195
Karaffen-Set.
Ergebnis: 80 EUR
Karaffen-Set. Italien, 20. Jh. Farbloses Bleikristallglas. Zwei Karaffen in Vierkantform, vertikal facettiert, Stöpsel mit Kugelknauf, in vergoldeter Messinghalterung. Höhe 30 cm, Breite 20 cm, Tiefe ...
207
Lackdose.
Ergebnis: 80 EUR
Lackdose. China 19. Jh. Rechteckig gerundete Schatulle, Schwarzlack mit Vergoldung, Landschaftsdarstellungen mit Häusern und Figurenstaffage. Scharniert, Innenseite Deckel unten alte Sammlungs- und ...
228
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER
Ergebnis: 80 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.
280
Konvolut Puttiköpfe.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Puttiköpfe. Paar geflügelte Engelsköpfe in Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Höhe 10, Breite 11 cm. Paar Puttiköpfe in Holz geschnitzt, holzsichtig. Höhe 12, Breite 13 cm. Dabei ein P...
288
Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria.
Ergebnis: 80 EUR
Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria. Zwei Musikanten. Junge Musikantin im Kleid mit Laute, Musikant mit Federhut und Querflöte. Holz, farbig gefasst, Partiell kleinere Farbab...
297
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 80 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jh. ANRI / ITALIEN. Holz farbig und gold gefaßt. Auf Sockel stehend. Höhe 33 cm.
308
Fünf Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
Fünf Vorlegeteile. 800er Silber: Zwei Zuckerzangen, Pralinenzange im Scherenmechanismus, zwei Löffel mit gemuldeter Laffe. Ca. 160 Gramm.
324
Silbertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Silbertasse. BRUCKMANN, Juwelierstempel WOLLENWEBER. 800er Silber. Wandung zweifach gebaucht, fein reliefiert in Hammerschlagoptik, seitliche Henkelhandhabe mit Volutenabschlüssen. Höhe 7 cm, ca. 137 ...
398
Silberspange.
Ergebnis: 80 EUR
Silberspange. 925er Sterlingsilber. Armbandlänge 19 cm. Ca. 60,8 Gramm.
17
Pferdegruppe.
Ergebnis: 70 EUR
Pferdegruppe. KAISER Porzellan, 20. Jh. Weißporzellan. Zwei galoppierende Wildpferde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 18, Länge 36 cm Blaue Manufakturmarke.
61
Figurengruppe HUMMEL.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.
106
Frauenakt.
Ergebnis: 70 EUR
Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.
14
ENS Karl, Volkstedt.
Ergebnis: 60 EUR
ENS Karl, Volkstedt. 20. Jh. Modell Nr. 488. Vogel auf Ast sitzend. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 19 cm.
16
WERDER, C.
Ergebnis: 60 EUR
WERDER, C. Tanzreigen. 20. Jh. Weißporzellan, partiell Goldstaffage. Zwei tanzende Mächen auf Rundsockel. Dort bezeichnet C. Werder. Höhe 20 cm. Unbeschädigt.
47
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Ergebnis: 60 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Rollinghills - Bad Blumau". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
50
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Schale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor "Indisch Blume" in purpur, goldstaffiert. Gemuldete Schale mit gefächerter Fahne. Ø 21 cm.
69
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN 1850 - 1924. Farbige Blumenbemalung. Deckelterrine ovaler gebauchter Korpus mit seitlich reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Kna...
125
HERPAI, Zoltan.
Ergebnis: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
148
LOTHAR.
Ergebnis: 60 EUR
LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.
191
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...
217
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München.
Ergebnis: 60 EUR
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München. Schauseits mit Münchner Kindl. Steinzeug, glasiert. Bodenmarke Marzy & Remy. num. 17. Zinndeckel. Höhe 16 cm.
270
Weinregal.
Ergebnis: 60 EUR
Weinregal. Für 6 Flaschen. Gestell in Messing, montiert auf rechteckiger Holzzarge, profiliert, einschübig, auf vier Kugelfüßen. Höhe 35 cm, Breite 43 cm, Tiefe 22 cm.
287
Zwei Paar Engelsfiguren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Paar Engelsfiguren. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Paar Putti in bewegter Darstellung, mit Querflöte und Posaune. Höhe 14 cm. Paar geflügelte Putti mit Laute und Akkordeon. Höhe 9 cm. ...
301
Till Eulenspiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Till Eulenspiegel. 20. Jh. Holzfigur vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt.. Auf Sockel in braunen Schnabelschuhen stehend, auf seiner rechten Schulter eine Eule sitzend, in der linken Han...