17
Figürliche Aufsatzschale.
Figürliche Aufsatzschale. Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE, 20. Jahrhundert. Farbig und goldstaffiert. Zweiteilig, Schaft mit drei Kinder mit Leiter und Korb vor Apfelbaum. Aufsatzschale ges...
50
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Schale, durchbrochen mit fünf Rocaillenkartuschen über montiertem Standfuß mit Baluster...
63
Deckeldose um 1900.
Deckeldose um 1900. Gestempelt 800, runder Korpus mit floral reliefiertem Dekor über drei ausgestellten Beinen, seitliche Handhaben, der gewölbte Deckel mit Knauf. Höhe 19 cm, ca. 715 Gramm.
66
Deckeldose.
Deckeldose. 925 Silber gestempelt. Runder gewölbter Stand, ovoide Form, Wandung im unteren Teil godroniert, oberer Teil und Deckel mit Floraldekor. Deckelrand und Stand partiell gedellt. Höhe 15 cm, ...
123
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Ergebnis: 20 EUR
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, ungedeutet. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
127
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
150
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika. Schweres Holz, charakterischer Kopf mit Haarschmuck und Tierfell. Höhe 31 cm.
173
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts.
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts. Sammlung von acht Jahreskrügen "König Pilsener" der Jahre 1983, 1984, 196, 1987, 1988, 1991, 1992 und 1993, Keramik mit verschiedenen ...
213
Couchtisch.
Ergebnis: 20 EUR
Couchtisch. Nußbaumholz. 20. Jh. Ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
235
Paar Wandappliken.
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung drei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen. Höhe 34 cm, Breite 33 cm.
256
Maria mit Jesusknaben.
Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich, Metall in Silber- und Goldoptik, im Holzkasten unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
5
Art Déco-Figur.
Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5526. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staffiert. A...
6
Tanzender Ungar.
Tanzender Ungar. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Farbig staffiert staffiert. Auf ovalem getreppten Sockel stehend. . Höhe 28,5 cm.. Unglasierter Boden mit blauer Manufakturmarke.
7
Pferdebändiger.
Pferdebändiger. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell Nr. 5588. Mann einen Schimmel am Zügel führend. Farbig staffiert. Auf Sockel stehend. Verso Ritzsignatur. Höhe 21 cm. Unglasierter Boden m...
10
Amphore.
Amphore. MEISSEN 1. Wahl, nach 1954. Modell Nr. 50791. Balusterkorpus mit seitlich hochstehenden und reliefierten Voluten-Handhaben. Kobaltblauer Fond, frontal passig geschweifte Goldreserve mit f...
28
Putto mit Flöte auf hohem Postament.
Putto mit Flöte auf hohem Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell Nr. 638 a.. Bustelli-Nachfolge /Göhring. Auf quadratischer Sockeplatte schreitender Putto mit Lendentuch und Flöte in Hän...
248
HEREKE Seide. Knüpfland Türkei.
HEREKE Seide. Knüpfland Türkei. Reine Handarbeit. Kette, Schuß, Knüpfflor reine Seide. ca. 1 Millionen Knoten pro qm, signiert. Expertise vom Gutacher Ruppenstein; München, liegt vor. Länge 99...
92
Maler 19. Jahrhundert.
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
140
BACCARAT Glasserie.
BACCARAT Glasserie. FRANKREICH 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Je 12er Satz Sekt-, Rotwein-, Weisswein- und Wasserglä...
152
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.
169
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teile Konvolut. 1 ) Vase auf schwerem Bleikristall im Kerbschliff, Vasenrand versilbert, Höhe ca. 28 cm. 2) Gefußter Krug mit C-Handhabe, WALKER & HALL Sheffield (versilbert), Höhe 13 cm. To...
172
Haustelefon.
Ergebnis: 20 EUR
Haustelefon. Nostalgie der 60er Jahre. Korpus Messing/weißer Kunststoff mit Wahlscheibe. Höhe 27 cm.
185
Weinkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Weinkrug. Keramik mit Zinndeckel und Drücker. Bauchige Form mit langen Hals, verziert mit Figuren und Porträts in Kartuschen. Schnabelausguß mit Maskaron. Höhe 44 cm.
189
Schraubkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Schraubkanne. Zinn. Runder Korpus, Schraubdeckel mit Tragering, verso auf dem Boden Engelspunze, datiert 1820. Höhe ca. 24,5 cm.
191
Zinnkanne.
