362
4er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich....
363
4er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...
364
5 Gedecke NYMPHENBURG.
Ergebnis: 220 EUR
5 Gedecke NYMPHENBURG. Nach 1900. Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten. Fächerdekor. 16 Teile: 5 Tassen, 5 UT, 5 Dessertteller. Höhe 5,4 cm, Ø 13,5 - 19 cm. Grün...
365
5er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 280 EUR
5er Satz Speiseteller. Meissen um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Gewellter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
366
5er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 190 EUR
5er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
367
5er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 260 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.
368
6 Kaffeetassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Kaffeetassen in 2 versch. Größen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,3 - 6,5 cm. 1 Tasse am Lippenrand minimaler G...
369
6er Satz Becher. Krug.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Becher. Krug. THOMAS 20. Jh. Verschiedene lithophanierte Fahrrad-Dekore. Höhen 12 - 28 cm.
370
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor".. Blaue Bodenmarke. Ø
19 cm.
371
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
372
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
373
6er Satz Gedecke.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gedecke. KOPENHAGEN B & C. DENMARK Dekor " Möwe", part. goldstaffiert. Höhe 6,5, Ø 13 - 15 cm.
374
6er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kaffeetassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,5 cm. Blaue Bodenmarke. Dabei 6er Satz gemuldete Untertasse...
375
6er Satz Messerbänkchen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Messerbänkchen. MEISSEN um 1880/1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 9,5 cm.
376
6er Satz Muschelschalen.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Muschelschalen. Cölln - Meissen um 1900. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gemuldete Form mit reliefierter Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, Goldstaffage. Länge 13,5 cm. Bl...
377
6er Satz Salzschalen.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.
378
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
379
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
380
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
381
6er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.
382
6er Sstz Suppenteller.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.
383
7er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 130 EUR
7er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 10 cm, Höhe 1,6 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 ...
384
Amoretten-Terrine.
Ergebnis: 1.000 EUR
Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...
385
Bildteller.
Ergebnis: 80 EUR
Bildteller. HÖCHST Ende 18. Jh. Im Spiegel handbemalte Landschaft mit Figurenstaffage an Flußufer unterhalb einer mittelalterlichen Burg, auf der Fahne bunte Schmettlerlinge, passig geschweifter go...