAN
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 96. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
160
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie des Gemäldes Porträt Adele Bloch-Bauer I. Das Original entstand 1907. Die hier porträtierte Adele Bloch-Bauer, Ehefrau des Industriellen Ferdinand Bloch und langj...
158
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde "Judith I" von 1901. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1995. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
148
SCHULTE, Bernd.
Ergebnis: 30 EUR
SCHULTE, Bernd. 1908 - 1972. "Haus zu den Fünf Ringen". Öl mit Spachteltechnik auf Pressholzplatte, links unten signiert. Höhe 50,5 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Das Haus zu den Fünf Ri...
145
Heiliger Sebastian. 2. Hl. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 320 EUR
Heiliger Sebastian. Der Heilige in typischer Manier in einer Dreiviertelansicht, nackt bis auf ein Lendentuch, an einen Baumstamm gebunden und von mehreren Pfeilen getroffen. Über ihm schwebt ein En...
125
NALBANDJAN, Dimitrij.
Ergebnis: 2.600 EUR
NALBANDJAN, Dimitrij. 1906 Tiflis - 1993 Moskau. Stilleben mit Pfingstrosen am Fenster. Öl auf Leinwand, Höhe 65 cm, Breite 74 cm. Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett. Gerahmt. Anmerkung: Nalband...
113
KRIPPENDORF, Franz.
Ergebnis: 150 EUR
KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Zwei Gemälde, weite Voralpenlandschaften im Sommer mit Personenstaffagen. Öl auf Pressplatte. Signiert. Höhe 10,5 cm, Breite 15,5 cm. Gerahmt.
92
WIMMER, Paula.
Ergebnis: 360 EUR
WIMMER, Paula. 1886 München - 1971 Dachau. "Katze Gretel". Im rechten Drittel Malstudie. Zeichnung/Aquarell auf Papier. Im letzten Drittel des Blattes unten signiert und datiert 1917. Gefaltet, Höh...