Ergebnis: 20 EUR
ZInnkanne. Verso drei Punzen. Auf ausgestelltem Standring konisch verlaufender Korpus, horizontal dezent gerillt. Profilierter Klappdeckel mit Kugelknauf, spitz zulaufende Schnaupe. Höhe 31 cm.
192
Zwei Zinnkannen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Zinnkannen. Ovoider Korpus mit breitem Schüttrand über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Knauf. Höhen 34 - 35 cm. Altersbedingter Zustand.
216
Dekorativer Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel, 19. Jahrhundert. Im Hochoval, Holz, antikisiertes Spiegelglas in Profilrahmung mit Perlstab und Applikationen. Höhe 78, Breite 72 cm. Sehr schwere Ausführung, kein Versa...
221
Garderobenkasten.
Ergebnis: 20 EUR
Garderobenkasten. Holz mit floraler Messingplatte und Verspiegelung. Wandkasten, scharnierte Tür mit facettierter Verspiegelung´. Innen auf Messingblech zwei hängende Kleiderbürsten. Höhe 62 cm, B...
246
Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Hochrechteckig dezente Holzrahmung, Innenkanten verspiegelt. Höhe 77,5 cm, Breite 57 cm.
261
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther.
Ergebnis: 20 EUR
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther. Zinkguß vergoldet. Partielle Beschädigungen (beim Perd ist das Bein angebrochen, mehrere Bruchstellen am Sockel). Dekorative, detailgetre...
280
Tierplastik "jaglicher Hund".
Ergebnis: 20 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, dunkel pat...
281
Tierplastik "liegender Hirsch".
Ergebnis: 20 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung, nach Kopf nach hinten gedreh...
38
Teller, 4er Satz.
Ergebnis: 30 EUR
Teller, 4er Satz. Carl Tielsch, Altwasser. Marke TPM unter Adler um 1850. Porzellan, farbige Aufglasurbemalung mit variierenden Blumenmotiven,, Fahne mit Reliefdekor und gold staffiert. Verso Wand...
69
Karaffe mit 835er Silbermonierung.
Ergebnis: 30 EUR
Karaffe mit 835er Silbermonierung, Farbloses Glas, rechteckige Form, mittig gekniffen, mit Floraldekor, Gluckerflasche oder sogenannter Kuttrolf-Korpus mit 5 Röhren. Höhe 26 cm.
81
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Silber-Konvolut. 9 Teile. 800er Silber. Dekor "Hildesheime Rose": Paar Moccalöffel, 4 Cocktailgabeln, 1 Zuckerzange. Dabei kleine Veilchenvase, Höhe 8 cm. 1 Kerzenleuchter, 1-flammig, Höhe 4 cm. In...
84
Tafelaufsatzschale. Sauciere.
Ergebnis: 30 EUR
Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
124
WILDNER, M.
Ergebnis: 30 EUR
WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...
134
UNGER, Wolfgang Heinz.
Ergebnis: 30 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
137
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Ergebnis: 30 EUR
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
175
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
176
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
180
Mont Blanc Füllfederhalter.
Ergebnis: 30 EUR
Mont Blanc Füllfederhalter. 585er Goldfeder. Länge 13,5 cm. Dabei Original Tintenfass.
188
Schirmständer aus Messing.
Ergebnis: 30 EUR
Schirmständer aus Messing. Runder gewölbter Stand , im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief-, Wald- und Jagdmotiv sowie verschiedenen Figurenstaffagen mit Krieger und Landsknecht. Beid...
190
Wappenkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Wappenkrug. Zinn, datiert Anno 1821. Korpus auf drei figürlichen Löwenfüssen, Wandung mit horizontalem und struktuiertem Dekor, Bandhenkel. scharnierter Deckel mit Daumenrast, Bekrönung mit sitzende...
222
Hängeschränkchen.
Ergebnis: 30 EUR
Hängeschränkchen. Um 1880/1900. Nußbaum. Zweitüriger Korpus, Einlegeboden, darunter Hohlraumfach. Schlüssel dabei. Höhe 75, Breite 55 cm, Tiefe 18 cm.
227
Moderner Glastisch.
Ergebnis: 30 EUR
Moderner Glastisch. Gestell Chrom/vergoldet. Geschliffene Glasplatte mit gerundeten Ecken, Platte aus Klarglas, Glasstärke ca. 8 mm. Höhe 45, quadratisch 60 x 60 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
228
Offenes Eckregal.
Ergebnis: 30 EUR
Offenes Eckregal. Nußbaum. Im Barockstil, 20. Jahrhundert. Drei-stöckiger Korpus auf drei geschwungenen Beinen. Höhe 100 cm, Breite 45 cm, Tiefe 45 cm.