98
VON WELDEN, Leo.
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Jedermann. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
99
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 170 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Blumenstilleben in Henkelkrug. Öl auf Platte, rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 28 cm. Gerahmt.
100
VON WELDEN, Leo.
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. "Hoher Priester". Aus der Zeit 1940-1950. Pastell. Unsigniert. Unter Passepartout Höhe 30, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
101
UNOLD, Max.
Ergebnis: 240 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Landschaft am See. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...
102
Studie aus Raffaels "Schule von Athen".
Ergebnis: 150 EUR
Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 41 cm, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...
103
Studie aus Raffaels "Schule von Athen".
Ergebnis: 150 EUR
Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 55 cm, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...
104
BOSCH, Florian.
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 ebenda. Tulpen in Vase. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 43. Passepartoutausschnitt Höhe 70, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 96, Breite 69 cm....
105
BOSCH, Florian
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 München. Ruderboote am Chiemseeufer. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 58. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 60 cm. Unter Glas gerahmt.
106
Frauenakt.
Ergebnis: 70 EUR
Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.
107
KNOBLOCH, Horst.
KNOBLOCH, Horst. Ammersee, Blick von Diessen auf St. Alban. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 34,5 cm Unter Glas gerahmt.
108
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer jungen Dame vor Stadtkulisse. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 25,5 ...
109
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Zwei Männer im Gespräch. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 26 cm, Breite 18 cm. Auf ...
110
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer Frau in weite Tücher gehüllt. Tusche auf Karton. Links unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Oberer Rand...
111
PREUSSNER, Marie.
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
112
KIEHL.
Ergebnis: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.
113
Monogrammist 19 Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Ergebnis: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
115
Porträt eines jungen Edelmannes.
Ergebnis: 80 EUR
Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.
116
RITZER, Peter.
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
117
MICHAEL.
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
118
SCHUK, Christian.
SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.
119
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.
120
Porträt Rembrandt in jungen Jahren.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt
121
Holländische Dorfansicht am Fluß.
Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
122
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.
123
GAFFRON, Jean.
Ergebnis: 110 EUR
GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.
124
TELEKI, R.
TELEKI, R. Ungarn 20. Jh. Weidevieh am Fluß in Pusztalandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. Höhe 80, Breite 116 cm. Schöner vergoldeter Holzrahmen.
125
HERPAI, Zoltan.
Ergebnis: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
126
Russischer Monogrammist 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Russischer Monogrammist 20. Jahrhundert. Stadtansicht von Moskau. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert BA, verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet, ortsbezeichnet Moskau und datiert 1981. Höh...
127
Russischer Maler, 20. Jh.
Ergebnis: 160 EUR
Russischer Maler, 20. Jh. Weißes Fischerboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 67 cm. Gerahmt.
128
XANTUS, Gyula.
Ergebnis: 150 EUR
XANTUS, Gyula. 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest. Hafensteg mit anliegenden Schiffen und reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
129
OLSEN, Sigvard.
Ergebnis: 160 EUR
OLSEN, Sigvard. 20. Jh. Steilküste mit untergehender Sonne. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 48 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
130
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 150 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Blick auf Bukarest, im Vordergrund die Donau mit anliegendem Ruderboot. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet "Müchen Bucarest" und datiert 1916. Altersbedin...
131
BLEEKER, Henrik Joesten.
BLEEKER, Henrik Joesten. 1869 Shields - 1930, ansässig in München. "Vor dem Gewitter". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite 81 cm. Gerahmt, verso auf Rah...
132
KAMMEYER, Frederick.
Ergebnis: 110 EUR
KAMMEYER, Frederick. 1873 München - 1941 ebenda. Landschaft mit Blick auf Mittenwald und Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt...
133
STADLER, Anton.
Ergebnis: 150 EUR
STADLER, Anton. 1850 Göllersdorf/Niederösterreich - 1917 München. Auenlandschaft mit Birken. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
134
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich. Rußland 1813 - 1880.
Ergebnis: 14.000 EUR
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich, russischer Maler, geb. 1813 in Jaroslaw - 1880. Porträt einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand, doubliert. Links mittig kyrillisch signiert. Höhe 69, Breite 56 cm. Ger...
135
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht.
Ergebnis: 4.200 EUR
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Oval Höhe 88, Breite 76 cm. Gerahmt. Provenience: Russischer Privatbesitz, München.
136
WEBER, Theodore Alexander.
Ergebnis: 900 EUR
WEBER, Theodore Alexander. Landschafts- und Marinemaler. 1838 Leipzig - 1907 Paris. Schiffe und Boote in bewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 92 cm. Gerah...
137
Christus am Kreuz.
Ergebnis: 130 EUR
Christus am Kreuz. 19 Jahrhundert. Gekreuzigter Christus als Dreinageltypus, am Kreuz unten Totenkopf und Knochen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.
138
BÖCKSTIEGEL, Peter August.
Ergebnis: 6.000 EUR
BÖCKSTIEGEL, Peter August. 1889 Arrode - 1951 Werther i.W. Vier junge Frauen. Aquarell auf Karton. In kräftigen Farben. Rechts unten signiert und datiert 1917. Blattgröße Höhe 56, Breite 44 cm....
139
UNOLD, Max.
Ergebnis: 240 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Sommerliches Interieur. Dargestellt die Ehefau des Künstlers. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 32 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Beck...
140
UNOLD, Max.
Ergebnis: 280 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Spielendes Kind in der Stube. Öl auf Platte. Rechts oben signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Benzit. Vollmer.
141
Weiblicher Akt.
Weiblicher Akt. 20. Jh. Junge Frau auf Bettkante sitzend, die Beine übereinandergeschlagen, am rechten Fuß den Strumpf anziehend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 56. Höhe 80, Brei...
142
FREYBERG, Edgar.
Ergebnis: 420 EUR
FREYBERG, Edgar. (1927) Bewegte See mit Brandung vor Felsen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt Höhe 83, Breite 113 cm.
143
HESSE, E.
Ergebnis: 100 EUR
HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
144
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert. Romantische Dorflandschaft am Fluß vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
145
OSTLER, Walter.
Ergebnis: 100 EUR
OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...