408
Kaffeekanne.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spitzausguß (minimalst bestossen. Deckel mit plastischem Rosenknauf best...
411
Kanne.
Ergebnis: 30 EUR
Kanne. Ungemarkt. Handbemaltes farbiges Frucht/Pilz und Insektendekor. Deckelgröße nicht passend. Höhe 19 cm.
412
Konvolut Vasen. Kerzenhalter.
Ergebnis: 30 EUR
KonvoolutVasen: Zwei Vasen ROSENTHAL Weißporzellan verschiedene Formen und Dekore, Höhen 16-5 - 22,5 cm. Dabei Kerzenhalter Björn Wiinblad Motiv Commedia Dell'arte, einflammig, Höhe 13,...
415
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 4 Teile: Schale, ovale Platte, Salz und Pfeffer. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 29,5 cm.
416
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 2er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm. Dabei Schale/oder Zuckerdose ohne Deckel, Höhe ca. 6cm. <...
422
MEISSEN-Marken-Teller.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung, der Darstellung, der verschiedenen Schwertermarken seit 1723 - 1934. Rückseitig Aufhänger. Ø 26 ...
427
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. MEISSEN um 1860, 1. + 2. Wahl. 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, Höhe 5 cm. Blaue ...
429
Paar Wandteller.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Wandteller. KPM 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Ø 30,5 cm.
432
Reliefplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Reliefplatte. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. Entwurf Ferdinand Liebermann. Weißporzellan Ø 22 cm. Detaillierte Beschreibung folgt.
438
Schöpflöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Schöpflöffel. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel. Part. kl. rauhe Stellen/Brennfleck. Länge 21,5 cm.
448
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke.
453
Untersetzer.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf 3 Kugelfüssen. Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
455
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Zartes Blumendekor mit Insekten. Goldrand. Höhe 11 cm. Blaue Schwertemarke, Malermarke. In Original-Schachtel.
456
Vorlegeteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
457
Vorlegeteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
460
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN Teichert 1864 - 1912. Zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem Knospenknauf. Milchkännchen MEISSEN, Ernst Teichert 1901 - 1923. Beide Teile kobaltblaue Unterglasurma...
4
Alter Fritz.
Ergebnis: 40 EUR
Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.
13
Pinguin mit Kleinem.
Ergebnis: 40 EUR
Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.
40
Löwen Paar. Kultfigur.
Ergebnis: 40 EUR
Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.
59
Franz I. Kaiser von Oesterreich.
Ergebnis: 40 EUR
Franz I. Kaiser von Oesterreich. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 25, Breite 21,5 cm.
71
HAHN, Georg.
Ergebnis: 40 EUR
HAHN, Georg. * 1841 in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Unten links signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 20, Breite16 cm. Unter Glas gerahm...
114
FABER.
Ergebnis: 40 EUR
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
124
Grossmann,
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30,5, Breite 19 cm. Gerahmt.
125
GUTTMANN, F. Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
GUTMANN, F. Blumenstilleben. "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
151
Mädchen-Porträt.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
158
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 40 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Blumenstilleben "Sonnenblumen im Krug". Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 57, Breite 50 cm.
200
Tischuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Tischuhr. Schauseits verglast, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Quartz-Uhrwerk. Kugelfüße mit Tragegriff, Funktion geprüft. Höhe 22 cm.
216
Kettentasche.
Ergebnis: 40 EUR
Kettentasche. Versilberte Ausführung. Höhe 19, Breite 20 cm.
228
Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus.
Ergebnis: 40 EUR
Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus. Keramik farbig gefaßt. Insgesamt 24 Figuren. Höhe Figur 6,5 - 9 cm. Haus Setzkasten: Höhe 66, Breite 45 cm.
243
Sitzende Maria mit Kind.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Maria mit Kind. Ton farbig gefasst. Verso JK 32 monogrammiert. Höhe 43 cm.
258
Replik Krug aus dem Goldschatz von Nugy Szent-Miklos.
Ergebnis: 40 EUR
Replik Krug aus dem Goldschaft von Nugy Szent-Miklos. Original Kunsthistorisches Museum Wien. Wohl Metall/Kupfer ?. Höhe 23 cm. Literatur: Ernst Diez, Iranische Kunst, Wilhelm Andermann Verlag Wien, ...
272
Religiöses Reliefbild.
Ergebnis: 40 EUR
Religiöses Reliefbild. Bronze. Breite 30, Höhe 25 cm.
295
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,2 cm. ca. 71 Gramm.
299
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber, bezeichnet handgeschmiedet, Meistermarken. Länge 17,2 cm.
315
Golfball.
Ergebnis: 40 EUR
Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.
324
Ovales Döschen.
Ergebnis: 40 EUR
Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.
327
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
332
Schlüsselhalter-Klammer.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.
341
Tortenheber.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.
342
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...
349
10er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Eierbecher. HUTSCHENREUTHER.. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
351
3 Kaffee-Unterschalen.
Ergebnis: 40 EUR
3 Kaffee-Unterschalen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke.
354
3er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Schüsseln. 2 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 18 - Ø 21 25 cm.
390
Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, leicht berieben. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
394
Durchbruchschale.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Im Spiegel florale Camaiuemalerei in purpur. Goldrand. Ø 19 cm.
399
Flacher Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Flacher Teller. MEISSEN, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
440
Speiseplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Speiseplatte. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 28 cm, Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifenstrichen.