184
ZIKESCH, L.
Ergebnis: 20 EUR
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
185
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
Ergebnis: 100 EUR
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
186
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
187
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
188
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 20 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
189
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 40 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.
190
MITCHELL, G.
Ergebnis: 20 EUR
MITCHELL, G. 20. Jh. Hübsches kleines Mädchen mit roten Haaren, blauen Augen und rotem Schmollmund. Den fragenden Blick der Augen mit zarten Tränen zum Betrachter gewendet. Öl auf Karton. Rechts unt...
196
Landschaft am Comer See.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
197
WEBER.
Ergebnis: 30 EUR
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
200
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
201
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
202
SIMONS.
Ergebnis: 25 EUR
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
204
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
205
Becherglas.
Ergebnis: 30 EUR
Becherglas. 20. Jh. Im Stil der MOSER Gläser Karlsbad. Violettes Glas, vertikal facettiert, umlaufendes Reliefband mit mythologischen Motiven. Boden unten bezeichnet. Höhe 16 cm.
206
Historismus-Deckelpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Deckelpokal. Transparentes Glas mit bearbeiteter Fläche in geeister Optik mit roten Emailpunkten. Scheibenfuß mit kurzem Schaft und blauem gedrückten Nodus. Frontseitig bemalte Kartusche m...
207
Trinkglasserie.
Ergebnis: 30 EUR
Trinkglasserie. Farbloses Klarglas, Ritzdekor. 8er Satz Weingläser, 4er Satz Südweingläser, 6er Satz Saftgläser. Höhe 13 - 16 cm.
212
Vitrinen-Schatulle.
Ergebnis: 50 EUR
Vitrinen-Schatulle. Fünfseitig verglast, Ränder facettiert. Fassung in Messing, Innenboden mit Stoff verkleidet. Altersbedingter Zustand, Glas part. bestossen. Höhe 13 cm, Breite 31 cm, Tiefe 20 cm.
213
Wein- und Sektgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Wein- und Sektgläser. Farbloses Klarglas mit Schliffdekor. Je 6er Satz. Höhe 22 - 25 cm.
214
Weinrömer.
Ergebnis: 90 EUR
Weinrömer. Farbig sortiert. Insgesamt 9 Stück. Verschiedene Schliffdekore. Höhe 18,5 - 21 cm.
215
Whiskykaraffe. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Whiskykaraffe. Farbloses Klarglas, hochrechteckige Form, gesteineltes Dekor, Sternschliff im Boden. Flacher, runder Stöpsel. Höhe 22,5 cm, Breite 8,5 cm. Dabei rechteckige Schale, leicht gemuldete For...
244
Blumensäule mit Übertopf.
Ergebnis: 60 EUR
Blumensäule mit Übertopf. Italien, 20. Jh. Keramik, goldgefasst. Spiralförmig gedreht. Säule Höhe 70 cm, Ø 24,5 cm, Übertopf Höhe 24 cm, Ø 29 cm.
251
Facettierter Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.
252
Gateleg-Klapptisch.
Ergebnis: 100 EUR
Gateleg-Klapptisch. England, Anfang 20. Jh. Eichenholz. Ovaler Tisch auf sechs Vierkant-Beinen. Höhe 73 cm, Breite 76 cm, Tiefe 42 cm - ausgeklappt 104 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.
258
Hängeschrank.
Ergebnis: 30 EUR
Hängeschrank. England 19. Jh. Nussbaum mit Ahorn-Intarsien. Höhe 82 cm, Breite 48 cm, Tiefe 20 cm.
271
Paar Girandolen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Girandolen. 20 Jh., im antiken Stil. 5-flammiger Leuchter, Basis aus rot-weiß marmoriertem Stein mit Metallapplikationen in vergoldeter Optik. Geschraubter Leuchter mit vier geschwungene Armen. A...
273
Paar Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Wandspiegel. 20. Jh. Im Rokokostil. Spiegelrahmung in Holz- und Goldoptik. Höhe 65, Breite 46 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.
288
Telefon im nostalgischen Stil.
Ergebnis: 30 EUR
Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.
290
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Weiße Keramik, farblos glasiert. Gedrehte Balusterform, reliefiert als Bambusgeflecht. Höhe 30 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Lampenschirm dabei. Gesamthöhe 63 cm.
291
Tischlampe.
Tischlampe. Holzkorpus in Kugelform auf rundem Stand, florale Applikationen in messingfarben, Bondenunterseite mit Filzbespannung. Höhe 14,5 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschi...
297
Wandspiegel.
