25
HELENE SEDLMAYR.
Ergebnis: 30 EUR
HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...
26
AMALIE VON SCHINTLING.
Ergebnis: 30 EUR
AMALIE VON SCHINTLING, (1812 - 1831). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10 cm, Breite 9 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaler...
27
LOLA MONTEZ.
Ergebnis: 30 EUR
LOLA MONTEZ, (1821- 1861). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen, oval 8,5 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Sc...
28
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur mit Frauenbildnis. Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Höhe 10, Breite 9 cm.
29
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur, wohl Porträt Comtesse de La Vichy ? Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Oval 9 cm.
30
CHARLOTTE VON HAGN.
Ergebnis: 30 EUR
CHARLOTTE VON HAGN, (1809 - 1891). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts seitlich sign. n. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 c...
31
KOSMAS.
KOSMAS. Schutzpatron der Apotheker. Holz farbig gefasst. Part. kl. Farbabsplitterungen. Höhe 57 cm.
32
Sitzende Frau auf Sockel.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzende Frau auf Sockel. Bronze/Messing brüniert, detaillierte Ausarbeitung. Am Sockel unten bezeichnet und datiert. Höhe 30 cm.
33
"Summer-Morning".
Ergebnis: 70 EUR
"Summer-Morning". C. KAUBA. Liegende nackte Schönheit wohl Messing vergoldet auf modelliertem Steinsockel. Felsbekrönung mit sitzendem Fasan. Am Sockel unten bezeichnetes Messingschild. Höhe 19,5 ...
34
Knabe mit Faun beim Bockspringen.
Ergebnis: 550 EUR
Knabe mit Faun beim Bockspringen. Bronze, Sockel signiert Gladenbeck. Über rundem gestuftem Marmorsockel. Gesamt-Höhe 29 cm.
36
Bronze Gecko.
Ergebnis: 30 EUR
Bronze Gecko. Kleine Tierfigur grün patiniert. Länge 17 cm.
37
Büste Johann Wolfgang von Goethe.
Ergebnis: 200 EUR
Büste Johann Wolfgang von Goethe. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 9,2 Kilo.
38
Büste Ludwig van Beethoven.
Ergebnis: 220 EUR
Büste Ludwig van Beethoven. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 7,1 Kilo.
39
Majestätisch sitzender Löwe.
Ergebnis: 60 EUR
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
40
Löwen Paar. Kultfigur.
Ergebnis: 40 EUR
Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.
41
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel. Klares Glas, Zinndeckel dezent monogrammiert. Höhe 20 cm.
42
4er Satz Bleikristallgläser. 6er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Bleikristall-Weinrömer. 6eckige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß. Dabei 6er Satz Weingläser. Klares Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhen 18 - 21 cm. Insgesamt 10 Teile.
43
6er Satz Sektgläser.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Sektgläser. Um 1900. Farblose, schlanke konische Kelche mit Schälschliffdekor. Höhe 18,5 cm.
44
Biedermeier Bäderglas
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Bäderglas. Farbloses Glas, Andenken von Teplitz mit verschiedenen Ansichten. Höhe 13,5 cm.
45
Bowleschale mit 6 Henkelgläser.
Bowleschale mit 6 Henkelgläser. Bleikristallglas mit reichem Schliffdekor . Höhe 6 - 16 cm. Dabei Karaffe, Stöpsel nicht Original, Höhe 18 cm.
46
Glastiefschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...
47
GLastiefschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...
48
Milchglasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglasvase. Schauseits mit farbigem Rosendekor. Boden mit Abriss. Goldstaffage berieben. Höhe 33 cm.