271
Paar Girandolen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Girandolen. 20 Jh., im antiken Stil. 5-flammiger Leuchter, Basis aus rot-weiß marmoriertem Stein mit Metallapplikationen in vergoldeter Optik. Geschraubter Leuchter mit vier geschwungene Armen. A...
273
Paar Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Wandspiegel. 20. Jh. Im Rokokostil. Spiegelrahmung in Holz- und Goldoptik. Höhe 65, Breite 46 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.
288
Telefon im nostalgischen Stil.
Ergebnis: 30 EUR
Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.
290
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Weiße Keramik, farblos glasiert. Gedrehte Balusterform, reliefiert als Bambusgeflecht. Höhe 30 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Lampenschirm dabei. Gesamthöhe 63 cm.
291
Tischlampe.
Tischlampe. Holzkorpus in Kugelform auf rundem Stand, florale Applikationen in messingfarben, Bondenunterseite mit Filzbespannung. Höhe 14,5 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschi...
297
Wandspiegel.
Ergebnis: 140 EUR
Wandspiegel 20. Jh. Holzrahmen in verwischter Goldoptik mit Rocaillen, Bekrönung mit bayerischem Wappen (Löwen, Krone). Spiegelfläche facettiert. Höhe 75/ 79 cm, Breite 60 cm.
325
Alte Bettpfanne.
Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...
327
Kerzenleuchter in Baumform.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter in Baumform. 5-flammig. Messing grün patiniert. Vier geschwungene Leuchter. Höhe 38,5 cm
328
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Kerzenleuchter, 4 flammig. 20. Jh., Messing, Korpus mit drei Leuchterarmen, Tüllen und Tropfschalen geschraubt. Höhe 38 cm.
329
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Messing geschraubt. Einflammige Standleuchter über quadratischer Plinthe, Säulenschaft sechseckig mit Ornamentik, Kapitell mit Lilien. Höhe 22 cm.
330
Vasenset.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenset. Ovoide Form, Messing grün patiniert. Drei verschieden große Ausführungen. Höhen 15 cm, 18,5 cm und 28 cm.
336
Paar Puttiköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.
339
Trachtenmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Trachtenmesser. Jagdliches Messer, Klinge punziert Solingen, Eichenlaub. Griff aus Horn, Abschluß mit sitzendem Keiler, punziert 835 (Silber). In Originalscheide, Länge 27 cm.
346
Art-Déco Tischuhr.
Ergebnis: 140 EUR
Art-Déco Tischuhr. Weiß emailliertes Zifferblatt, Stunden und Minuten in arabischen Ziffern, Zifferblatt und Uhrwerk verglast. Messingkorpus, feuervergoldet, in Säulenform mit plastischem Girlanden-De...
355
Reisewecker.
Ergebnis: 120 EUR
Reisewecker. Holzkorpus auf vier Kugelfüßen, reiche Rocaillen-Beschläge in vergoldetem Messing, scharnierte Handhabe. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Herstellermarke. Funktion nicht geprüft...
356
Säulenuhr.
Ergebnis: 220 EUR
Säulenuhr. 19. Jh. Holzkorpus, Zifferblatt guillochiert, arabische Ziffern auf weißem Email, konvex verglast. Uhrwerk in Messing, ungemarkt. Altersbedingter Zustand, part. rissig, Zeiger unmontiert, S...
360
Stockuhr.
Ergebnis: 140 EUR
Stockuhr. 20. Jh. Holzkorpus mit getäfelter Marketerie, reiche Rocaillenbeschläge in Messing, vier figürlich gestaltete Füße, oberer Abschluss scharniert, unter dem Zifferblatt verglastes Fenster, ver...
363
Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil.
Ergebnis: 90 EUR
Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil. 20. Jh. Korpus in Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallapplikationen in vergoldeter Optik, verglastes Zifferblatt, Uhrwerk in Messing, Hammerschlag auf zwei G...
365
Amphorenvase, Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Amphorenvase THOMAS Bavaria, farbig und gold gefasst, bauchige Form, schauseits in Kartusche weibliches Portraitbildnis. Blaue Manufakturmarke, Prägemarke 1075/4. Höhe 24,5 cm. Dabei Figurengruppe jun...
367
Bodenvase. China.
Ergebnis: 40 EUR
Bodenvase. China. Hohe Balusterform mit ausschwingendem Vasenhals, schauseits farbige Bemalung, Darstellung zweier Mädchen in einem Garten, mit Schmetterlingen spielend, am Vasenhals zwei reliefierte ...
370
Chinesische Deckelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Chinesische Deckelschale. Runde, flache Form, seitlich je 2 Ösen, gewöbter Deckel. Schale und Deckel schauseits feine farbige Bemalung in Schmelzfarben, Vogel an blühendem Chrysanthemenzweig, verso Sc...
371
Chinesische Teedosen.
Ergebnis: 40 EUR
Chinesische Teedosen. Drei Stück. Schwarzer Lack, part. gold gefasst, Ornamentik mit Schriftzeichen. Paar Teedosen in achteckiger Form, breite Schultern mit Haubendeckel, eine Dose an der Schulter lei...
375
Deckeldose mit Haubendeckel.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose mit Haubendeckel. Florale Bemalung im japanischen Stil mit Figurenstaffage und Landschaftsdarstellung. Höhe 32 cm.
377
Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. Porzellan. Bauchige Form, farbige Bemalung mit Blumen und asiatischer Figurenstaffage. Flacher Deckel mit goldstaffiertem Knauf. Rote Bodenmarke. Höhe 24,5 cm.