Ergebnis: 140 EUR
Wandspiegel 20. Jh. Holzrahmen in verwischter Goldoptik mit Rocaillen, Bekrönung mit bayerischem Wappen (Löwen, Krone). Spiegelfläche facettiert. Höhe 75/ 79 cm, Breite 60 cm.
325
Alte Bettpfanne.
Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...
327
Kerzenleuchter in Baumform.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter in Baumform. 5-flammig. Messing grün patiniert. Vier geschwungene Leuchter. Höhe 38,5 cm
328
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Kerzenleuchter, 4 flammig. 20. Jh., Messing, Korpus mit drei Leuchterarmen, Tüllen und Tropfschalen geschraubt. Höhe 38 cm.
329
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Messing geschraubt. Einflammige Standleuchter über quadratischer Plinthe, Säulenschaft sechseckig mit Ornamentik, Kapitell mit Lilien. Höhe 22 cm.
330
Vasenset.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenset. Ovoide Form, Messing grün patiniert. Drei verschieden große Ausführungen. Höhen 15 cm, 18,5 cm und 28 cm.
336
Paar Puttiköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.
339
Trachtenmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Trachtenmesser. Jagdliches Messer, Klinge punziert Solingen, Eichenlaub. Griff aus Horn, Abschluß mit sitzendem Keiler, punziert 835 (Silber). In Originalscheide, Länge 27 cm.
346
Art-Déco Tischuhr.
Ergebnis: 140 EUR
Art-Déco Tischuhr. Weiß emailliertes Zifferblatt, Stunden und Minuten in arabischen Ziffern, Zifferblatt und Uhrwerk verglast. Messingkorpus, feuervergoldet, in Säulenform mit plastischem Girlanden-De...
355
Reisewecker.
Ergebnis: 120 EUR
Reisewecker. Holzkorpus auf vier Kugelfüßen, reiche Rocaillen-Beschläge in vergoldetem Messing, scharnierte Handhabe. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Herstellermarke. Funktion nicht geprüft...
356
Säulenuhr.
Ergebnis: 220 EUR
Säulenuhr. 19. Jh. Holzkorpus, Zifferblatt guillochiert, arabische Ziffern auf weißem Email, konvex verglast. Uhrwerk in Messing, ungemarkt. Altersbedingter Zustand, part. rissig, Zeiger unmontiert, S...
360
Stockuhr.
Ergebnis: 140 EUR
Stockuhr. 20. Jh. Holzkorpus mit getäfelter Marketerie, reiche Rocaillenbeschläge in Messing, vier figürlich gestaltete Füße, oberer Abschluss scharniert, unter dem Zifferblatt verglastes Fenster, ver...
363
Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil.
Ergebnis: 90 EUR
Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil. 20. Jh. Korpus in Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallapplikationen in vergoldeter Optik, verglastes Zifferblatt, Uhrwerk in Messing, Hammerschlag auf zwei G...
365
Amphorenvase, Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Amphorenvase THOMAS Bavaria, farbig und gold gefasst, bauchige Form, schauseits in Kartusche weibliches Portraitbildnis. Blaue Manufakturmarke, Prägemarke 1075/4. Höhe 24,5 cm. Dabei Figurengruppe jun...
367
Bodenvase. China.
Ergebnis: 40 EUR
Bodenvase. China. Hohe Balusterform mit ausschwingendem Vasenhals, schauseits farbige Bemalung, Darstellung zweier Mädchen in einem Garten, mit Schmetterlingen spielend, am Vasenhals zwei reliefierte ...
370
Chinesische Deckelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Chinesische Deckelschale. Runde, flache Form, seitlich je 2 Ösen, gewöbter Deckel. Schale und Deckel schauseits feine farbige Bemalung in Schmelzfarben, Vogel an blühendem Chrysanthemenzweig, verso Sc...
371
Chinesische Teedosen.
Ergebnis: 40 EUR
Chinesische Teedosen. Drei Stück. Schwarzer Lack, part. gold gefasst, Ornamentik mit Schriftzeichen. Paar Teedosen in achteckiger Form, breite Schultern mit Haubendeckel, eine Dose an der Schulter lei...
375
Deckeldose mit Haubendeckel.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose mit Haubendeckel. Florale Bemalung im japanischen Stil mit Figurenstaffage und Landschaftsdarstellung. Höhe 32 cm.
377
Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. Porzellan. Bauchige Form, farbige Bemalung mit Blumen und asiatischer Figurenstaffage. Flacher Deckel mit goldstaffiertem Knauf. Rote Bodenmarke. Höhe 24,5 cm.