88
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich.
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich. 1877 St. Petersburg - nach 1937 Frankreich. Bachlauf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 60,5 cm. Literatur: E. Ben...
255
Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten.
Ergebnis: 7.000 EUR
Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten. Vermutlich China 20. Jahrhundert. Landschaftsdarstellung mit Personen Symbol- und detailreiche Ausführung. Halbrunde hohe Form auf Podest. Höhe 19 cm. Original-Sch...
161
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben.
Ergebnis: 4.600 EUR
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gera...
252
Kleines Tablett.
Ergebnis: 3.600 EUR
Kleines Tablett. Metall email bemalt, schauseits mit Fujiyama, Japan. Verso Museums-Nummer Völkerkunde-Museum Linden, Stuttgart mit Bezeichnung. Rechteckige Form 20 x 14,5 cm.
99
BEHM, Karl.
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmer...
246
Chinesische Korallenplastik.
Ergebnis: 3.000 EUR
Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte, Höhe insgesamt 14 cm.
337
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 2.300 EUR
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. WILKENS & SÖHNE, C. Becker, alle Teile gepunzt. 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Gebauchte, geschweifte, godronierte barocke Form auf drei bzw. vier ...
98
BEHM, Karl
Ergebnis: 2.000 EUR
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....
171
Ritter von Max, Gabriel Cornelius
Ergebnis: 1.900 EUR
Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.
316
Großes Speisebesteck.
Ergebnis: 1.650 EUR
Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...
198
Französische Kaminuhr-Garnitur.
Französische Kaminuhr-Garnitur mit Paar Deckel-Amphorenvasen. BCYER FILS FRÉRES Paris, Frankreich 19. Jahrhundert. Schwere Bronzeausführung mit figürlichem, floralem und ornamentalem Dekor. Z...
254
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.
Ergebnis: 1.400 EUR
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...
94
ARNEGGER. Alois.
Ergebnis: 1.300 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.
441
Speiseserive für 6 Personen. HEREND.
Ergebnis: 1.000 EUR
Speiseserice für 6 Personen. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Reliefdekor Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Bestehend aus: 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, 6er Satz Speiset...
384
Amoretten-Terrine.
Ergebnis: 1.000 EUR
Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...
236
Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber.
Ergebnis: 1.000 EUR
Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber unter König "Albert" v. 1874 - 1902. Am Band mit Tragenadel und mit 2 Reverse-Knöpfe. Im Original-Etui und Verleihungsurkunde aus dem Jahr 189...
109
COMPTON, Eduard Theodor.
COMPTON, Eduard Theodor. 1849 London - 1921Feldafing. Jäger im Wald. Öl auf Pappe. Rechts unten monogrammiert ETC. Höhe 31, Breite 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19. J...
169
Reiter zu Pferd in Landschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Reiter zu Pferd in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 62,5, Breite 45,5 cm. Ungerahmt.
100
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt.
147
Liegender Akt.
Ergebnis: 800 EUR
Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.
137
Kaiser Joseph II.
Ergebnis: 800 EUR
Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...
180
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Um 1800. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand,, oben rechts Farbkratzer. Rahmen um 1900/1920. Höhe 55, Breite 42 cm....
92
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, part. restauriert. Rahmen um 1900/20. Höhe 53,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
296
6er Satz schwere silberne Platzteller.
Ergebnis: 750 EUR
6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.
240
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 750 EUR
Madonna mit Kind. Öl auf Kupferblech. 18./19. Jahrhundert. Höhe 28, Breite 24 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Höhe 60, Breite 56 cm.
148
Liegender weilblicher Akt im Interieur.
Ergebnis: 700 EUR
Liegender weiblicher Akt im Interieur. Öl auf Karton. Links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 54,5, Breite 72,5 cm. Ungerahmt.
139
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 650 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...
111
DORSCH, Ferdinand
Ergebnis: 600 EUR
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...
288
Goldkette.
