8
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Prunkschale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Weißer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, in drei Rocaillenkartuschen Einzelblüten. Ø 24...
12
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice.
Ergebnis: 1.800 EUR
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice. MEISSEN ab 1957 - 1972. Farbige Bemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffierter Rand. Bestehend aus 57-teiligem Speiseservice: Je 12er Satz flache Teller ...
14
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut MEISSEN. Nach 1954. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 1) 1. Wahl: 1 ovale Pillendose.zwei ovale Pralinenschalen. Quadratische Schale, indisch Dekor in korallenrot, gol...
19
Sehr große Deckelvase. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 200 EUR
Sehr große Deckelvase. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Bemalung Dekor Apponyi grün, Ziervergoldungen. Ovoider Korpus, gewölbter Haubendeckel mit Knauf, Knauf vergoldet. Höhe a. 60 cm.
23
Schreibzeug mit Blumenmalerei.
Ergebnis: 200 EUR
Schreibzeug mit Blumenmalerei. MEISSEN 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit Streublumen, gold staffiert. Paar Tintenfässer auf rechteckig geschweiftem Tablett. Höhe 5,5 cm, Breite 27,5 cm,...
24
MEISSEN Tassen, UT, Dessertteller.
MEISSEN Tassen, UT, Dessertteller. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Reliefdekor "Marseille", farbige Bemalung mit Streublumen, gold staffiert. Insgesamt 18 Teile: 6er Satz Tassen mit verschlungenem Asthe...
25
Große Henkelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Große Henkelvase. ROYAL DUX. Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Ovoider Korpus, beidseits in verschiedenen Blautönen bemalt mit Blumenbouquet, part. gold staffiert, seitlich hochgezogene Rocaillen-Handhabe, lang ...
29
Bayerischer Artillerie Offizier 1813.
Ergebnis: 800 EUR
Bayerischer Artillerie Offizier 1813. Modell Nr. 776, 5. Entwurf Hanns Goebl, ab Juni 1933. Offizier zu Pferd in grün-roter Uniform mit weiß-blauer Schärpe, auf der Satteldecke das Monogramm König M...
30
Durchbruchteller.
Durchbruchteller. NYMPHENBURG. Modell Nr. 912. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne korbartig durchbrochen. Ø 26 cm. Neuwertiger Zustand. Originalkarton dabei.
33
Schwanenhenkeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Schwanenhenkeltasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüte, gold staffiert. Moccatasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen verg...
43
Bildteller SEVRES.
Bildteller SEVRES, 19. Jahrhundert. Flache Form, Fahne weißgrundig mit bunten Blumengirlanden, im Spiegel Darstellung Le passage du Rhin. Unten signiert, verso bezeichnet. Goldstaffage minimalst ...
49
Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.
51
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.
Ergebnis: 50 EUR
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.
52
Jahrestassen. Untertassen.
Ergebnis: 90 EUR
Jahrestassen. Untertassen. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 11er-Satz, Form Rokoko. Blumenmalerei in verschiedenen Farbtönen, Goldstaffage. Jahresangaben 1958 -1962, 1970, 1972 mit Monogramm M.R. . G...
53
Jahresteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 90 EUR
Jahresteller. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 11er Satz, feine Bemalung in verschiedenen Farben, Goldstaffage. Im Spiegel mit Blumenbouquet und Einzelblüten auf der Fahne, reliefierter Goldrand. V...
54
Große Deckelvase.
Ergebnis: 1.200 EUR
Große Deckelvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Dekornummer 465110, Dekor nach ostasiatischem Vorbild "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", farbig bemalt mit Kupferfarben. Goldrand. Baluste...
55
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", goldstafffiert. Gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel., gemuldete Untertasse, Kuchenteller. Ø 13,5 - 17,5 cm. Blaue Sch...
56
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", goldstafffiert. Gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel., gemuldete Untertasse, Kuchenteller. Ø 13,5 - 17,5 cm. Blaue Sch...
57
Paar 4-flammige Kerzenleuchter.
Ergebnis: 100 EUR
Paar 4-flammige Kerzenleuchter. PLAUE. Marke 1972 - heute. Signiert H. Bittersmann, Reliefdekor, Tüllen in Blütenkelchform, hoher Schaft auf dreipassigem Fuß, plastisch aufgelegte Blüten, farbig bemal...
59
Dessert-/Obstbesteck aus Adelsbesitz, Wien um 1870
Ergebnis: 900 EUR
Dessert-/Obstbesteck aus Adelsbesitz, Wien um 1870. CARL VINCENZ DUB ( 1838 gegründet). Silber, vergoldet. 12-teiliges Besteck, je Messer und Gabeln. Frontal feine Zisilierungen mit Grafenkrone. L...
65
Becherpokal.
