54
Zwei Becherpokale.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.
58
DRESDENS UMGEBUNG.
Ergebnis: 20 EUR
DRESDENS UMGEBUNG in Landschaftsbildern. Aus dem Anfange des XIX, Jahrhundert. Mappe komplett mit 40 Lichdruckblättern. Herausgegeben von Frau Otto Richter. Veröffentlichung des Vereins für Geschic...
63
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
64
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Bewunderung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
65
ELLEDER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
ELLEDER, Karl. 1860 - 1941. Zwei Wanderer. Tuschzeichnung. Unten mittig signiert, 1910 datiert und Wien bezeichnet. Höhe 16, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt.
68
GRÄTZ, Theodor.
Ergebnis: 20 EUR
GRÄTZ, Theodor. * 1859 in Altona - † 1947. Tuschfederzeichnung. Figürliche Szene "In der Metzgerei". Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...
69
HAHN, Georg.
Ergebnis: 20 EUR
HAHN, Georg. * 1841in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Das Gebet. Unten links signiert. Passepaortoutausschnitt Höhe 18, Breite16 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
70
HAHN, Georg.
Ergebnis: 20 EUR
HAHN, Georg. * 1841in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 10, Breite 11 cm. Unter Glas gerahm...
74
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 20 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Damenporträt. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 65. Blattgröße Höhe 39,5, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. An...
76
Phlox Blüte.
Ergebnis: 20 EUR
Phlox Blüte. Original Radierung, handcoloriert, unten rechts signiert H. Messmer. Plattengröße Höhe 69, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt. ...
81
Schiffbrüchige.
Ergebnis: 20 EUR
Schiffbrüchige. Rettung vor dem nassen Tod. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert und datiert R.T. 1832. Höhe 10,5, Breite 16,5 cm. Auf Unterlage befestigt.
84
WEBER, Paul.
Ergebnis: 20 EUR
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Baumstudie. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert, Nymphenburg ortsbezeichnet und datiert 19.VII.98. Höhe 32,5, Breite 25 cm. Auf Unterlage befestigt und u...
97
BECKER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
BECKER, Hans. 20. Jahrhundert. Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
117
Früchtestilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 20, Breite 30,5 cm. Gerahmt.
127
Halbbildnis einer höfischen Dame.
Ergebnis: 20 EUR
Halbbildnis einer höfischen Dame. Elfenbein Miniaturporträt. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9 cm, Breite 7cm. Gerahmt.
155
MEYER.
Ergebnis: 20 EUR
MEYER. 20. Jahrhundert. Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
165
Pragser Wildsee mit Seekofl.
Ergebnis: 20 EUR
Pragser Wildsee mit Seekofl. Ödruck auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 59, Breite 89,5 cm.
168
REHM, J.
Ergebnis: 20 EUR
REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.
179
Südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.
221
Lorgnon/Theaterbrille
Ergebnis: 20 EUR
Lorgnon /Theaterbrille in Etui. Zwicker im Etui. Sammlerbrille ( um 1900/10) im Etui.
222
Ludwig von Beethoven Quartetten.
Ergebnis: 20 EUR
Ludwig von Beethoven Quartetten. Für Violine. 3-Band-Ausgabe, Nr. 1-6, 7-11, 12 - 17. Altersbedingter guter Zustand.
225
Ozeanisches Retualschwert.
Ergebnis: 20 EUR
Ozeanisches Retualschwert. In Lederscheid. Altersbedingter Zustand, Länge 34,5 cm.
230
Tasche mit Glasperlen.
Ergebnis: 20 EUR
Tasche mit Glasperlen. Art Dèco. Messingbügel mit Kette. part. kl. Fehlstellen. Höhe 15, Breite 15 cm. Dabei kleine Geldbörse Höhe 8, Breite 5,5 cm.
241
Rosenkranz.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz, im Verlauf Holzkugeln, Anhängung Christusfigur am Kreuz, metallgefaßt. Länge 94 + Abhängung Länge 27 cm.