Ergebnis: 580 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold geprüft. Kunstvolle feine Handarbeit. Länge 56 cm, ca. 29,7 Gramm.
132
HOCH, Franz Xaver:
Ergebnis: 550 EUR
HOCH, Franz Xaver. 1869 Freiburg - 1916 in den Vogesen. Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1899. Höhe 65,5, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Thiem...
34
Knabe mit Faun beim Bockspringen.
Ergebnis: 550 EUR
Knabe mit Faun beim Bockspringen. Bronze, Sockel signiert Gladenbeck. Über rundem gestuftem Marmorsockel. Gesamt-Höhe 29 cm.
173
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft.
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 58 cm. Gerahmt.
138
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 500 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee. "Wintermorgen bei Bechtesgaden mit Watzmann". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 70, Breite 102 cm. Verso bez...
194
Kommode
Ergebnis: 500 EUR
Kommode. 19. Jahrhundert. Stilvolle dreischübige Kommode mit edlem Furnierbild. Seitllich flankiert mit konischen schwarzen Stützen mit Messingapplikationen. Altersbedingter Zustand. Höhe 81, Brei...
163
Porträt eines Grafen.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt eines Grafen. Porzellanbild. Wohl 19. Jahrhundert. Oval gerahmt. Höhe 29 cm.
152
Marktplatz von Bad Tölz.
Ergebnis: 500 EUR
Marktplatz von Bad Tölz. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur Ch. Waechter ? , Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
307
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 490 EUR
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck. 925er Sterlingsilber. Punzierung SHEFFIELD 1907. Bestehend aus 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, Griffenden dezent monogrammiert, Längen 17 - 22 cm. Dabei passendes...
237
Heilige Hildegard.
Ergebnis: 490 EUR
Heilige Hildegard. Holzskulptur um 1870/80. Holz handgeschnitzt farbig gefasst. Schwere Ausarbeitung ca. 37 Kilo. Höhe 138 cm. Altersbedingter guter Zustand. Feder in der rechten Hand geklebt.
188
Zar Peter der Große zu Pferd.
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert TOK. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
149
LÖFFLER, Franz.
Ergebnis: 490 EUR
LÖFFLER, Franz. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee. Blick an einem Frühlingstag auf Schloß und Kirche, Wasserburg-Malerwinkel am Bodensee. Öl auf Holzspanplatte. Rechts unten signiert. Höhe 4...
119
Genreszene im Park.
Ergebnis: 460 EUR
Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...
108
Caritas.
Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
77
PLANSON, André.
Ergebnis: 450 EUR
PLANSON, Andrè. Liegender Damenakt. Pastellzeichnung/Gouache auf Papier. Mittig links signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 42, Breite 61 cm. Gerahmt.
191
Aufsatzkommode.
Ergebnis: 440 EUR
Aufsatzkommode, 19. Jahrhundert. Intarsienarbeit mit Aufsatz. Eintüriger Korpus intarsiert, Innen drei Einlegeböden, unten ein Schubfach. Aufsatz mit 2 kl. Schubfächern. Höhe 136, Breite 76, Tie...
57
DALI, Salvatore.
Ergebnis: 440 EUR
DALI, Salvator. "L'enchanteur". Specimen vor dem Druck. Lithografie. Nicht signiert. Höhe 38, Breite 28 cm. Unter Unterlage befestigt. Expertise dabei.
197
Armbanduhr.
Ergebnis: 420 EUR
Armbanduhr. Marke Para. 585er Geldgold. Handaufzug. Länge 18 cm, ca. 32,6 Gramm.
144
Landsknecht.
Landsknecht. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 65, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
280
Brosche / Anhänger nach antikem Vorbild.
Ergebnis: 400 EUR
Brosche auch an Anhänger zutragen nach antiken Vorbild. 750er Gelbgold Silber doubliert , mit zahlreichen Diamantrosen. Abhängung mit echter Perle. Länge 5,5 cm, ca. 14,5 Gramm.