260
WREDE, Christian zugeschrieben.
WREDE, Christian zugeschrieben. 1896 Erlangen - 1971 ebenda. Christus am Kreuz. Dreinageltypus. Keramik, farbig staffiert. Unsigniert. Altersbedingter guter Zustand. Länge 68 cm.
241
Buchstütze.
Ergebnis: 90 EUR
Buchstütze. 19. Jh. Geschrägt scharniert, höhenverstellbar mit vier Positionen, eingelegte Platte mit floralem Dekor. Bodenunterseite kleine Fehlstelle. Höhe 14 - 16 cm, Breite 26 cm, Tiefe 20 cm.
211
Beistelltisch.
Beistelltisch. Buche mahagonifarben. Über Dreifuss mit gedrechselter Balusterschaft, runde geschwungene Platte, Gebrauchsspuren. Höhe 53, Ø 41 cm.
195
Walzenkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Walzenkrug. Zinn. Geschwärztes Banddekor, Deckel mit militärischem Helm, Daumenrast mit Portraitdarstellungen des Kaisers Franz Joseph I. und Thronfolger Franz Ferdinand von Österreich. Höhe 23 cm.
189
Alte Bettpfanne.
Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...
174
Kapelle am Genfer See.
Kapelle am Genfer See. 20. Jh. Im Hintergrund Blick auf das Hochgebirge mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
165
REINHARDT, Alexander.
REINHARDT, Alexander. 1888 - 1958. Bewaldetes Tal mit Martl vor hohem Bergmassiv. Kleiner Farbabplatzer am unteren Rand. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Br...
161
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm.
Ergebnis: 90 EUR
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm. 1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach. Fröhliche Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.
145
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
144
Sommeridylle am Weiher.
Ergebnis: 90 EUR
Sommeridylle am Weiher. 20. Jh. Hütte mit Personenstaffage in weiter Landschaft. Öl auf Kupferplatte. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 12, Breite 18 cm. Gerahmt.
141
SIMONS.
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
133
WEBER.
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
107
RIEDL, Ch.
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
106
KUGLER, Josef.
Ergebnis: 90 EUR
KUGLER, Josef. 1913 - ?. Blick auf den Hintersee/Königssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 100 cm. Ungerahmt.
96
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
90
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Herbst im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
89
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Idyllische Sommerlandschaft mit Häusern und Enten am Bachlauf. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe 30, Breite 43 cm. Ungerahmt.
88
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf Platte, links unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
84
BATTLEHNER, Wilhelm von
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Maler, studiert...
69
KRIEGER, Emil.
KRIEGER, Emil. 1902 Kaiserslautern - 1979 München. Liegender Akt. Lithografie, rechts unten signiert, links datiert 9.1.35. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. Litera...
42
HEREND Folklore-Tänzerin.
HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...
9
KPM Monatsfigur "Schütze".
KPM Monatsfigur "Schütze". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Flinte und erlegte Taube. Auf qu...
8
KPM Monatsfigur "Skorpion".
KPM Monatsfigur "Skorpion". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Weinrebe und Weinglas. Auf quad...
7
KPM Monatsfigur "Löwe".
Ergebnis: 90 EUR
KPM Monatsfigur "Löwe". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit dem Attribut des mit Weinreben gefüllten Korbes. A...