17
Figürliche Aufsatzschale.
Figürliche Aufsatzschale. Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE, 20. Jahrhundert. Farbig und goldstaffiert. Zweiteilig, Schaft mit drei Kinder mit Leiter und Korb vor Apfelbaum. Aufsatzschale ges...
50
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Schale, durchbrochen mit fünf Rocaillenkartuschen über montiertem Standfuß mit Baluster...
63
Deckeldose um 1900.
Deckeldose um 1900. Gestempelt 800, runder Korpus mit floral reliefiertem Dekor über drei ausgestellten Beinen, seitliche Handhaben, der gewölbte Deckel mit Knauf. Höhe 19 cm, ca. 715 Gramm.
66
Deckeldose.
Deckeldose. 925 Silber gestempelt. Runder gewölbter Stand, ovoide Form, Wandung im unteren Teil godroniert, oberer Teil und Deckel mit Floraldekor. Deckelrand und Stand partiell gedellt. Höhe 15 cm, ...
123
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Ergebnis: 20 EUR
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, ungedeutet. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
127
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
150
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika. Schweres Holz, charakterischer Kopf mit Haarschmuck und Tierfell. Höhe 31 cm.
173
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts.
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts. Sammlung von acht Jahreskrügen "König Pilsener" der Jahre 1983, 1984, 196, 1987, 1988, 1991, 1992 und 1993, Keramik mit verschiedenen ...
213
Couchtisch.
Ergebnis: 20 EUR
Couchtisch. Nußbaumholz. 20. Jh. Ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
235
Paar Wandappliken.
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung drei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen. Höhe 34 cm, Breite 33 cm.
256
Maria mit Jesusknaben.
Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich, Metall in Silber- und Goldoptik, im Holzkasten unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
5
Art Déco-Figur.
Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5526. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staffiert. A...
6
Tanzender Ungar.
Tanzender Ungar. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Farbig staffiert staffiert. Auf ovalem getreppten Sockel stehend. . Höhe 28,5 cm.. Unglasierter Boden mit blauer Manufakturmarke.
7
Pferdebändiger.
Pferdebändiger. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell Nr. 5588. Mann einen Schimmel am Zügel führend. Farbig staffiert. Auf Sockel stehend. Verso Ritzsignatur. Höhe 21 cm. Unglasierter Boden m...
10
Amphore.
Amphore. MEISSEN 1. Wahl, nach 1954. Modell Nr. 50791. Balusterkorpus mit seitlich hochstehenden und reliefierten Voluten-Handhaben. Kobaltblauer Fond, frontal passig geschweifte Goldreserve mit f...
28
Putto mit Flöte auf hohem Postament.
Putto mit Flöte auf hohem Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell Nr. 638 a.. Bustelli-Nachfolge /Göhring. Auf quadratischer Sockeplatte schreitender Putto mit Lendentuch und Flöte in Hän...
248
HEREKE Seide. Knüpfland Türkei.
HEREKE Seide. Knüpfland Türkei. Reine Handarbeit. Kette, Schuß, Knüpfflor reine Seide. ca. 1 Millionen Knoten pro qm, signiert. Expertise vom Gutacher Ruppenstein; München, liegt vor. Länge 99...
92
Maler 19. Jahrhundert.
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
140
BACCARAT Glasserie.
BACCARAT Glasserie. FRANKREICH 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Je 12er Satz Sekt-, Rotwein-, Weisswein- und Wasserglä...
152
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.
169
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teile Konvolut. 1 ) Vase auf schwerem Bleikristall im Kerbschliff, Vasenrand versilbert, Höhe ca. 28 cm. 2) Gefußter Krug mit C-Handhabe, WALKER & HALL Sheffield (versilbert), Höhe 13 cm. To...
172
Haustelefon.
Ergebnis: 20 EUR
Haustelefon. Nostalgie der 60er Jahre. Korpus Messing/weißer Kunststoff mit Wahlscheibe. Höhe 27 cm.
185
Weinkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Weinkrug. Keramik mit Zinndeckel und Drücker. Bauchige Form mit langen Hals, verziert mit Figuren und Porträts in Kartuschen. Schnabelausguß mit Maskaron. Höhe 44 cm.
189
Schraubkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Schraubkanne. Zinn. Runder Korpus, Schraubdeckel mit Tragering, verso auf dem Boden Engelspunze, datiert 1820. Höhe ca. 24,5 cm.