242
Thonet-Kinderstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Thonet-Kinderstuhl. Wien. Buche nußbaumfarbend. Sitzfläche im Wiener Geflecht. Rückenlehne gebogen über hohen Füssen. Höhe 56 / 93 cm. Unterseite Etikett Thonet, Wien. Anmerkung: Geflecht unbesc...
290
Trachtenhut.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Trachtenhut aus schwarzem Wollfilz mit grünem Kordelband, hinten mit 2 Quasten, seitlich Anstecker im Gamsbarthalter, zusätzlich ein...
291
Trachtenhut. Hutschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Legerer Trachtenhut aus braunem Wollfilz mit Kordelband und Anstecker, hinten Federschmuck in Gamsbarthalter. Innen Herstelleretik...
178
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent)
Ergebnis: 35 EUR
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent) WELLNER. Glas, rechteckige zweigeteilte Box , jeweils mit Löffelaussparung, Schiebedeckel. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 7 cm. Dabei rundes...
37
Prunkschale.
Ergebnis: 40 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880. Gemuldete Schale floral reliefiert, Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
45
Speise- und Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
79
Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Salatbesteck, 2-tlg. Gebrauchsteile aus 800er Silber, vergoldet. Laffen floral reliefiert, Griffe aus Perlmutt. Länge 28 cm. Ca. 295 Gramm.
83
Paar Tafelaufsatzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.
109
Van Wissen, E.J.A
Ergebnis: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
133
LAMMERT, Eduard.
Ergebnis: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
145
Kelchglas MOSER.
Ergebnis: 40 EUR
Kelchglas MOSER. Farbloses Glas, unterteilter Nodus auf rundem Stand, Kuppa mit Fasanenpaar in Landschaft. Bodenunterseite mit Firmensignet im Oval. Höhe 14,5 cm.
205
Mystriöse Armbanduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Mystriöse Armbanduhr. "Evans", Edelstahl, Viereckiges Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Höhe 3,5 x 3,2 cm. Uhr läuft an.
207
Armlehnstuhl mit Geflecht.
Ergebnis: 40 EUR
Armlehnstuhl mit Geflecht. Buche, nußbaumfarbend, vermutlich Thonet . Wiener Geflecht, Sitzfläche über leicht ausgestellten Beinen, Rückenlehne mit eingesetztem ovalem Spiegel, gebogte Armlehnen. ...
218
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte
Ergebnis: 40 EUR
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte. Höhe 57 cm, Ø 65 cm.
223
Kleine Kommode mit Marmorplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kommode mit Marmorplatte. Nußbaum 1880/1900. Hochrechteckiger, 1-türiger Korpus mit Schublade. Höhe 81 cm, Breite 43 cm, Tiefe 35 cm.
247
Zwei Lampenfüsse.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Lampenfüsse. 20. Jahrhundert. Runde Leuchterschaft auf glasiertem Marmorstein. Schwere Ausführung, je einflammig elektrifiziert, ungeprüft. Höhe ca. 55 cm.
268
Heiliger Hieronymus.
Ergebnis: 40 EUR
Heiliger Hieronymus. Holz geschnitzt, Reste einer Farbfassung, Auf Sockel stehender Kirchenvater mit Kreuz, zu seinen Füssen liegt ein Löwe. Höhe 23 cm.
34
Zwei Zierteller.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Reliefiertes, gold konturiertes Blatt-Dekor, ein Teller partiell in kobaltblau. Goldstaffage berieben. Ø 21,5 - Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
44
Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1935. Insgesamt drei Teller: zwei flache Speiseteller, 1. Wahl, Suppenteller Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzel...
51
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.
Ergebnis: 50 EUR
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.
136
EITLER, Artur.
Ergebnis: 50 EUR
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
158
Stehender Mönch.
Ergebnis: 50 EUR
Stehender Mönch. Thailand, 19. Jahrhundert. Holz, Reste einer Farbfassung, auf stilisierter Wolkenbank stehend. Kopf und Hände aus Elfenbein, altersbedinger Zustand. Höhe 49 cm.
174
Kaminbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminbesteck. Dreiteilig, Schaufel, Besen und Schür-Haken im Ständer, mittig mit Trage-Kugelknauf. Höhe 68 cm.
182
Schmuckschatulle.
Ergebnis: 50 EUR
Schmuckschatulle. Rehbraunes Leder, Korpus mit 6 Schüben, Oberteil Scharnierdeckel mit Mehrfachunterteilung und Spiegel. Sehr guter Zustand. Höhe 21 cm, Breite 33,5 cm, Tiefe 20 cm. Schlüssel dabei...