25
HELENE SEDLMAYR.
Ergebnis: 30 EUR
HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...
26
AMALIE VON SCHINTLING.
Ergebnis: 30 EUR
AMALIE VON SCHINTLING, (1812 - 1831). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10 cm, Breite 9 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaler...
27
LOLA MONTEZ.
Ergebnis: 30 EUR
LOLA MONTEZ, (1821- 1861). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen, oval 8,5 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Sc...
29
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur, wohl Porträt Comtesse de La Vichy ? Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Oval 9 cm.
30
CHARLOTTE VON HAGN.
Ergebnis: 30 EUR
CHARLOTTE VON HAGN, (1809 - 1891). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts seitlich sign. n. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 c...
36
Bronze Gecko.
Ergebnis: 30 EUR
Bronze Gecko. Kleine Tierfigur grün patiniert. Länge 17 cm.
49
Paar Karaffen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Karaffen. Klares Kristallglas mit reichen Stern-Schliffdekor in Flaschenform mit Stöpsel. Stöpsel unterschiedlich. Höhen 38 cm.
60
Kaiser Franz Joseph I.
Ergebnis: 30 EUR
Kaiser Franz Joseph I. 1830 Wien - 196 Wien. Porträt. Colorierter Druck. Links unten bez. Ged. bei Jos. Stouts, Wien. Höhe 36,5, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
66
ELLEDER, Karl:
Ergebnis: 30 EUR
ELLEDER, Karl. 1860 - 1941. Orientalische Szene. Tuschzeichnung. Rechts unten monogrammiert und 1911 datiert. Höhe 11, Breite 15,5 cm. Unter Glas gerahmt
67
GRÄTZ, Theodor.
Ergebnis: 30 EUR
GRÄTZ, Theodor. * 1859 in Altona - † 1947 in München. Tuschfederzeichnung. Figürliche Szene "Streitgespräch". Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt....
72
HOFFMANN, Anton.
Ergebnis: 30 EUR
HOFFMANN, Anton. * 1863 in Bayreuth - † 1938 in München. Hoffnarr beim König. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutauasschnitt Höhe 22,5, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur...
86
ZOPF, Carl.
Ergebnis: 30 EUR
ZOPF, Carl. * 1858 in Neuruppin - † 1944 in München. Das Gespräch. Tuschfederzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/B...
140
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.
Ergebnis: 30 EUR
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
251
Japanische Bodenvase.
Ergebnis: 30 EUR
Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.
263
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. England, gepunzt Sheffield. Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen. altersbedingter Zustand. Höhe 10 bis 15,5 cm.
273
Zinnkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Zinnkrug. Hochzeitskrug datiert 1908. Deckel mit Ansicht München, Drückerbekrönung mit Münchner Kindl. Höhe 18,5 cm.
277
Armband.
Ergebnis: 30 EUR
Armband. 835er Silber. Fünf bewegliche Glieder floral durchbrochen gearbeitet. Kastenverschluß. Länge 18 cm.
294
2 silberne Teesiebe.
Ergebnis: 30 EUR
2 silberne Teesiebe. Unterschiedliche Formen, zum einen floralverziertes Teesieb, zum anderen mit Handhabe auf drei Kugelfüßen. Ø 8,5 cm, Länge 9,5 cm.
301
Döschen als Taschenascher.
Ergebnis: 30 EUR
Döschen als Taschenascher. 800er Silber. Runde gewölbte Dose mit Tragering. Scharnierdeckel zum Öffnen. D 3,5 cm, ca. 20,6 Gramm.
335
Silberdöschen.
Ergebnis: 30 EUR
Silberdöschen. 800er Silber, Runde schlichte Form mit feiner Abschluß-Zisilierung. Höhe 2,7, D 3 cm, ca. 17,4 Gramm.
343
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Konvolut. Bestehend aus Fischvorlegebesteck, Heber, Zuckerzange, Paar Saucenlöffel, 1 Serviettenring. Große ovale gemuldete Schale, Länge 30 cm. Ingesamt 8 Teile.
350
2 Stück Schöpflöffel.
Ergebnis: 30 EUR
2 Stück Schöpflöffel. 1 x MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel, rückseitig Blattrelief. Gebrauchsspuren, Goldstaffage berieben. Länge 21,5 cm. Blaue Schwertermar...
370
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor".. Blaue Bodenmarke. Ø
19 cm.