150
MITTERFELLNER,
Ergebnis: 50 EUR
MITTERFELLNER, Andreas. 1912 Holzkirchen - 1972 München. Porträt "Ein alter Holzkirchner". Öl auf Hartfaser-Holz, links oben signiert und datiert 1946. Verso mit persönlicher Widmung des Künstler, ...
151
GÖHLER, Prof, Hermann.
Ergebnis: 50 EUR
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...
152
ILNITZKY, Jozsef.
ILNITZKY, Jozsef. Ungarischer Maler. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pendant "Herbstliche Auen-Landschaft" mit Birken und Störche, die Sümpfe durchwaten. Öl auf Leinwand, Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.
153
VERVISCH, Jean.
VERVISCH, Jean. 1896 Brüssel - 1977. Stilleben. Öl auf Holz, partielle Trockenrisse. Höhe 54 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.
154
BEYER, R.
BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.
155
SCHÖNAUER.
SCHÖNAUER. 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
156
JUYEL.
Ergebnis: 50 EUR
JUVEL. 20. Jahrhundert. Bäuerin in Auenlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto Badgastein / München / London". Höhe 21 cm, Breite 27 cm. Gerahmt.
157
VON ROLLAND, o.ä.
VON ROLLAND, o.ä. Pendant, zwei Landschaftsgemälde mit Personenstaffage. Öl auf Holz, rechts bzw. links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
158
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde "Judith I" von 1901. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1995. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
159
SCHMIDBERG,
SCHMIDBERG, 20. Jahrhundert. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto, Badgastein München London". Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerah...
160
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie des Gemäldes Porträt Adele Bloch-Bauer I. Das Original entstand 1907. Die hier porträtierte Adele Bloch-Bauer, Ehefrau des Industriellen Ferdinand Bloch und langj...
161
MOLDOVAN
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 96. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
162
Altartafel, in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550).
Ergebnis: 8.500 EUR
Altartafel, in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550). "Die Kreuzigung Christi", große monumentale christliche Darstellung Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magda...
163
Maler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
164
FUCHSHUBER, Annegert.
FUCHSHUBER, Annegert. 1940 Magdeburg - 1998 Augsburg. Originalvorlage für das Buch "Es stand ein Stern in Betlehem. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. Verso Künstleretikett. Höhe 19, Breite 18,5 cm....
165
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 200 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
166
MEHKEK, Martin
Ergebnis: 130 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Trauergesellschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
167
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 80 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Jäger in winterlicher Landschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1981. Höhe 36, Breite 40 cm. Gerahmt.
168
VECENAJ, Stjepan.
Ergebnis: 110 EUR
VECENAJ, Stjepan. Gola 1928 - 2000. "Erntezeit". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 46 cm. Gerahmt. Dabei kleine Broschüre, vom Künstler signiert und datiert 1980.
169
VUJCEC, Franjo.
Ergebnis: 140 EUR
VUJCEC, Franjo. 11.8.1939 Gola/Kroatien. "Winternacht". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1978. Höhe 80 cm, Breite 75 cm. Gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Kleines Buch / Biografie d...
170
BACCARAT Glasserie. France.
Ergebnis: 1.100 EUR
BACCARAT Glasserie. FRANCE, 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Je 12er Satz Sekt-, Rotwein-, Weisswein- und Wassergläse...
171
BACCARAT Karaffe. France.
Ergebnis: 90 EUR
BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...
172
BACCARAT Karaffe. France.
Ergebnis: 110 EUR
BACCARAT Karaffe. France. 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließ...
173
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....