263
Schlitten mit Rentier.
Ergebnis: 180 EUR
Schlitten mit Rentier. 800er Silber. Schlitten in Form eines Gefäßes als Salire, Außenwandung mit reichem Walddekor, innen Reste einer Vergoldung. Ca. 143 Gramm. Höhe 5, Breite 18,5 cm.
260
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 340 EUR
Paar Altarleuchter. 18. Jh. Barock-Kirchenleuchter, Silberblech auf Holzkern. Auf 3-passigem Volutenfuß mit Balusterschaft, Tropfteller mit langem Dorn. Höhe 65 cm. Altersbedingter Zustand.
257
Kerzenleuchter in barocker Form.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter in barocker Form. 800er Silber. Einflammig. Floaldekor, gewölbter Rundfuß auf vier Astfüßchen, leicht gemuldete Tropfschale (Gebrauchsspuren) mit Eisendorn. Höhe 10 cm, Ø 10 cm. Ca....
255
Kaffeekanne.
Ergebnis: 200 EUR
Kleine Kanne. FRAY, Martial. Paris/Frankreich Marke 1838 - 1919. 950er Silber, gebauchte Barockform, vertikal godroniert, auf vier hohen Füssen, Röhrenausguss, geschwärzter Holzhenkel, Scharnier...
244
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Kerzenleuchter. 19. Jh. Messing. Je 1-flammige Standleuchter. Höhe 25 cm.
240
Argentisches Gauchomesser.
Ergebnis: 30 EUR
Argentisches Gauchomesser. INOX, Griff und Scheide mit typischen argentinischen Tiermotive, Zierklinge geätzt. Länge 29 cm.
239
STEIFF Bär.
Ergebnis: 550 EUR
STEIFF Bär. 40iger Jahre. Gelbes Mohairfell, Buckel, lange abgeknickte Arme, Nasenbestickung, Filztatzen bestickt, große Füße. Kurbelkopf, Knopf im Ohr. Sehr guter Zustand, liebevoll bespielt. G...
226
Silberfuchs-Stola als Pelzkragen.
Ergebnis: 60 EUR
Silberfuchs-Stola als Pelzkragen. Pelzschal in Tierform, sehr schöne tiefdunkelbraune/silbergraue Fellzeichnung, Glasaugen. Nostalgie der 70/80iger Jahre. Kopfschliesse. Sehr gut erhaltener, gepflegte...
214
Necessaire mit Nähschatulle.
Ergebnis: 380 EUR
Necessaire mit Nähschatulle, Stilepoche Biedermeier ca. Mitte 19. Jahrhundert. Nußbaumwurzelfaserfurnier, schauseits intarsiert, der Deckel und das Schlüsselbild hat Perlmutteinlagen, ein originales S...
211
Italienischer Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Italienscher Wandspiegel. Murano 50/60er Jahre. Hochrechteckige, passig geschweifte Form, Spiegelfläche am Rand mit aufgesetzten Applikationen und vier großen Blütenrosetten, auf Holzrückwand befe...
198
Große Badische Ordensspange der Kriege 1860 und 1870.
Ergebnis: 340 EUR
Große Badische Ordensspange der Kriege 1860 und 1870. Anhängend vier von fünf Auszeichnungen sowie auf den Bändern ausgelegt die Gefechtsspangen 1866, 1870 und Strassburg.
196
Familiennachlass.
Ergebnis: 220 EUR
Familiennachlass, 2. Weltkrieg. 1) Eisernes Kreuz 2. Klasse mit Hersteller 100 im nahezu neuwertigem Zustand. 2) Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausführung, mit Hersteller R.S. 3) Nicht tragbare Verd...
187
Bibel "Heilige Schrift".
Ergebnis: 240 EUR
Bibel "Heilige Schrift". Altes und Neues Testament. Verdeutschet durch Doctor Martin Lucther, Verlegung datiert MDCC = 1700. Lederartiger Einband, Schließen intakt, die ersten ca. 50 Seiten wu...
185
Gottesmutter Hodigitria, um 1750.
Ergebnis: 1.200 EUR
Gottesmutter Hodigitria, um 1750. Laut Gutachten Dr. Reiner Zerlin wohl des russischen Typos de Smolenskaja. Lindenholz-Einzeltafel. Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Sie weist einen doppelten K...
179
Trinkglasserie Josephinenhütte.
Ergebnis: 160 EUR
Trinkglasserie Josephinenhütte. Farbloses Glas im vertikalen Schliff, Lippenrand innen und außen mit breitem Goldrand. Je 6er Satz Sektgläser Höhe 21 cm, Weingläser Höhe 18 cm, Südweingläser Höhe 1...
177
Sieben Kelchgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Sieben Kelchgläser. 20. Jahrhundert. Waldgrünes Glas, Balusterschaft über Rundfuß, Kuppa im Ansatz facettiert, konischer Verlauf leicht ausschwingend. Höhe 20 cm.
170
Große Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Große Vase. Hohe Balusterform mit sich verjüngendem Vasenhals, ausladender Rand. Die Wandung geschmückt mit blühenden Chrysanthemen, stilisierten Blüten, Blätter und Vogelpaar, goldstaffiert, seitlich...
168
Fischer mit seinen Netzen.
Ergebnis: 90 EUR
Fischer mit seinen Netzen. Indonesien, 20.Jahrhundert. Skulpur eines bärtigen Fischer, in beiden Händen das große Netz haltend. Auf dem Kopf trägt er einen Strohhut. Schweres Holz. Höhe 41 cm.
165
Cloisonné Vase auf Rosenholzsockel.
Ergebnis: 130 EUR
Cloisonné Vase auf Rosenholzsockel. China 20. Jahrhundert. Ovoide Vasenform mit langem, schlanken Hals, innen blau emailliert, Messingrand. Auf der Wandung polychrome Darstellungen von Blüten mit g...
163
Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Vase, China, 20. Jahrhundert. Balusterkorpus mit kurzem Hals, weißes Porzellan, auf der Wandung farbige Darstellung einer angeführten Prozession mit reicher Figurenstaffage in Landschaft mit Kiefer-...
152
KOHL, Franz.
KOHL, Franz. (act. c. 1811 - 1830. ) Besuch bei der Großmutter. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 830. Höhe 26,6 - 21 cm. Gerahmt.
141
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Im altmeisterlichen Stil prächtiges Blumenarrangement. Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
138
EXNER WILLY zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
EXNER WILLY zugeschrieben. 1888 - 1947. Brustporträt einer jungen Frau mit rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur schwer lesbar. Höhe 50, Breite 40. Im Rahmen aus der Zeit.
135
Zwei Email-Miniaturen mit Landsknechten.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Email-Miniaturen mit Landsknechten. Ende 19./Anfang 20. Jh. Feine Emailmalerei auf (vermutlich) Kupferplatte. Metallrahmen mit Standfuß. Höhe 11, Breite 7 cm.