180
Ovale Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. Tief gemuldete, bauchige Form, farbloses Klarglas mit kobaltblauem Überfang. Massiv gearbeitet, reiches Schliffdekor in Blüten-, Linsen- und Sternform, Boden mit Sternschliff. Höhe 16 cm...
244
Gewichtsatz im Holzkasten.
Ergebnis: 40 EUR
Gewichtsatz im Holzkasten. Anfang 20. Jh. Insgesamt 13 Gewichte ab 1 Kilo bis 1 Gramm und 5 Feingewichte. Pinzette dabei. Höhe 9, Breite 22, Tiefe 9 cm.
34
Zwei Figurengruppen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Figurengruppen. 1) UNTERWEISSBACH. Musizierendes Schäferpaar. Dame mit Flöte in feinem Tüll, ein Lämmchen zu ihren Füßen. Kobaltblau und gold staffiert. Modell-Nr. 8284a. Höhe 16 cm. 2) Figureng...
256
Heilige mit Spruchband.
Heilige mit Spruchband. Ton. Mit leicht geneigtem Kopf dargestellt, auf geschrägter Plinthe stehend, Abschluss in Kugelform. Verso gehöhlt. Höhe 45 cm.
12
Korbschale HEREND.
Ergebnis: 50 EUR
Korbschale HEREND. 20. Jh. Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, leicht ausschwingend. Höhe 7 cm, Ø 19 cm. Blaue Manufakturmarke, Pres...
117
Herrenportrait.
Ergebnis: 50 EUR
Herrenportrait. 19. Jh. Brustbildnis in eleganter, zeittypischer Kleidung. Öl auf Leinwand. Altersbedingtes Craquelle. Unsigniert, verso bezeichnet Weigrund mit Lebensdaten 1767 - 1841. Höhe 22 cm, Br...
193
Menage für zwei Flaschen.
Ergebnis: 50 EUR
Menage für zwei Flaschen. James Dixon & Sons, Sheffield, Marke 1835 - 1920. Zinn. Zeitlos gestaltete Menage mit mittigem Tragegriff und zwei durchbrochen gearbeiteten Karaffenhalterungen, auf vier Kug...
246
Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA.
Ergebnis: 50 EUR
Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA. Seltene Ausführung, weinrot, Handkurbel, guter Zustand. Höhe 16, Breite 28, Tiefe 23 cm. Originale Abdeckung dabei.
19
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. Drei Teile. Zierteller KPM Berlin, Marke 1980, leicht gemuldete Form, Reliefdekor, fein durchbrochen gearbeitete Fahne, farbige Bemalung mit Blüten und Schmetterlingen. Blaue Zeptermarke, r...
37
Trommel.
Ergebnis: 50 EUR
Trommel. NYMPHENBURG, 20. Jh. Blau-weiß-Dekor, grüne Bodenmarke, Höhe 6,5 cm, Ø 6 cm.
59
COJA, Maria.
COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Hexe". Oben mittig bezeichnet, signiert und datiert 5.92. Pastell/ Mischtechnik auf Papier, auf Papier montiert. Blatt Höhe 24 cm, Breite 20 cm. Unter Gl...
91
WEILER, Caspar.
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
109
KLEIN.
KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.
119
WEINDL, K.
WEINDL, K. 20. Jh. Blick auf den Risserkogel/ Tegernsee. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
126
RODRIGUEZ, Salvatore.
Ergebnis: 50 EUR
RODRIGUEZ, Salvatore. 20. Jahrhundert. Balletttänzerin. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Künstlerstempel. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
130
Landschaft am Comer See.
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
138
ANDERSON.
Ergebnis: 50 EUR
ANDERSON. 20. Jh. Fischerboote vor der Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
139
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
140
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
143
Winterlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft am Fluß mit Spaziergänger und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
152
COJA, Maria.
COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Der Zauberer mit dem Ball". Ei-Tempera auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1983. Verso Keilrahmen mit Künstlerstempel. Höhe 25, Breite 21 cm. ...
158
REUMANN.
REUMANN. 20. Jh. Strickende Frau in bürgerlichem Interieur. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Leinwand gestempelt. Altersbedingter Zustand. Höhe 37, Breite 29 cm. Gerahmt.
187
ROSENTHAL Teller.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Teller. Germany. Große Schale, im Spiegel auf dunklem Fond "Phantasievogel mit Lotusblüte". Keramik handbemalt. Manufakturmarke, Ritzmarke 814. Ø 40, Höhe 6,5 cm.
192
Deckelkrug.
Deckelkrug. Ende 19. Jh. In Birnform, scharnierter Deckel mit Knauf, Bandhenkel. Wandung leichte Gebrauchsspuren. Boden innen gestempelt, Stadtmarke Bayreuth. Höhe 30 cm.