Ergebnis: 750 EUR
Becherpokal. 800er Silber gestempelt. Verbandschiessen Frankenthal 1879. Höhe 22 cm, ca. 221 Gramm.
69
Karaffe mit 835er Silbermonierung.
Ergebnis: 30 EUR
Karaffe mit 835er Silbermonierung, Farbloses Glas, rechteckige Form, mittig gekniffen, mit Floraldekor, Gluckerflasche oder sogenannter Kuttrolf-Korpus mit 5 Röhren. Höhe 26 cm.
71
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter. COURTSPHIP, International Sterlingsilber. Einflammiger Standleuchter, Höhe ca. 9 cm, ca. 523 Gramm, gewichtet.
73
Terrine mit Rolldeckel.
Ergebnis: 110 EUR
Terrine mit Rolldeckel. England, 20 Jahrhundert. Versilberter eiförmiger Korpus auf vier hochgestellten, profilierten Füssen, halbkugeliger Rolldeckel mit Löffelaussparung. Höhe 22 cm, Breite 35 ...
75
Jugendstilschale.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstilschale. 800er Silber, oval geschweift mit floralem Dekor, seitliche eingarbeitete Handhaben. Breite 15.5 cm, Länge 27 cm, Höhe 8,5 cm. Ca. 346 Gramm.
77
Paar Art Déco-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Art Déco-Kerzenleuchter. DEUTSCH 835er Silber. Je 3-flammige Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen, schlichte profilierte Form, Tüllen sechseckig, runder Standfuss. Höhe 20 cm, Breit...
78
Vorlegebesteck.
Vorlegebesteck-Teile. Insgesamt 5 Stück: Spaghetti-Heber, zwei Messer, 1 Fleischgabel, 1 Heber. Gebrauchsteile wohl Edelstahl, Griffe im reichen Floraldeko, gepunzt WALLACE STERLING 925. Längen 24 ...
86
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 250 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 87.
87
MEHKEK, Martin. 1936
MEHKEK, Martin. 1936. Trauergesellschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 86.
88
MEHKEK, Martin.
MEHKEK, Martin. 1936. Jäger in winterlicher Landschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1981. Höhe 36, Breite 40 cm. Gerahmt.
89
VECENAJ, Stjepan.
VECENAJ, Stjepan. Gola 1928 - 2000. "Erntezeit". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 46 cm. Gerahmt. Dabei kleine Broschüre, vom Künstler signiert und datiert 1980.
90
KOVACIC, Mijo.
Ergebnis: 250 EUR
KOVACIC, Mijo. (1935) Kroatischer Maler der naiven Kunst. Mutter mit Kind in Winterlandschaft. Pastellzeichung. Unten links signiert und datiert 1980. Unter Glas Höhe 99 cm, Breite 65 cm.. Gerahmt.
91
VUJCEC, Franjo.
VUJCEC, Franjo. 11.8.1939 Gola/Kroatien. "Winternacht". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1978. Höhe 80 cm, Breite 75 cm. Gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Kleines Buch / Biografie d...
92
Maler 19. Jahrhundert.
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
93
KLINGSBÖGL Hermann.
KLINGSBÖGL Hermann. 1874 Wien - 1943 Schwarzach. Stilleben. Öl auf Platte, links oben signiert. Höhe 10, Breite 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Zustand: Rahmen mit Beschädigung.
94
ROHRHIRSCH, Karl.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Abfahrt der Postkutsche. Sehr fein gemalte Genreszene. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 18,5, Breite 23,5 cm. Gerah...
95
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Weidevieh und Federvieh im Stall. Öl auf festem Papier oder Karton auf Leinwand geklebt. Unsigniert. Höhe 14,5 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt.
96
KRAEMER, Peter.
Ergebnis: 100 EUR
KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
97
BATTLEHNER, Wilhelm von.
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
98
LAUMER, Werner.
Ergebnis: 150 EUR
LAUMER, Werner. (1929 in Münster) Hochplateau vor Gebirgskulisse. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe. 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
100
Porträt einer Dame in Tracht.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.
101
Maler im 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.
102
ROMBALD, J.
Ergebnis: 270 EUR
ROMBALD, J. Landschafts- und Marinemaler des frühen 20. Jahrhunderts. Segelboote vor mediterranen Küstenlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
103
ZIMMERMANN, Albert August.
Ergebnis: 340 EUR
ZIMMERMANN, Albert August. 1808 Zittau - 1888 München. "Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen neuwertig. Anmerkung: Zimmermann, Land...
104
MÜHLEN, Hermann.
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.
106
BUCHKA-LENBACH, Emmy.
Ergebnis: 60 EUR
BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...
107
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus.
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus. 1834 Groningen - 1898 Amsterdam. Frühsommerliche Waldlandschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Benez...
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.