195
Karaffen-Set.
Ergebnis: 80 EUR
Karaffen-Set. Italien, 20. Jh. Farbloses Bleikristallglas. Zwei Karaffen in Vierkantform, vertikal facettiert, Stöpsel mit Kugelknauf, in vergoldeter Messinghalterung. Höhe 30 cm, Breite 20 cm, Tiefe ...
207
Lackdose.
Ergebnis: 80 EUR
Lackdose. China 19. Jh. Rechteckig gerundete Schatulle, Schwarzlack mit Vergoldung, Landschaftsdarstellungen mit Häusern und Figurenstaffage. Scharniert, Innenseite Deckel unten alte Sammlungs- und ...
228
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER
Ergebnis: 80 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.
280
Konvolut Puttiköpfe.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Puttiköpfe. Paar geflügelte Engelsköpfe in Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Höhe 10, Breite 11 cm. Paar Puttiköpfe in Holz geschnitzt, holzsichtig. Höhe 12, Breite 13 cm. Dabei ein P...
288
Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria.
Ergebnis: 80 EUR
Grödner Holzschnitzerei. August Goller, St. Ulrich/Austria. Zwei Musikanten. Junge Musikantin im Kleid mit Laute, Musikant mit Federhut und Querflöte. Holz, farbig gefasst, Partiell kleinere Farbab...
297
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 80 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jh. ANRI / ITALIEN. Holz farbig und gold gefaßt. Auf Sockel stehend. Höhe 33 cm.
308
Fünf Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
Fünf Vorlegeteile. 800er Silber: Zwei Zuckerzangen, Pralinenzange im Scherenmechanismus, zwei Löffel mit gemuldeter Laffe. Ca. 160 Gramm.
324
Silbertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Silbertasse. BRUCKMANN, Juwelierstempel WOLLENWEBER. 800er Silber. Wandung zweifach gebaucht, fein reliefiert in Hammerschlagoptik, seitliche Henkelhandhabe mit Volutenabschlüssen. Höhe 7 cm, ca. 137 ...
398
Silberspange.
Ergebnis: 80 EUR
Silberspange. 925er Sterlingsilber. Armbandlänge 19 cm. Ca. 60,8 Gramm.
17
Pferdegruppe.
Ergebnis: 70 EUR
Pferdegruppe. KAISER Porzellan, 20. Jh. Weißporzellan. Zwei galoppierende Wildpferde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 18, Länge 36 cm Blaue Manufakturmarke.
61
Figurengruppe HUMMEL.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.
106
Frauenakt.
Ergebnis: 70 EUR
Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.
14
ENS Karl, Volkstedt.
Ergebnis: 60 EUR
ENS Karl, Volkstedt. 20. Jh. Modell Nr. 488. Vogel auf Ast sitzend. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 19 cm.
16
WERDER, C.
Ergebnis: 60 EUR
WERDER, C. Tanzreigen. 20. Jh. Weißporzellan, partiell Goldstaffage. Zwei tanzende Mächen auf Rundsockel. Dort bezeichnet C. Werder. Höhe 20 cm. Unbeschädigt.
47
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Ergebnis: 60 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Rollinghills - Bad Blumau". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
50
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Schale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor "Indisch Blume" in purpur, goldstaffiert. Gemuldete Schale mit gefächerter Fahne. Ø 21 cm.
69
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN 1850 - 1924. Farbige Blumenbemalung. Deckelterrine ovaler gebauchter Korpus mit seitlich reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Kna...
125
HERPAI, Zoltan.
Ergebnis: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
148
LOTHAR.
Ergebnis: 60 EUR
LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.
191
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...
217
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München.
Ergebnis: 60 EUR
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München. Schauseits mit Münchner Kindl. Steinzeug, glasiert. Bodenmarke Marzy & Remy. num. 17. Zinndeckel. Höhe 16 cm.
270
Weinregal.
Ergebnis: 60 EUR
Weinregal. Für 6 Flaschen. Gestell in Messing, montiert auf rechteckiger Holzzarge, profiliert, einschübig, auf vier Kugelfüßen. Höhe 35 cm, Breite 43 cm, Tiefe 22 cm.
287
Zwei Paar Engelsfiguren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Paar Engelsfiguren. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Paar Putti in bewegter Darstellung, mit Querflöte und Posaune. Höhe 14 cm. Paar geflügelte Putti mit Laute und Akkordeon. Höhe 9 cm. ...
301
Till Eulenspiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Till Eulenspiegel. 20. Jh. Holzfigur vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt.. Auf Sockel in braunen Schnabelschuhen stehend, auf seiner rechten Schulter eine Eule sitzend, in der linken Han...
302
Tiroler Bauernpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Tiroler Bauernpaar. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefaßt. In landestypischer Kleidung. Auf rechteckigem Podest. Höhe 30 cm.
321
Silberdose "Le Pont Neuf", Paris.
Ergebnis: 60 EUR
Silberdose "Le Pont Neuf", Paris. Silber, innen vergoldet. Ovale Form, Deckel mit Ansicht der Bogenbrücke in Paris/Frankreich. Länge 6, Höhe 3 cm, ca. 77,5 Gramm.
