106
KUNZ, A.
Ergebnis: 40 EUR
KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Bei der Rast vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 40, Breite 28 cm. Gerahmt.
107
KUNZ, A.
Ergebnis: 50 EUR
KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Kleines Mädchen mit Korb und Dackel vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 39, Breite 28 cm. Gerahmt.
117
Miniatur-Landschaftsmaler 19./20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur-Landschaftsmaler 19./20. Jh. Idyllisches Flusstal zwischen verwachsenen Hügeln. Öl auf Kupferplatte. Signatur rechts unten ungedeutet. Oval, Höhe 9 cm, Breite 7 cm. Unter konvexem Glas ger...
118
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. Tannenlichtung vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Gerahmt.
120
RAMOS, G.
Ergebnis: 20 EUR
RAMOS, G. 20. Jh. Weiblicher Akt mit Rosenblüte. Öl / Bleistift auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 03. Höhe 60 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
127
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 30 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh. Winterlandschaft mit noch offenem Bachlauf vor Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 47, Breite 42 cm. Gerahmt.
130
WOLFF, P.H.
Ergebnis: 40 EUR
WOLFF, P.H. 20. Jahrhundert. Loferer Steinberge b. Reichenhall. Gouache. Links unten signiert und bezeichnet. Höhe 40, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt.
131
WOLFF, P.H.
Ergebnis: 100 EUR
WOLFF, P.H. 20. Jahrhundert. Wettersteingebirge bei Garmisch. Gouache. Links unten signiert und bezeichnet. Höhe 40, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt.
146
Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn". Sandfarbener Jaspis mit leichter Maserung, vollplastisch und naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, stehender Hahn mit neugierig erhobenem Blick. Höhe 10 cm.
149
Zwei Buchstützen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Buchstützen. Stelen aus poliertem Stein, Abschluss jeweils versteinerter Ammonit in Schneckenform. Höhe 19 - 20,5 cm.
152
Deckelvase.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Asien, 20. Jh. Bauchige Form mit leicht gewölbtem Haubendeckel. Türkisgrüner Fond mit Rankenornamentik und Blüten, in zwei Kartuschen und im Deckel idyllische Landschaftsdarstellungen. Höh...
153
Jade Deckelgefäß.
Ergebnis: 140 EUR
Jade Deckelgefäß. Balusterform, nach oben auslaufend, Deckel mit Strahlenkrone (drei Spitzen kleine Fehlstellen) und mittigem Knauf, Wandung mit reichem ornamentalem Reilief. Auf rechteckigem Rosenhol...
166
Zwei Netsuke.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Netsuke. 20. Jh. Bein, geschnitzt. Darstellung sitzender Männer, einmal mit geöffneter Muschel, einmal mit Schale und Stössel. Rückseitig Kordellöcher, Bodenunterseite geritzte Signatur. Höhe 4 ...
176
Armlehnstuhl FISCHEL.
Ergebnis: 20 EUR
Armlehnstuhl FISCHEL. Um 1900. Buchenholz.Altersbedingter Zustand. Ausschweifende Beine, geschwungene Arm- und Rückenlehne, Sitzfläche mit Brandmalerei Palmblatt-Ornament. Unter der Sitzfläche Klebe...
200
Salon Armlehnstuhl mit Hocker.
Ergebnis: 60 EUR
Salon Armlehnstuhl mit Hocker. 19./20. Jh. Nussbaumholz. Sitz-, Rücken- und Armlehnflächen gepolstert, Stoffbezug mit floral gemusterter Petit-Point Stickerei, dezent geschwungene Beine, geschnitzte f...
213
Christusfigur am Kreuz.
Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holz gedrechselt, Christusfigur als Dreinageltypus aus Metall. Höhe 36 cm.
214
Gottesmutter Kasanskaja mit Messing-Oklad.
Ergebnis: 80 EUR
Gottesmutter Kasanskaja mit Messing-Oklad. 20. Jh. Oklad wurde nicht geöffnet, daher nicht detailliert geprüft. Verso Stoffbezug. Höhe 22 cm, Breite 18 cm.
216
Ikone "Allmächtiger Erlöser" mit Messing-Oklad.
Ergebnis: 100 EUR
Ikone "Allmächtiger Erlöser" mit Messing-Oklad. Christus mit heiliger Schrift, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Oklad wurde nicht geöffnet, daher nicht detailliert geprüft. Höhe 22,5 cm, Br...
217
Konvolut Rosenkränze.
Konvolut Rosenkränze. Insgesamt fünf Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Größen und Materialien, eine Abhängung als Reliquienkreuz gearbeitet. Altersbedingter Zustand.
218
Konvolut Rosenkränze.
Konvolut Rosenkränze. Insgesamt vier Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Größen und Materialien, eine Kreuzabhängung lose, ein Rosenkranz in scharnierter Deckeldose aus Perlmutt in Eiform. Altersbedin...
222
Rosenkranz an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkranz an Kette. Süddeutsch 19. Jh. Silberfiligranarbeit mit blauem Emailkreuz, Rückseite part. beschädigt. Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und Abhängung. Kette aus granatfarbigen...
223
Rosenkranz an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkranz an Kette. Süddeutsch 19. Jh. Silberfiligranarbeit mit hellblauem Emailkreuz, part. beschädigt. Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und Abhängung. Kette aus Kunstperlen. Alters...
226
Bilduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Bilduhr. Jagdliches Hinterglasmotiv am Gebirgssee mit Hirsch und Gemsen, verglaste Scharniertür. Pendel fehlt, Gewichte dabei, Hammerschlag auf Feder, Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 33 cm, Breit...
230
Biedermeier Pastetenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier Pastetenheber. 13lötiges Silber. Reliefierte Darstellung eines Schäfers mit Hund in reicher Rocaillenkartusche, berieben, Beingriff mit winziger Fehlstelle. Länge 28 cm, ca. 50 Gramm.