13
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.
Ergebnis: 50 EUR
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, s...
22
ROSENTHAL Studiolinie Schalen
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Studiolinie Schalen. Entwurf Björn Wiinblad. Zwei hochrechteckige Schalen, handbemalt und signiert. Die Schale Flora mit Golddekor. Länge 32 cm.
45
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Ergebnis: 50 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "In den Wiesen - Bad Soden". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
46
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Ergebnis: 50 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Zungenbärte". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. Im Originalkart...
62
GOEBEL-Figur.
Ergebnis: 50 EUR
Goebel-Figur, Modell Nr. 201/1. "In tausend Ängsten". GOEBEL/Germany, 1950 - 1955, 1 Wahl, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm.
182
Bäderglas.
Ergebnis: 50 EUR
Bäderglas. Farbloses Klarglas, gold staffiert, mattweiße Aufschmelzungen. In vier Kartuschen bezeichnet Kaiserbad, Schlangenbad, Stadtbad in Teplitz, monogrammiert. Höhe 13 cm.
227
Reservistenkrug.
Ergebnis: 50 EUR
Reservistenkrug. 3. (Bayer.) Pion.Bart. (München) 1907-10. Bemaltes farbiges Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Zinndeckel, stehender Pionier mit seinen Attributen. Höhe 28 cm.
232
Tafelaufsatz.
Ergebnis: 50 EUR
Tafelaufsatz. Flache Aufsatzschale in farblosem Kristallglas, Bodenunterseite gesteinelt, verschraubt auf dreigeteiltem Stand in Messingfarben, Füße mit vollplastischen Maskarons, Boden beschwert. Höh...
277
Heilige Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
Heilige Madonna mit Kind. 20. Jh. Holz geschnitzt, eingelassen, holzsichtig. Maria in stehender Darstellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel stehend, in ihren Armen das Jesuskind mit ...
6
Tierfigur Eisbär.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Eisbär. Weißporzellan. In bewegt schreitender Haltung mit neugierig gewandtem Kopf. Rechte Vorderpfote unten schwarz gestempelt, unleserlich. Höhe 16 cm, Länge 33 cm.
18
Drei Miniatur Kaffeekannen.
Ergebnis: 40 EUR
Drei Miniatur Kaffeekannen. Zwei Kannen gemarkt ROSENTHAL, Versace. Eine Kanne ROSENTHAL, Dekor Maria weiss. Höhe 7 - 10 cm.
75
Moccaservice.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad. Dekor 1001 Nacht "Musikanten". Moccakanne, 6er Satz Tassen mit Untertassen. Eine Tasse und zwei Untertassen am Rand gering gechipt. Höhen 9 - 20 cm,...
76
NYMPHENBURG Speiseplatte.
Ergebnis: 40 EUR
NYMPHENBURG Speiseplatte. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale Form, Länge 28,5 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
196
Kerzenständer LALIQUE.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenständer LALIQUE. Frankreich 20. Jh. Farbloses Klarglas. Runde, gefußte Form, breite Tropfschale, Rand kleiner Chip. Originales Klebeetikett. Ø 9 cm. Dabei gefußter Ständer, Wandung mattiert, De...
265
THONET Armlehnstuhl.
Ergebnis: 40 EUR
THONET Armlehnstuhl. Nachträglich ergänzt Einbau als Toilettenstuhl. Höhe 47/87, Breite 60, Tiefe 57 cm. Altersbedingter guter Zustand.
384
Paar Silberketten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Silberketten. 835er Silber. Doppelte Erbs- bzw. Ankerkette mit runden Zwischenkugeln in glatter, mattierter und kannelierter Ausarbeitung. Länge 82/ 91 cm, ca. 54 Gramm.
218
Deckelschale Alabaster.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelschale Alabaster. Sogenannte Wöchnerinnenschüssel, Deckel abnehmbar und als Teller verwendbar. Runde, bauchige Form auf 4 Füßen, Deckel mittig gemuldet mit rundem Emblem in Messing, reliefiert m...
225
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. 19. Bayr. Infanterie-Reg.I.Batl. 2. Komp. Traditionstruppenteil des Kgl. Bayr.Inf.-Leib-Regts., Keramik, farbiges Dekor, Bodenmarke Marzy & Remy. Zinndeckel. Höhe 15 cm.
2
Sitzender Hundewelpe.
Ergebnis: 20 EUR
Sitzender Hundewelpe. HEUBACH 1882 - 1915, Modell Nr. 3334. Farbige Bemalung in Weiß-grau unter Glasur, Bodenunterseite unglasiert. Höhe 16 cm. Prägemarke, geritzte Modellnummer.
8
Ansichtenteller. KPM Berlin.
Ergebnis: 20 EUR
Ansichtenteller. KPM Berlin, blaue Zeptermarke ab 1870, Oktogonale Form, Fahne durchbrochen. Auf der ansteigenden Fahne farbige Einzelblüten, im Spiegel Landschaftsdarstellung. Unterseite bezeich...
222
Konvolut Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Bierkrüge. Insgesamt 3 Stück. 1) Oktoberfest-Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen dem Münchner Kindl. Zinn...